Впереди какой-то туман, тревожная неопределенность

@ facebook.com/juchkovsky

9 июня 2015, 11:26 Мнение

Впереди какой-то туман, тревожная неопределенность

Впереди какой-то туман, тревожная неопределенность. Сколько еще войны – год, два, три? Ужасный конец или ужас без конца? Или вовсе не конец, а начало новой России, которая хоть с запозданием, но придет на Украину за своими землями и своими людьми?

Работой с российскими добровольцами я занимаюсь уже год. Весной-летом прошлого года, когда критически важным было количество людей, мы переправляли мужчин от 18 лет (причем тогда переправка была сопряжена с большими рисками, вблизи границы были украинцы).

Но мне писали, например, и ребята по 17 лет, их мы не брали.

Так вот, некоторые из них снова пишут – говорят, год над их не взяли по возрасту, но теперь им уже есть 18 лет и можно ли теперь вступить в ополчение.

Это история одновременно и трогательная, и печальная. Тогда мне в голову не пришло бы ответить: «Через год приезжайте».

Сначала казалось, что Россия вот-вот возьмет «на борт» Донбасс, как Крым. Потом все равно думалось: «Долго это продолжаться не может». А сейчас уже – год, больше года. И конца-края этой войне не видно.

Впереди какой-то туман, тревожная неопределенность. Сколько еще войны – год, два, три? Ужасный конец или ужас без конца?

Или вовсе не конец, а начало новой России, которая хоть с запозданием, но придет на Украину за своими землями и своими людьми? Или мировая война?

Тревожно, непонятно...

Источник: Блог Александра Жучковского

..............