Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
17 ноября 2005, 19:49 • Политика

Экспортер демократии

Россия будет развивать демократию в других странах

Экспортер демократии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В пятницу Госдума РФ рассмотрит в третьем чтении проект федерального бюджета на 2006 год. Единороссы намерены принять его только вместе с особым постановлением, которое обязывает правительство выполнить целый ряд социальных программ. К тому же предлагается найти в бюджете следующего года 500 млн. рублей на развитие демократии и прав человека за рубежом.

К проекту основного финансового документа страны поступило примерно 1200 поправок. Две-три из них парламент примет завтра.

Бюджет развития

По данным единороссов, в первом полугодии 2006 года появятся дополнительные доходы бюджета

Поправками предполагается повысить социальный статус работников высшей школы. Надбавку за степень кандидата наук единороссы предложат повысить до 3 тыс. рублей (сейчас – 900 рублей), для доктора наук – до 7 тыс. рублей (с нынешних 1,5 тыс. рублей). Работников сельских больниц, станций скорой помощи, врачей, фельдшеров и медсестер предлагается приравнять к первичному звену в области здравоохранения, для чего на год необходимо будет найти около 10 млрд. рублей. Еще одна поправка коснется выделения в будущем году 1 млрд. рублей для обеспечения сельских школ автобусами.

Так же предполагается увеличить зарплаты работников бюджетной сферы в следующем году примерно на треть. Инвестиционная составляющая проекта бюджета составит 600 млрд. рублей. Еще 134 млрд. рублей в будущем бюджете будет потрачено на финансирование так называемых президентских национальных проектов. «Это будет новый бюджет – бюджет инвестиционный, бюджет развития», – с удовольствием сообщил прессе в «Интерфаксе» первый вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов.

По данным единороссов, в первом полугодии 2006 года появятся дополнительные доходы бюджета. «Мы считаем, что вопрос некоторых надбавкок можно решить в конце следующего года», – таинственно сообщил Вячеслав Володин, упомянув о некоем проекте постановления.

Оказалось, что в пятницу «Единая Россия» собирается предложить парламенту принять вместе с бюджетом специальное постановление. В нем будет расписан целый ряд социальных программ, которые депутаты собираются обязать выполнить правительство в случае, если цены на нефть продолжат бить рекорды и у правительства в этом году вновь образуются финансовые излишки. «Мы будем настаивать», – уверенно сообщил Вячеслав Володин, предваряя завтрашние события.

Поступить столь оригинально депутатов вынудила ситуация, сложившаяся в середине этого года. Весной правительство, обнаружив сверхдоходы от продажи нефти, неожиданно попросило парламент отредактировать бюджет на текущий 2005 год. Увеличить бюджет кабинет министров попросил на сумму беспрецедентную. Фактически в середине года депутатам пришлось «распиливать» на самые разные бюджетные статьи 346 млрд. рублей.

На этот раз парламентарии, видимо, решили заранее перестраховаться. Как признался газете ВЗГЛЯД глава думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, в постановлении предусмотрено программ на 400 млрд. рублей. То есть практически на ту же сумму, которую «неожиданно нашло» в этом году правительство на дополнительные расходы.

Экспортировать демократию в США

«Мы считаем, что вопрос некоторых надбавкок можно решить в конце следующего года», – таинственно сообщил Вячеслав Володин(фото ИТАР-ТАСС)
«Мы считаем, что вопрос некоторых надбавкок можно решить в конце следующего года», – таинственно сообщил Вячеслав Володин(фото ИТАР-ТАСС)

Щедро профинансировать парламентарии попросят правительство не только социальную сферу. «Единая Россия» предлагает кабинету внести в проект бюджета на следующий год поправку о выделении полумиллиарда рублей на финансирование некоммерческих организаций в России и за рубежом «для развития демократии и прав человека».

«Мы предложим выделить 500 млн. рублей на финансирование общественных организаций. Государство должно финансировать институты гражданского общества». Прежде чем выдать эту сенсационную новость, Вячеслав Володин несколько минут спорил с коллегой Олегом Морозовым. «Ну что? Сказать им? Сказать? Они ведь еще не знают!» – громко шептал на ухо вице-спикеру Морозову вице-спикер Володин.

На самом деле о том, что готовится решение о финансировании общественных организаций, было известно уже месяц, но вот сумма и конкретные цели действительно прозвучали впервые. «Нужно финансировать развитие демократии в других странах, – сообщил Володин. – А что? Это нормально, когда гражданское общество у нас финансируют страны, у которых отсутствует демократия?»

«Предполагается ограничиться «экспортом демократии» в Прибалтике?» – осторожно поинтересовалась газета ВЗГЛЯД у Вячеслава Володина после пресс-конференции. «Ну почему? Эти средства государство сможет тратить хоть на финансирование демократии в США! – улыбнулся вице-спикер, заметив: – Если в Конгрессе США принимается решение о новых тюрьмах, то о какой демократии у них может быть речь?»

..............