Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
22 сентября 2022, 16:46 • Фоторепортаж

В Австралии прошли акции протеста против британской монархии

По всей Австралии, которая входит в состав Британского Содружества и где формально главой государства является король Великобритании, прошли акции протеста против монархии и, как говорят организаторы, расистского колониального империализма. В Мельбурне состоялась самая массовая акция – на улицы вышли тысячи людей (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

Акции протеста прошли в Австралии четверг – в день траура по королеве Великобритании Елизавете II, которая скончалась 8 сентября. Австралия входит в состав Британского Содружества, а формально главой государства является монарх Великобритании – теперь это Карл III, старший сын Елизаветы II, которого представляет генерал-губернатор (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

Противники монархии говорят, что британская корона олицетворяет колониализм и геноцид местного коренного населения Австралии (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

Участники протестов говорят, что британская монархия украла «нашу землю, жизни наших близких, наши священные места, нашу историю» (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

Главные претензии к британской монархии сводятся к тому, что коренное население Австралии было ущемлено в своих правах (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

Участники протестов считают, что политика, пришедшая с колонизацией, до сих пор наносит ущерб коренным народам Австралии (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

В качестве расправы некоторые протестующие выбрали Юнион Джек – флаг Великобритании (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

Многие митинги координировались местной общественной организацией «Воины сопротивления», которая выступает за защиту прав аборигенов (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

..............