У России есть шансы вписаться в мировую экономику

@ из личного архива

25 августа 2015, 16:35 Мнение

У России есть шансы вписаться в мировую экономику

Учитывая, что страны БРИКС в большинстве своем демонстрируют гораздо более высокие темпы роста, чем G7, можно предположить, что в ближайшие два–три года совокупный объем ВВП БРИКС превзойдет объем стран «большой семерки».

Владимир Уколов

экономист, профессор Института МИРБИС

Ситуация сегодня выглядит, конечно, не очень оптимистично: активно падает цена на нефть, снижается рубль, растет курс доллара – экономика России становится все более зависима от мировых кризисных тенденций.

Аналитики Moody's не показывают объективной картины

Китай как самая быстрорастущая экономически страна снижает темпы роста и на фоне падения юаня укрепляет свое политическое влияние на глобальные рынки, в том числе и России.

Тем не менее мир рассчитывает на то, что цена на нефть стабилизируется в пределах 50–60 рублей за баррель, и произойдет это в ближайшие четыре–пять месяцев. Несмотря на то, что жизненный уровень в России потихоньку снижается, темпы снижения все-таки пока не катастрофические.

Ранее аналитики Moody's в очередной раз дали мировой экономике отрицательный прогноз – еще пять лет роста не предвидится. Из названных причин: затянувшееся замедление увеличения производительности труда, падение экономики Китая, неблагоприятные демографические тенденции и замедление доходов от торговли. Однако насколько объективна оценка экономической рецессии на базе лишь только названных факторов? Ведь есть и другие, не менее существенные, о которых не сказали или по политическим причинам специально умолчали.

Необратимые процессы, происходящие в мировой экономической системе, в частности переход от однополярного устройства мира к многополярному, влекут за собой пересмотр и самих мировых экономических отношений. На смену действующей модели глобализации, «западной», приходит другая – «восточная». Создается новая геополитическая конфигурация, которая по демографическому, культурному и ресурсному потенциалу не менее существенна, а в ряде потенциальных возможностей – более мощная и перспективная. В настоящее время она представлена странами БРИКС и ШОС, которые находятся в стадии активного развития.

Таким образом, появление в геополитическом пространстве новых глобальных игроков может серьезно изменить мировые экономические отношения и фактические результаты в положительную сторону.

Как недавно отметил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, в 2014 году доля ВВП стран БРИКС достигла 30% (от мирового ВВП), что пока меньше, чем у стран «большой семерки», но различие составляет 7–8%. Совокупный ВВП стран БРИКС в 2014 году, по данным МВФ, составляет 32,5 трлн долларов, у стран G7 – 34,7 трлн долларов.

Вместе с тем в своем прогнозе аналитики Moody's не показывают объективной картины имеющихся возможностей и потенциала развития БРИКС, соответственно, не учитывают и достижения более высоких темпов роста. Правда, для этого должна быть создана необходимая инфраструктура, достигнуты отношения «внутри», не исключая расширения участников.

Учитывая, что страны БРИКС в большинстве своем демонстрируют гораздо более высокие темпы роста, чем G7, можно предположить, что в ближайшие два–три года совокупный объем ВВП БРИКС превзойдет объем стран «большой семерки».

Невзирая на временные трудности (а у кого их сейчас нет?), экономики стран БРИКС, в особенности Китая и Индии, принято считать «быстрорастущими» – именно там, наряду с Западом, рождаются и  развиваются передовые технологии.

Что касается России – она также не стоит на месте, но в ее отношении Moody's прогнозирует стабилизацию, а не экономический рост, при этом не учитывая ее возможностей в рамках БРИКС и ШОС, а также ее нового инструмента – импортозамещения.

Безусловно, эффект от импортозамещения пока малозаметен. Чтобы он существенно проявился, нужно от трех до пяти лет при условии сохранения внутренних и внешних факторов, способствующих динамичному развитию.

Вместе с тем уже сейчас нельзя не заметить промежуточных результатов, скажем, положительной динамики. Например, в сельском хозяйстве достигнут рост производства мясной и молочной продукции соответственно на 13% и 15%, увеличены объемы промышленной продукции. В частности, в Ростовской области прирост обрабатывающей промышленности составил 8,6%, выпуск машин и оборудования увеличился на 21,6%, а производство пищевой продукции возросло на 10,9%. Общий оборот организаций Ростовской области в первом полугодии 2015 г. составил 1,17 трлн рублей и увеличился на 11,9%. 

Кроме того, сейчас решается вопрос о том, как запустить процесс восстановления проблемных сфер, для которого нужно открыть поток инвестиций. Уже подготовлен законопроект «О промышленной политике», введено новое понятие «прямые промышленные инвестиционные фонды», которые будут финансировать промышленность, в том числе на возвратной основе.

Идея заложена здравая – кредитование реального сектора экономики по сниженным процентам (от 3% до 1,7%) на срок до 10 лет. Но будет ли это работать? Очевидно, будет, если опять не отложат в долгий ящик.

Получается, у России, несмотря на все прогнозы Moody's, в ближайшие годы все же есть шансы вписаться в мировую экономику в новом формате и сохранить свое позитивное влияние на процессы глобализации, учитывая баланс интересов участников преобразований.

..............