Кто кого перехитрил в Минске

@ из личного архива

16 февраля 2015, 12:37 Мнение

Кто кого перехитрил в Минске

Камнем преткновения в минских соглашениях сразу выступает дебальцевский котел. В него все упирается. Украинские власти не признают там поражения, а войска добровольно не сдадутся.

Вадим Рогожин

главный редактор газеты «Колокол России»

Случившиеся намедни «минские недоговоренности» (так правильнее назвать итоги ночных бдений нормандской четверки) безжизненны, как не бывает зачатия у генетически несовместимых партнеров.

Даже если президент и даст приказ не стрелять, на передовой останутся военизированные бригады, которые ни Порошенко, ни минобороны, ни МВД не подчиняются

Здесь к тому же нет еще и душевного единения. Потому и вышел эдакий эфемерный дух, который обречен блуждать в информационно-политическом пространстве.

Принятый «Комплекс мер» уже изначально обречен на провал, т.к. не могут быть выполнены даже первые, казалось бы, безоговорочные его пункты. Начнем с прекращения огня и отвода тяжелого вооружения.

Здесь камнем преткновения сразу выступает дебальцевский котел. В него все упирается. Украинские власти не признают там поражения, а войска добровольно не сдадутся. Значит, перемирие будет сорвано.

Во взгляде на дебальцевский котел изначально столкнулись две непримиримые позиции. Порошенко, как Вий, не видит объекта сражений и не признает само наличие окружения его группировки.

Зрячий Путин все видит и признал справедливость позиции Новороссии по дебальцевскому котлу. Он считает, что окруженцы должны сложить оружие и беспрепятственно покинуть поле битвы. Если Порошенко сдаст Дебальцево – не видать ему и президентства. Поэтому кипящий котел – первый и главный ключевой момент, из-за которого стопорится заключение перемирия.

Если даже соглашение о прекращении огня будет достигнуто и артиллерию с ракетными установками отведут к заданным позициям, личный состав на позициях останется, и противостояние будет сохранено. Больше недели такое перемирие не продержится. Провокации проигрывающих ВСУ – это единственная успешная тактика нынешней гражданской войны. И они будут продолжены.

Даже если президент и даст приказ не стрелять, на передовой останутся военизированные бригады, которые ни Порошенко, ни минобороны, ни МВД не подчиняются. Это те самые незаконные формирования, которые по минским соглашениям должны быть расформированы. Но попробуй их разоружи. Они упредят и пойдут с оружием майданить к президентской ставке.

Следующий ключевой вопрос и камень преткновения – заявленная конституционная реформа, которая должна случиться до конца 2015 года. Здесь все расплывчато, и потому тут имеются противоположные точки зрения. Россия и Новороссия считают, что эта реформа должна ввести децентрализацию и принять особый статус территорий ДНР и ЛНР.

Порошенко и в Киеве, и в Минске категорично заявлял, что никакой децентрализации и тем более автономизации на Украине не будет. Естественно, даже если он этого захочет, это не пропустит Верховная рада.

Отсюда тупик, не позволяющий двигаться по выполнению других, связанных с конституционной реформой, пунктов: проведение муниципальных выборов, создание судов, прокуратуры, милиции при совместном участии центра и местной власти. А уж до последнего пункта – контроля за украинско-российской границей – и вовсе никогда не дойти.

Власти народных республик не допустят до контроля за ней украинских пограничников. Это равносильно самоубийству. Проще сразу капитулировать, сдаться и никого не мучить. Известно, что через российские кордоны проходит не только гуманитарная помощь, но и многое другое нужное для поддержания республик.

В результате все пункты договоренностей изначально обречены на провал. В лучшем случае – прекратятся артобстрелы, и, может быть, под давлением евролидеров Украина начнет частично переводить через филиалы немецких и французских банков социальные выплаты жителям Донбасса. И это уже будет отрадно. Остальное будет законсервировано, и восстановится статус-кво.

Сейчас все спорят, кто кого перехитрил в Минске. О том, кто выиграл или, по крайней мере, вел себя достойно, можно судить по эмоциям и настроениям участников переговоров. Заметьте, что только Путин, хитро улыбаясь, вышел к прессе и провел брифинг.

Меркель и Олланд молчали, поджав губы, пока не выплеснули свой скепсис на саммите ЕС. А Порошенко, нахмурившись и сверкая злобными очами, в окружении охраны прорывался сквозь облепивших его журналистов.

Президент Украины понимает, что проиграл этот этап битвы за Донбасс и президентство его под угрозой. Поражение в дебальцевском котле и в целом в битве за Донбасс, неумелая внутренняя и внешняя политика могут привести к новому госперевороту. Об этом в ультимативной форме предупреждали Ярош, Семенченко и некоторые другие полевые комбаты, в лицо Порошенко это брякнул стерва-клоун Ляшко.

Бандеровский госпереворот выгоден России и Новороссии. В армии наступит анархия, и она будет неуправляемой. Южные и восточные области не признают новую хунту и объявят о создании своих народных республик. Минские договоренности будут аннулированы. И армию Новороссии уже никто не сможет сдержать. Да и Европа в этот раз уже не сможет признать новый госпереворот и откровенно неонацистскую хунту.

Такой режим не продержится и нескольких месяцев. Но их будет достаточно, чтобы на Украине сложился иной расклад сил, ведущий к федерализации, а может, даже конфедерализации. Под эгидой России.

Возможно, просчитывая все варианты, именно на такой исход и надеется Кремль, запутав «комплекс мер» в несколько узелков, которые развязать невозможно. Ведь этот клубочек – шанс на победу России в этой схватке.

..............