Что не учли украинские планировщики операции в Керченском проливе

@ AvakovArsen/twitter.com/Global Look Press

29 ноября 2018, 10:36 Мнение

Что не учли украинские планировщики операции в Керченском проливе

Просмотрел все известные материалы по ситуации вокруг Крымского моста и действиям украинских кораблей. Неожиданно пришел к мысли: а украинский замысел прорыва был не столь уж бредовым, как поспешно утверждали некоторые «эксперты».

Владимир Ворожцов Владимир Ворожцов

генерал-майор внутренней службы (в отст.)

Чего, очевидно, не учли украинские планировщики операции – они не оканчивали училище внутренних войск МВД СССР.

Сегодня не спеша, внимательно просмотрел все известные материалы по ситуации вокруг Крымского моста и действиям украинских кораблей. Анализировал их с позиции основных принципов охраны и обороны объектов на морских и речных коммуникациях, которые хорошо были знакомы любому выпускнику Новосибирского высшего военного командного училища внутренних войск МВД СССР, где на кафедре тактико-специальной подготовки эта тема и преподавалась.

Неожиданно для себя пришел к мысли: а украинский замысел-то прорыва был не столь уж бредовым, как поспешно утверждали некоторые «эксперты»...

Два тихоходных судна вышли из Одессы и пошли вдоль территории Крыма. «Засветились» на всех приборах наблюдения. Все внимание на них. А два сравнительно быстроходных катера с выключенными электронными системами незаметно и быстро «проскакивают», дозаправляются от одного из тихоходов и внезапно появляются довольно близко от столь желаемого ими Крымского моста.

Еще немного и...

Решительность действий российских пограничников по пресечению прорыва на тот период непрогнозируема, а на принятие решения о применении оружия времени довольно мало. И тут....

Медленно, но внушительно вдоль моста выплывает довольно крупное судно и гордо встает посреди фарватера, полностью перекрывая столь желанный для украинских моряков пролет Крымского моста...

Ну никак теперь не пройдешь: ни туда, ни обратно.
Приплыли! Всем теперь это ясно – раз и навсегда!

Вот и идущие со стороны Азовского моря украинские корабли сразу берут курс назад:

– «Против лома нет приема». А другого «лома» на горизонте не наблюдалось...

Все остальное – маневрирование, радиообмен, демарши и т.п. – все «лирика». Прорыв с этого момента стал в принципе невозможен.

Нет ничего современнее, чем то, чему учили в НВВКУ МВД СССР еще 30 лет назад вполне себе сухопутные преподаватели: надежно перекрыть фарватер.

Источник: Блог Владимира Ворожцова

..............