Новый формат

@ из личного архива

18 августа 2014, 15:07 Мнение

Новый формат

Как заявил министр иностранных дел Германии, в состав участников переговоров по украинскому конфликту могут быть введены новые участники. Кто – пока неясно, однако по логике пора бы заслушать и начальника транспортного цеха.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Вчерашняя встреча четырех министров иностранных дел в Берлине завершилась, по мнению МИД РФ, «определенным прогрессом по некоторым пунктам». Министр иностранных дел Германии сообщил, что формат новой встречи будет определен к завтрашнему дню, то есть ко вторнику.

Все это говорит о том, что в состав переговорщиков могут быть введены новые участники. Кто – пока неясно, однако по логике пора бы заслушать и начальника транспортного цеха. Одна из сторон войны так до сих пор и не представлена на переговорах, и уже поэтому их ценность не слишком велика.

Однако пойдут ли Украина и Запад на то, чтобы вести напрямую переговоры с представителями восставших – это, конечно, вопрос. Причем вопрос выглядит непростым не только из-за позиции Запада. Восстание в политическом отношении – это три субъекта. Две республики, ДНР и ЛНР, и одно их объединение – Новороссия. Во всех трех субъектах не выстроены административные структуры, политические вообще выглядят весьма и весьма эфемерно.

В ДНР, к примеру, был (точнее, была) даже целый министр иностранных дел, однако несколько ее неудачных внешнеполитических деклараций и действий весьма явно продемонстрировали уровень этого министерства. Обсевшие министра «советники» из Москвы более всего, судя по всему, интересовались другой функцией министерства, которая стихийно была им себе присвоена, – распределением гуманитарной помощи. Лучшего способа дискредитировать внешнеполитическое ведомство просто не придумаешь, особенно если взглянуть на некоторые персоналии этих «советников».

В ЛНР – ситуация примерно та же. Есть вполне дееспособный премьер-министр с немалым административным опытом, однако политической составляющей у республики нет тоже. Новороссия – опять же, более чем абстрактное образование в плане отстаивания политических интересов.

Это не столько упреки, сколько констатация. Как раз весьма серьезная проблема отсутствия работающих и профессиональных политических структур не дает возможности принять полноценное участие в переговорном процессе. На этом фоне появляются какие-то странные вбросы про все того же Ходаковского, которого почему-то Госдепартамент США в лице своего посольства назначает главным переговорщиком. Абсурдно и глупо, поэтому нет смысла даже обсуждать, однако на самом деле вопроса – кто может стать представителем восставшей стороны – все это не снимает.

Уже поэтому заявление министра иностранных дел Германии о смене формата переговоров выглядит не совсем понятным. Во вторник станет ясно, что имелось в виду, но проблема в том, что даже если на переговорах появится представитель стороны восстания, неясно, какие именно полномочия у него будут и насколько дееспособной будет делегация ДНР (ЛНР? Новороссии?) на переговорах со своим участием.

Задача формирования политических структур продолжает стоять перед восставшими. Их отсутствие позволяет игнорировать интересы сражающихся людей и уничтожаемого населения Донбасса. Нужно срочно решать все организационные вопросы объединения двух республик, формировать команду, которая будет на внешнеполитическом уровне представлять их интересы и обладать реальными полномочиями на любые оперативные действия в этом направлении.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

..............