Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 октября 2005, 12:08 • Политика

Чиновники просят не резать

Боос лишил экс-чиновников Калининграда льгот

Чиновники просят не резать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Сегодня Калининградская областная дума устроит «черный четверг» бывшим местным чиновникам. Ожидается, что парламентарии примут законопроект губернатора Георгия Бооса о лишении экс-чиновников денежных надбавок. Лишение льгот коснется около 300 человек, на которых областная казна будет ежегодно экономить почти 60 млн. рублей. Бывшие чиновники назвали законопроект губернатора «хорошим подарком к 60-летию области» и пообещали обратиться в суд.

Инициативу Георгия Бооса уже одобрил комитет по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению облдумы и рекомендовал парламентариям одобрить ее сразу в двух чтениях. Как передает РИА «Новости», планируется внести изменения в законы Калининградской области «О статусе депутата Калининградской областной думы», «О государственной службе Калининградской области», «О государственной гражданской службе Калининградской области», «О губернаторе Калининградской области». Закон «О порядке установления и выплате ежемесячной доплаты к пенсии за государственную службу» признается утратившим силу.

Чиновник советского времени

После отмены льгот региональная казна сэкономит только в 2005 году 8 млн. рублей, в следующем – 34 миллиона

Согласно местным законам бывшие руководители области лишатся доплаты к пенсии (около 5 тыс. руб. ежемесячно), выплаты десяти окладов при выходе на пенсию и годовой выплаты денежного содержания при увольнении в случае реорганизации. Надбавок будут лишены и экс-губернаторы региона Юрий Маточкин, Леонид Горбенко и Владимир Егоров. У них отберут льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, право на бесплатную телефонную связь и возможность пользования служебным транспортом и охраной.

По подсчетам Бооса, предполагается, что после отмены льгот региональная казна сэкономит только в 2005 году 8 млн. рублей, в следующем – 34 миллиона, а всего ежегодная экономия составит почти 60 млн. рублей. Сэкономленные средства новая власть намерена направить «на поддержку малоимущих калининградцев». При этом законопроект распространяется и на тех чиновников, которые выйдут в отставку в будущем – то есть и на самого губернатора Георгия Бооса.

Председатель бюджетного комитета областной думы Александр Кузнецов заявил, что «льгот будут лишены примерно 300 человек». Но, по его словам, администрация области будет «очень внимательно подходить к лишению льгот бывших чиновников советского времени». «Мы не будем огульно забирать прибавки и льготы у всех, кто вышел на пенсию до 1991 года. Ведь у советских чиновников не было возможности позаботиться о своем безбедном существовании так, как это сделали уже их российские преемники», – пояснил Кузнецов.

Хороший подарочек

Александр Торба
Александр Торба
Естественно, калининградские экс-чиновники выступают против инициативы нового губернатора. Как сообщил РИА «Новости» председатель Ассоциации бывших государственных служащих Калининградской области Леонид Демачев, он «встречался с Боосом, пытался ему объяснить, что не надо резать по живому». «У нас в Ассоциации почти пятьсот человек, мы все шокированы идеей нового губернатора. Хороший же он подарочек преподнес к 60-летию образования области, ведь многие из нас отдали становлению региона большую часть своей жизни», – заявил Демачев. По его словам, бывшие госслужащие не только оскорблены, но еще и разозлены. «Если нас лишат этих заработанных многолетним стажем денег, то, не исключаю, мы пойдем в суды», – предупредил Демачев.

Но нового губернатора перспектива судебных исков, видимо, не пугает. Кстати, в скором времени статус «бывший» могут получить еще 600 чиновников. Ранее руководитель аппарата правительства области Александр Торба говорил, что губернатор Георгий Боос поставил задачу сократить вдвое численность аппарата обладминистрации. «В настоящее время министерства, службы, агентства разрабатывают предложения по минимальной предельной численности каждого ведомства», – сказал руководитель аппарата.

«Если раньше в составе администрации области находилось свыше 48 членов администрации, то количество членов правительства на сегодняшний день составляет 18 человек. В составе правительства 24 органа исполнительной власти, в администрации же области насчитывалось 34 юридических лица», – сообщил руководитель аппарата правительства. «Мы идем по пути не ликвидации органов исполнительной власти, а их реорганизации. Такая форма структурных преобразований наиболее эффективна», – сказал Торба.

По его мнению, уменьшение количества органов исполнительной власти приведет, в том числе, к снижению расходов на содержание помещений, коммунальные услуги. Что же касается процедуры увольнения сотрудников, то Торба заверил, что «она пройдет в строгом соответствии с действующим законодательством».

Около четырех часов вечера стало известно, что депутаты Калининградской областной думы поддержали инициативу нового губернатора Георгия Бооса и фракции «Единая Россия» об отмене всех льгот и привилегий бывшим чиновникам. Из 25 депутатов эту инициативу поддержали 20, трое голосовали против, и двое - воздержались.

..............