Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 ноября 2005, 17:39 • Политика

Рост квартплаты остановят

Дума установила квартплате потолок роста

Рост квартплаты остановят
@ www.katrenko.ru

Tекст: Елена Зимина

В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий порядок регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Парламентарии установили предельный уровень тарифов на услуги ЖКХ в регионах и передали полномочия муниципалитетов по определению размера надбавок на уровень выше. Именно так россиян попытаются уберечь от инфляции.

Изменения в ряде статей федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций жилищно-коммунального комплекса» парламентарии поддержали единогласно – 424 голосами. В поддержку документа высказались даже коммунисты. Хотя заявили, что идут на поводу у «пиаровской акции» единороссов.

«Потолок» на цены

На Охотном ряду всерьез рассчитывают и на снижение «квартирных денег» после вступления поправок в силу

С инициативой откорректировать закон выступила группа высокопоставленных единороссов. Представляя законопроект, один из авторов поправок – вице-спикер Госдумы Владимир Катренко заверил коллег, что с принятием документа государственный контроль за тарифами усилится, а граждан уберегут от инфляции. Ведь в 2005 году коммунальные платежи возросли по стране в среднем на 25%, но на качестве услуг это никак не сказалось, пояснил депутат. В Охотном ряду всерьез рассчитывают и на снижение «квартплаты» после вступления поправок в силу.

Проект закона предоставляет возможность правительству устанавливать предельные уровни тарифов на услуги ЖКХ в регионах. «Потолок» на цены планируют разбить не только по кварталам, но и по отдельным категориям потребителей. При этом учитываться будут не только климатические условия проживания, но и социально-экономическое положение субъекта. Еще одно новшество в том, что муниципалитеты лишаются отныне права самостоятельно определять размер надбавок на тарифы. Эти полномочия решено передать исполнительной власти регионов.

Концепцию закона по достоинству оценили и в профильном комитете по промышленности. Глава комитета Мартин Шаккум (фракция «Единая Россия») указал на то, что сегодня тарифы никто не контролирует. «Коммунальный сектор ведет себя как рыночные предприятия и устанавливает максимальные цены, не считаясь с возможностями населения», – возмутился парламентарий. По его мнению, усиление роли государства в регулировании тарифов и управлении коммунальным хозяйством станет «адекватной мерой реагирования на переходный период».

Главный зачинщик «беспредела»

Член фракции «Единая Россия» Валерий Зубов (zubow.ru)
Член фракции «Единая Россия» Валерий Зубов (zubow.ru)

Идея вертикальных тарифов нашла поддержку у представителей всех парламентских фракций. Между тем к документу поступило немало возражений, в том числе и со стороны представителей парламентского большинства. Депутаты посчитали, что сдержать рост тарифов на услуги ЖКХ невозможно без наведения порядка в сфере естественных монополий. В связи с этим единоросс Валерий Зубов посоветовал своим соратникам «ставить лошадь впереди, а телегу – сзади».

Парламентарии напомнили авторам поправок, что на думских полках уже давно пылится проект закона «О государственном регулировании тарифов на услуги естественных монополий». Если не ограничить рост цен на электричество, газ и железнодорожные перевозки, предельные ставки на жилищно-коммунальные услуги на практике приведут к разорению жилищного хозяйства, считает и депутат Анатолий Аксаков (фракция «Единая Россия»). «Получается, что те регионы, которые уже вышли на уровень себестоимости по платежам, переживут эту ситуацию безболезненно, а вот те, кто строил социализм и сдерживал тарифы, просто рухнут», – обрисовал последствия изменений парламентарий.

Опираясь на собственные данные, депутат Зубов поспешил заверить своих коллег, что тарифную паузу на услуги естественных монополий можно установить уже в следующем году. Впрочем, такой возможностью располагают только в правительстве, а мнения народных избранников никто не спрашивает. Именно по этой причине депутат от ЛДПР Олег Малышкин предложил думцам не связываться с монополистами, а прописать в бюджете отдельную статью на расходы ЖКХ. «Повышай, снижай тарифы, а халявы все равно не будет, – считает парламентарий. – Лучше бы дали денег и заменили гнилые трубы».

В конце концов, Владимиру Катренко не оставалось ничего, кроме как признать правоту своих коллег. «Меня тоже не до конца устраивает текст, – посетовал он. – Но если мы будем пускать на самотек эти процессы, получится еще хуже».

..............