Несовременное искусство

@ из личного архива

10 сентября 2014, 17:05 Мнение

Несовременное искусство

В современном искусстве главное, как можно догадаться, – не качество работы, а степень распиаренности художника. И дизайн впадает в ту же ересь.

Дмитрий Одинцов

математик

В современном искусстве главное, как можно догадаться, – не качество работы, а степень распиаренности художника.

Только глупый Рембрандт краски сам смешивал, оттенки сличал и девять черновых рисунков детали делал – к чему столько хлопот?

Это какой-нибудь глупый Рембрандт краски сам смешивал, оттенки сличал и девять черновых рисунков детали делал – к чему столько хлопот, если можно просто намалевать на картине нечто слоновьим хвостом и выставить в галерее?

Ах, вам не нравится? Да вы ретроград. Тот факт, что сделать шесть штрихов по картине может кто угодно, галеристов не смущает. Художник Пупкин – не кто угодно, его сам Коловрат Гозман за руку привел.

Дизайн впадает в ту же ересь. Артемий Лебедев, вдоволь поглумившись над ветеранами, рисует символ Москвы в виде звезды, и все восхищенно ахают – нет, звезда, представляете, ну надо же, звезда – символ Москвы. Сами бы мы никогда бы до такого не додумались.

Дальше – больше. Символ метро – буква «М», отлично придумал, свежо, ново, оригинально. Фасады зданий – буквы на сером фоне – тоже отлично, «знак, рядом с которым все фотографируются» – чудесно, новые веянья, ветры перемен.

А символ христианства – крест, это я вам и без Темы Лебедева скажу, готов нарисовать бесплатно.

А разгадка – одна. Главное творение студии Лебедева – суперклавиатура для компьютеров, где каждая кнопка выполняет функцию программы – продается настолько хорошо, что никто никогда этой клавиатуры в работе не видел. Зайдите в любой офис – дизайнерский, не дизайнерский, богатый, бедный – там везде нормальные, человеческие клавиатуры.

Так что продавать приходится звезду, букву «М» и эпатаж.

Все современные художники так и делают.

..............