Все дойдем до урн

@ c личной страницы на facebook.com

8 ноября 2016, 18:50 Мнение

Все дойдем до урн

Если Трамп выиграет, это будет не только победа харизмы над порядком, а просто какой-то гимн антисистемным настроениям, которые поразили мир. Причем совершенно бесплатно. На его стороне есть секретный козырь.

Николай Гастелло Николай Гастелло

политтехнолог, писатель

Ведьма или точечный застройщик? Нелегкий выбор за весь мир делает американский народ (God bless you!). Точнее, те несколько десятков тысяч избирателей в так называемых свингующих штатах.

Если Клинтон проиграет, это будет просто Нобелевская премия по математике. Она не может проиграть. За нее СМИ и партийные элиты. Причем республиканские тоже.

Но, как доказал муж Клинтон, оральный секс – не измена. А выборы – не арифметика. Но если Трамп выиграет, это будет не только победа харизмы над порядком, а просто какой-то гимн антисистемным настроениям, которые поразили мир. Причем совершенно бесплатно. На его стороне есть секретный козырь.

Как недавно заметил прибывший непосредственно на поляну политолог Евгений Минченко, есть чудовищное социальное давление. Быть за Трампа неприлично.

И это может давать серьезный перекос на результатах опросов. А уж люди, которые стесняются, что за какого-то кандидата, всегда дойдут до урн. В принципе, все дойдем до урн в каком-то смысле. 

На самом деле вопрос, кто выиграет – это вопрос о том, кто больше испугался. Республиканцы, ведьмы или демократы точечного застройщика. Вопрос мобилизации. Поэтому я бы на месте «трампистов» не сильно восхищался «утечками» в СМИ о возможной победе Трампа.

И даже словами Клинтон о том, что такое возможно. Мне издалека и с моим английским трудно прочувствовать все тонкости технологий, но это очень похоже на технологию именно мобилизации. 

Кстати, Пол Манафорт – отличный технолог. Мы сталкивались с ним на Украине. И его работа во главе штаба Трампа дала свой результат еще в августе. Демократы этого не могли не заметить. Они слили его, используя свое безграничное добрососедское влияние на нынешнюю украинскую власть.

Бывшему технологу пророссийского политика Януковича пришлось уйти из штаба. Смешно. Мы-то знаем, что Янукович только проростовский. 

По мне, так для нас нет никакой разницы. США управляют не президенты, а бюрократия. И подписанный еще каким-нибудь Трумэном план.

Источник: Блог Николая Гастелло

..............