Неравный брак похож на переезд в экзотическую страну

@ из личного архива

19 мая 2015, 11:39 Мнение

Неравный брак похож на переезд в экзотическую страну

Должен сказать, что для взрослого мужчины роман с молодой – это удачный выбор именно с точки зрения рациональных интересов. Некоторым мужчинам я бы прямо-таки рекомендовал заводить молодых любовниц. Да и женщинам тоже.

Илья Переседов Илья Переседов

журналист-аналитик

Неравный брак похож на переезд в экзотическую страну: своеобразная перекрестная эмиграция. Где страны – это партнеры друг для друга.

Ровесники часто усугубляют психологические проблемы друг друга, вступая с партнером в эмоциональный резонанс

Такие отношения – всегда приключение. Оно может оказаться сложно управляемым, непредсказуемым, неожиданно дорогим... Но обязательно богато на открытия и впечатления. И если неравный по возрасту союз выстроен правильно, в нем выигрывают и приобретают обе стороны.

Уточню сразу: я говорю о добровольной связи людей, которые активно хотят быть вместе. Патриархальные отношения, династические союзы, браки по расчету – всего этого я сейчас не касаюсь. 

«Неравными», на мой взгляд, могут считаться любые отношения, разница в возрасте между партнерами в которых составляет больше десяти лет. Изначально все равно, кто старше: мужчина или женщина. Но для простоты я буду ссылаться в основном на формат, который лучше знаком мне самому – когда старше мужчина.

В нашем обществе распространено предубеждение против молодых участников неравных союзов. Существует поверье, что девушка может встречаться со взрослым мужчиной только ради денег или же она эмоционально ущербная и нуждается в любовнике-опекуне, который позволит ей как можно дольше оставаться ребенком.

На мой взгляд, такое отношение – глубоко аморально и оскорбительно, потому что отрицает у молодых людей способность самостоятельного и разумного выбора. 

Если с воспитанием у человека все в порядке, развитие его личности мало зависит от возраста и больше привязано ко внутренней культуре и характеру социальной адаптации. Например, Эйнштейн в 13 лет после изучения научной литературы решил отказаться от традиционной веры в Бога и до конца жизни следовал этому выбору.

Если мы признаем, что с 18 лет человек может позитивно влиять голосованием на будущее своей страны, странно отказывать ему в способности свободно формировать свою личную жизнь.

Какая может быть искренняя мотивация у молодого человека начать встречаться с тем, кто заметно его старше? Что приобретает юная любовница в неравном браке?

1. Эмоциональная стабильность

Юность – пора волнений, неуверенности в себе и непрерывных исканий, как реализовать себя в жизни. Ровесники часто усугубляют психологические проблемы друг друга, вступая с партнером в эмоциональный резонанс. Человек взрослый и опытный лишен этого недостатка: он переболел тяготами взросления и часто может помочь ближним преодолеть эти трудности.

Зачастую в такой ситуации может оказаться важен не столько опыт, сколько способность старшего партнера взглянуть на проблему со стороны и посоветовать молодому неочевидное решение.

2. Хороший секс

Да-да, именно! Раньше 28 хорошего секса не бывает. Как у женщин, так и у мужчин. Все, что происходит по наитию до этого возраста в большинстве случаев – жеманство, комплексы или корысть, принявшие видимость секса.

До того момента, пока в жизни у молодого человека или девушки не появляется опытный наставник, который сумеет примирить его со своим телом и показать увлекательные и полезные грани секса. 

3. Развитие и партнерство

Прогресс выходит из опыта предыдущих поколений: если бы человечество было вынуждено всякий раз заново учиться на своих ошибках, не было бы ни прогресса, ни исторического развития. Взрослый партнер может помочь своему любовнику быстрее развиться и повзрослеть, не в эмоциональном, а в личностном и профессиональном плане.

Способов получения полезного опыта, аналогичных по своей эффективности этому, я, признаюсь, с ходу назвать не могу.

А что получает взрослый любовник? Он ведь тоже нередко становится жертвой молвы: злые языки любят рассуждать про седину в бороде и беса в ребрах, выставляя его марионеткой безумной и безрассудной страсти. Что в этой характеристике неверно?

Должен сказать, что для взрослого мужчины роман с молодой – это удачный выбор именно с точки зрения рациональных интересов. Некоторым мужчинам я бы прямо-таки рекомендовал заводить молодых любовниц в терапевтических и даже медицинских целях. (Некоторым женщинам, кстати, тоже).

1. Мотив начать все сначала

Очень часто у нас достаточно сил попробовать что-то новое, но нет желания и эмоциональной готовности начать делать это здесь и сейчас. Союз с человеком, более юным по возрасту, решает эту проблему. Своими желаниями и неуемной жаждой жизни он зажигает тебя, давая мотив ставить перед собой новые цели.

Серфинг, секс в публичных местах, винный туризм – всем этим можно заниматься и в 35, и в 40, и в 50 лет, но самому изначально как-то не хочется. Нужен внешний стимул – безбашенный и страстный, чтобы решиться на подобное.

2. Избавление от ненужных воспоминаний

Поднимаясь в жизни на какую-то – даже промежуточную – вершину, мы обрастаем неуютными воспоминаниями, аффектами, впечатлениями... «Когда б вы знали, из какого сора рождаются статусные резюме» – может сказать о себе каждый второй посетитель любого модного столичного ресторана.

Главная проблема женщин-ровесниц вовсе не в мифической сморщенности (град из лягушек под одеяло тому, кто это сказал), а в том, что с ними мы остаемся собой.

Они чувствуют похожим образом, как мы, поют те же песни, читают те же книги. Рядом с ними ты можешь быть только человеком с понятными успехами и ожидаемыми неудачами. Юная любовница позволяет все это забыть: она еще не совершила всех неизбежных ошибок взросления (а ты надеешься, что при твоей поддержке и не совершит), не читала многое из того, что необходимо прочесть, готова удивляться тому, что давно стало для тебя привычной повседневностью.

Это здорово красит жизнь: ты словно в компьютерной игре, вернулся на привычную стадию, награжденный супероружием и суперспособностями.

3. Молодые развивают

Десять лет разницы в возрасте – уже достаточно, чтобы собеседники чувствовали друг друга инопланетянами: разный культурный код, разный язык, разные приоритеты. Задача выстроить с инопланетянином дружескую связь – та еще зарядка для мозга.

Это здорово тонизирует и развивает – необходимость в любой момент адаптироваться или просить подсказки для понимания мотивов поведения собеседника в простейшей житейской ситуации. А еще они с младых ногтей смотрят порно и решаются на разные эксперименты без экзистенциальных тягот внутреннего выбора.

Еще Платон в диалоге «Федр» подробно рассказывал, почему философу надлежит искать себе предмет любви, моложе годами, приводя в качестве аргументов о взаимной пользе подобных союзов мысли, близкие моим рассуждением. Что ж, надо заметить, что за прошедшие тысячелетия в европейской культуре ничего не изменилось.

А значит, можно посоветовать некоторым активным критикам из разных лагерей принять добровольные неравные браки как неотъемлемый атрибут нашей жизни и перестать быть наивными ханжами.

Как говорится, любви все возрасты покорны. И в любых возможных возрастных комбинациях.

Источник: Блог Ильи Переседова

Вы согласны с автором?

71 голос
48 голосов

..............