Ольга Андреева Ольга Андреева Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

86 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

8 комментариев
16 апреля 2024, 16:29 • Фоторепортаж

В Греции зажгли олимпийский огонь для летних Игр-2024

В Древней Олимпии (полуостров Пелопоннес на юге Греции) зажгли олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже (фото: Thanassis Stavrakis/AP/ТАСС)

В церемонии также приняли участие президент Греции Екатерина Сакелларопулу, президент Олимпийского комитета Греции Спирос Капралос (слева) и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах (справа) (фото: Thanassis Stavrakis/AP/ТАСС)

Греческой актрисе Мэри Мина, выполнявшей роль верховной жрицы, из-за плохой погоды не удалось зажечь свой факел от солнечных лучей с помощью параболического зеркала на алтаре древнегреческого храма Геры. В итоге огонь зажгли иным способом (фото: Thanassis Stavrakis/AP/ТАСС)

Факел был зажжен от огня, полученного на генеральной репетиции церемонии (фото: George Vitsaras/EPA/ТАСС)

Также церемония включает театрализованное представление с участием группы жриц, исполняющих обряд, созданный на основе древних традиций (фото: Thanassis Stavrakis/AP/ТАСС)

Факелоносцы: греческий гребец Стефанос Дускос и французская пловчиха Лор Маноду (фото: Thanassis Stavrakis/AP/ТАСС)

Факелоносцы дали старт 11-дневной эстафете олимпийского огня по Греции. Огонь пронесут 600 факелоносцев, он побывает в 43 городах и в двух Олимпийских музеях: в Афинах и Салониках (фото: Thanassis Stavrakis/AP/ТАСС)

Олимпийский огонь преодолеет 5,2 тыс. км по греческой территории и 563 мили по морям. Эстафета завершится в историческом городе Пилос. Затем огонь отправится во Францию (фото: Zuma/ТАСС)