Почему в Днепропетровске выиграл «навальный» с бандитским оттенком

@ facebook.com/spandaryan

18 ноября 2015, 18:00 Мнение

Почему в Днепропетровске выиграл «навальный» с бандитским оттенком

Недавние выборы мэра в Днепропетровске были очень интересны в лингвистическом смысле. Два кандидата – Филатов и Вилкул – очень точно представляли два типа политической речи: один как бы «вчерашний», а другой – «приходящий».

Недавние выборы мэра в Днепропетровске были очень интересны в лингвистическом смысле.

Два кандидата – Филатов и Вилкул – очень точно представляли два типа политической речи: один как бы «вчерашний», а другой – «приходящий».

Филатов агитировал за себя как агрессивный корпоративный коуч, этакий «навальный» с бандитским оттенком.

– Агггггггррррр! Мы прорвемся! Зубами буду рвать рыгов и сепаров! Тарас, Мыкола, Беня, мы вместе! Подлость и ложь не пройдут! Будет трудно – но мы стоим насмерть!

Вилкул, наоборот, воспроизводил риторику КПСС и «Единой России», совсем как Добкин в знаменитом ролике про «у тебя скучное лицо, тебе денег не дадут»:

– Убежден, городу нужны не политики, а эффективные руководители, неуклонное повышение благосостояния населения, уверенность в завтрашнем дне. 

Интересно тут то, что оба типа риторики – фабричного изготовления пропаганда, социальный конвейер типового управления. 

Но если в случае с «уверенностью в завтрашнем дне» те, кого этим кормят, хорошо знают, что они едят дрянь, знают, зачем они ее едят, и никаких иллюзий у них нет, то потребители жрачки про «мы вместе» уверены, что они едят сами, едят, потому что хотят, и они счастливы и горды тем, что «сделали выбор».

В том числе и поэтому Филатов выиграл.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............