Интернет вдруг стал обязанностью

@ Zuma/ТАСС

26 января 2020, 13:00 Мнение

Интернет вдруг стал обязанностью

Русский сегмент интернета – самый свободный. Если кто-то и цензурирует свободу мнений в РФ, так это американская компания Facebook. Прямо на территории России. Парадокс? Нет.

Игорь Мальцев Игорь Мальцев

писатель, журналист, публицист

«В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет». Такое впечатление, что выдающийся русский писатель Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг, он же Илья Ильф, говорил про интернет.

Человечество бредило безграничным обменом безграничных объемов знаний – когда любая библиотека мира, любой архив, любое хранилище было бы доступно нажатием одной кнопки прямо в дом.

Круче могла быть только телепортация человека. Но и вариант мгновенной связи любого человека в мире с любым человеком в мире – тоже неплохая замена телепортации и межзвездным путешествиям. Мир просто изнывал без интернета – его уже не устраивали обычные способы коммуникации. Он был просто беременен интернетом. И ждал счастья. Отсюда у интернета так много отцов.

Ну вот – интернет есть. А счастья как не было, так и нет.

Вообще-то был краткий миг счастья, когда перспективы безоглядной свободы принес этот нелепый протокол ти-си-пи-ай-пи: кому-то читать газету из соседней страны, кому-то смотреть порно в невиданных ранее количествах, кому-то продавать себя или свое вязание и всем – платить, платить, платить по интернету. За билеты на самолет, за билеты на Мэрилин Мэнсона, за билеты в Сикстинскую капеллу, за два мобильных, за парковку, штрафы за скорость и пошлину за развод.

Вот вы знаете, как купить билеты на самолет, если у вас нет интернета? Раньше были кассы, где сидели важные тетки. А теперь – куда бежать? Где брать эти пахнущие клеем листочки? Неужто в туристическом, прости господи, агентстве? И тогда встает вопрос: доступ к интернету – это еще право или уже обязанность? И что там вообще насчет права человека обладать доступом к интернету?

Об этом уже задумывались лучшие умы интернета, между прочим, и даже ООН. Вот в 2016 году вышел доклад совета по правам человека при Генеральной Ассамблее ООН. Доклад обозначил доступ к интернету основным правом человека, среди прочих основных прав, которых, кстати не так уж и много – доступ к чистой воде, информации и так далее.

Мы-то думали, что интернет и есть информация, но так как в списке прав человека доступ к интернету и доступ к информации разнесены, то, похоже, это разные вещи. В чем мы, впрочем, убеждаемся с каждым днем все больше и больше.

Кстати, именно в 2016-м ООН пригрозила тем странам, что ограничивают доступ своих граждан к интернету. Нет, это не Россия.

Россия как-то худо-бедно оказывается каждый раз одной из самых обеспеченных интернет-доступом стран. (Чисто для сравнения: в самой богатой и плотнонаселенной стране Европы – Германии (82 млн человек) – существует 800 районов funkloch где не то что интернета, просто мобильной связи нет). Более того, и русский сегмент интернета оказывается еще и самым свободным по категории «свобода мнений и выражений», и если кто-то и цензурирует свободу мнений в РФ, так это американская компания Facebook.

Вам не кажется это э-э-э… странным? Это ведь не гебуха бегает по вашим бложикам и статьям в онлайн в поисках неправильного мнения и неверных фоточек, этим занимаются хорошо обученные отряды политической цензуры господина Цукерберга. Прямо на территории России. Парадокс? Нет.

Мы же помним все эти мечты розовые и слюнявые – что настанет время, когда над всей планетой будут парить спутники и раздавать всем бесплатный интернет, а мы будем кататься по зеленым рощам, разбитым на месте алюминиевых заводов и электростанций, на алюминиевых электрических самокатах и транслировать свои великие мысли и важнейшие события жизни прямо в космический интернет: «вот я выпил кока-колы, а вот мы с друзьями замутили стартап, а вот мы пописали, а вот мы покакали». И будет нам свобода и счастье.

А оказалось все совсем не так. И никто не спешит бесплатно раздавать интернет с Луны, более того, в городских экосистемах все меньше и меньше бесплатных точек доступа. И бесплатны они относительно – все равно, чтобы получить доступ, надо что-нибудь купить, хоть чашку мутного кофе.

И как-то потихоньку, стараниями американских мегакорпораций, доступ к интернету вдруг стал не то чтобы правом, а обязанностью. Более того, участие в интернетных социальных сетях – тоже. Человек без соцсети подозрителен не только для работодателя, но уже даже для простого офицера на границе. И все потому, что интернет вместо манны небесной для снежинок и единорогов, прямо из космоса, стал мощнейшей системой слежки за каждым человеком, о чем никогда не могла мечтать никакая Лубянка.

Ой, как быстро утопия превращается в антиутопию. Или, как говорят наши партнеры по антитеррористической деятельности – дистопию. То есть в полную противоположность того самого счастья, которое ждали с приходом радио.

..............