Die erste Kolonne marschiert
21 декабря 2015, 17:35 Мнение

Die erste Kolonne marschiert

Митинги одних националистов в поддержку других националистов – весьма информативная штука. Они показывают, что националисты – резиновая баба (РБ). Когда нужно, украинская власть ее достает и использует.

Иван Зацарин Иван Зацарин

обозреватель «История.РФ»

В минувшие выходные на Украине прошли сразу два излюбленных мероприятия последних лет.

Die erste Kolonne marschiert: в Киеве одни националисты устроили факельное шествие в поддержку других националистов (тех полгода назад закрыли в СИЗО по подозрению в убийстве Олеся Бузины).

Die zweite Kolonne marschiert: аналогичное по форме мероприятие (в организации живейшее участие принял полк специального назначения МВД Украины «Азов») состоялось в Мариуполе. 

Но тут уже повод был другой: в честь открытия памятника киевскому князю Святославу (тому самому, что отмстил неразумным хазарам уже окончательно). 

В космогонии украинских националистов князь Святослав занимает особое место. Во-первых, он язычник. Во-вторых... ну, просто вспомните, какую религию исповедовали хазары. 

Факельные митинги одних националистов в поддержку других националистов, а также по прочим достойным поводам вроде установки памятников – весьма информативная штука:

– Они показывают, что националисты для киевской власти – резиновая баба (РБ). Когда нужно, украинская власть ее достает, надувает, затем... это самое, потом споласкивает и кладет до следующего раза в коробочку. Тот факт, что между применениями РБ требует в загс, кольцо и шубу, пользователя, конечно, изумляет, но не так чтобы очень. По крайней мере, покупать другую РБ он не бежит.

– Старшие у РБ прекрасно это понимают и принимают правила игры. И даже пока удачно симулируют возмущение. Вот уже скоро два года, как они успешно разводят на этом украинскую молодежь, а та даже пока не чешется (а тех, что чешутся, старшие наверняка сами и сдают, чтобы потом их именем митинговать – удобно же). Воздадим должное мастерству.

Ну и, конечно, разбавляют это псевдоисторической клюквой, в которой все меньше отличий от того, чем 90 лет назад пичкали штурмовиков: «Внешняя политика при нем (при Святославе) была агрессивной – враги боялись и одновременно уважали тогдашнюю Украину», – заявляют в батальоне «Азов». Соседям (на западных границах тоже) стоило бы внять предупреждению.

– Вместо общественного мнения и запросов каких-то левых (во всех смыслах) граждан теперь есть контролируемое мнение РБ. Что, общество беспокоит растущая коммуналка? А ну-ка еще раз смотрим. Вот, видите в ленте очередную толпу факелоносцев? Она ясно показывает, что обществу плевать на коммуналку и инфляцию.

Его интересуют только два сидящих в СИЗО паренька, о которых я помню только то, что их обвиняют в убийстве Бузины. Они так общество беспокоят, что это на моей памяти третье факелоношение за год. Только по этому поводу. Может, больше, не слежу специально.

Те, кто все это организовал и наладил – они, конечно, уроды, но отнюдь не дураки. Дураки – это те, кто факелы носит. И главное – не путать первых со вторыми. 

Источник: Блог Ивана Зацарина

..............