Владимир Рубцов Владимир Рубцов Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

6 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

2 комментария
9 марта 2023, 12:38 • Фоторепортаж

В Тбилиси произошли столкновения спецназа и митингующих

Законопроект об иноагентах, который планировали ввести в Грузии, отозван. Сама же инициатива привела к серьезным уличным протестам и столкновениям митингующих с полицией. Оппозиция уже заявила, что даже после отзыва документа митинги продолжатся (фото: Zurab Tsertsvadze/AP/ТАСС)

Закон быстро окрестили «пророссийским». Правящая партия «Грузинская мечта» заявила, что «машина лжи смогла представить инициативу в негативном свете и ввести население в заблуждение» (фото: ZURAB KURTSIKIDZE/AP/ТАСС)

В МВД Грузии заявили, что протесты за несколько часов приобрели «насильственный характер» (фото: ZURAB KURTSIKIDZE/EPA/ТАСС)

Митинги привели к столкновению с силовиками (фото: Sputnik/РИА Новости)

Полиция перекрывала центральные улицы в попытках оттеснить митингующих (фото: Михаил Егиков/ТАСС)

Грузинская оппозиция требовала отзыва законопроекта об иноагентах (фото: ZURAB KURTSIKIDZE/EPA/ТАСС)

Также против протестующих применялись водометы. Однако демонстранты отказывались покидать улицы (фото: Nicolo Vincenzo Malvestuto/ТАСС)

В результате протестов было задержано свыше 100 человек (фото: ZURAB KURTSIKIDZE/EPA/ТАСС)

Также в МВД Грузии сообщают, что среди демонстрантов и полицейских есть пострадавшие (фото: AP/ТАСС)

В какой-то момент протестующие начали использовать зажигательные смеси. В результате было зафиксировано несколько возгораний (фото: Zurab Tsertsvadze/AP/ТАСС)

Наиболее радикальные протестующие устраивали погромы  (фото: ZURAB KURTSIKIDZE/EPA/ТАСС)

Демонстрантам пришлось надевать противогазы и респираторы, чтобы защититься от слезоточивого газа (фото: ZURAB KURTSIKIDZE/AP/ТАСС)

Митингующие разбили баррикады у парламента, которые ранее установили полицейские. Демонстранты пытались прорваться в здание (фото: Zurab Tsertsvadze/AP/ТАСС)

Протесты, прошедшие 8 марта, оказались еще более многочисленными, чем накануне (фото: Sputnik/РИА Новости)