Эрдоган – не предатель, а торговец

@ IMAGO/Global Look Press

13 июля 2023, 09:02 Мнение

Эрдоган – не предатель, а торговец

Решение Эрдогана о выдаче «азовцев» и согласие на включение Швеции в НАТО ряд российских экспертов оценили как самое настоящее предательство и признак слабости. Однако турецкий лидер лишь играет по правилам.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян

доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ

Президент Турции Реджеп Эрдоган является, пожалуй, самым неоднозначным российским партнером. Мастер оппортунизма, любитель сидеть на двух стульях, Эрдоган всегда ценился в России за неуступчивость Западу, за стремление проводить суверенную политику. За, наконец, готовность (естественно, не бесплатно) помогать Москве обходить западные санкции. Однако в то же время его считали крайне ненадежным партнером, который в любой момент может всадить нож в спину России. И вот, казалось бы, всадил. Аж два. Да еще и образ независимого лидера разрушил.

Сначала Эрдоган нарушил взятые на себя обязательства в отношении руководства нацистской группировки «Азов». В рамках договоренностей по их освобождению из российского плена турецкая сторона обязалась держать нацистов у себя до окончания СВО. Однако в ходе недавнего визита Владимира Зеленского все нацисты были переданы украинскому руководителю. И это после того, как российские лидеры говорили о том, что Реджеп Эрдоган – человек слова. Шаг с передачей нацистов был настолько неожиданным, что возмутились даже те отечественные эксперты, которые работают в интересах турецкого посольства. Затем на саммите НАТО в Вильнюсе Эрдоган дает согласие на ратификацию протокола о вступлении Швеции в альянс – то есть, проще говоря, снимает одну из последних преград на пути расширения НАТО на северо-восток. И это после того, как в Швеции появилась новая традиция сжигания Корана, которая была санкционирована властями этой страны.

Неудивительно, что сейчас маятник отношений к Эрдогану качнулся в отрицательную сторону. Его называют слабаком, предателем. Призывают пересмотреть российско-турецкие отношения. Ну и, наконец, говорят о двуличной сущности турецкого лидера. На ум сразу приходит знаменитая притча о скорпионе и лягушке. Скорпион просит лягушку перевезти ее через реку, а она ему говорит: «Ты же меня ужалишь». «Нет, – отвечает скорпион, – ведь я тогда тоже утону». В итоге лягушка соглашается, перевозит скорпиона, а на середине реки он ее жалит со словами: «Такова моя природа». Вот и сейчас Эрдоган, который в борьбе с западной гегемонией находится в одной лодке с Россией, ее жалит – потому что такова его природа.

Так считает значительная часть российского экспертного сообщества. Однако она ошибается. Нет у Эрдогана никакой предательской природы. Да, есть некий оппортунизм – но в целом Эрдоган строго соблюдает базовые правила международных отношений.

Он понимает, что система международных отношений – это не клуб джентльменов, а грандиозный восточный базар. Все имеет свою цену, и все успешные обитатели базара – как продавцы, так и покупатели – должны делать все к собственной выгоде. Нет постоянных союзов, нет постоянных врагов, нет даже каких-то постоянных соглашений – всем правит интерес. И как только баланс интересов изменяется, то сделки вполне могут перезаключаться.

Собственно, это и произошло с «Азовом» и Швецией. Передав турецкому президенту главарей «Азова», Москва прекрасно понимала, что дает Эрдогану важный козырь на переговорах с Зеленским и/или Западом. И Эрдоган, как самый настоящий торговец, дождался того момента, пока этот товар достигнет максимальной цены. Когда Зеленскому, чье контрнаступление, по сути, провалилось, кровь из носу нужна какая-то важнейшая имиджевая победа. То есть в данном случае возвращение «хероев Мариуполя» домой. И Эрдоган ему, скорее всего, эту победу продал. Цену, конечно, прессе никто не сказал. Возможно, речь идет о каких-то деньгах, возможно – об оборонных технологиях советского периода (которые Украина еще не успела распродать в другие страны).

Не исключено, впрочем, что Эрдоган продавал «азовцев» не Украине, а Соединенным Штатам. Вашингтон не меньше главы киевского режима заинтересован в том, чтобы у украинских боевиков был высокий боевой дух – ведь как иначе их сейчас толкать на «мясные штурмы» российских позиций? Поэтому Эрдогана попросили подсобить с поднятием этого духа – и сопроводили эту просьбу кнутом и пряником.

Дело в том, что турецкая экономика находится в очень плачевном состоянии – в стране бушует экономический кризис, а за 2022 год инфляция превысила 60%. Анкара нуждается в иностранных инвестициях и ей вообще противопоказаны какие-либо западные санкции – в частности, за торговлю по серым схемам с Россией (которая тоже приносит туркам неплохой доход). Кроме того, как-то подозрительно спокойно в мае прошли турецкие выборы. Западные СМИ и научные центры писали о том, что в них нужно вмешаться, нужно помочь антиэрдогановской оппозиции организовать поствыборный майдан.

Однако, несмотря на то что Эрдоган выиграл у республиканца Кемаля Кылычдароглу с отрывом менее 5% голосов, никаких майданных поползновений оппозиция не совершила – вероятно, потому, что Запад отказал ей в поддержке. А этот отказ, скорее всего, был элементом пакетной сделки с Эрдоганом, частью которой и стало нынешнее согласие турецкого президента включить Швецию в НАТО. В обмен на что он получил множество обещаний от Запада – либерализовать визовый режим для турецких граждан, поставлять туркам новейшие вооружения и прочее. А также задел в несколько месяцев (сами документы о вступлении Швеции, как пишут турецкие СМИ, поступят в парламент страны только осенью) для того, чтобы посмотреть, как эти обещания будут исполняться. Ну и, если что, устроить переторговку – как Эрдоган уже сделал год назад после общего согласия всех стран – членов НАТО включить в свой состав Швецию и Финляндию.

По сути, Эрдоган поступил в интересах своей страны. То есть сыграл по правилам. Обижаться на него смысла нет, рвать с ним отношения тоже – по крайней мере до тех пор, пока Россия продолжает зависеть от турецких каналов серого импорта. Нужно просто прекратить оценивать турецкого лидера в категории друг/враг – как и многих других лидеров.


..............