Нерадужные перспективы

@ facebook.com/anyamihailenko

28 июля 2014, 12:15 Мнение

Нерадужные перспективы

Если солдаты украинской армии не видят смысла воевать, если у них нет никакой мотивации, если они видят, как их сослуживцы взводами покидают свои позиции, то войну у киевских полководцев выиграть навряд ли получится.

Анна Михайленко

журналист

Крушение пассажирского «Боинга» «Малайзийских авиалиний» под Торезом запустило новый этап информационной войны вокруг Украины, но на этом фоне все как будто дружно забыли о самом противостоянии украинской армии и народного ополчения на Донбассе. А между тем новости из зоны конфликта день ото дня все печальнее.

Премьер Арсений Яценюк на днях с высокой трибуны Верховной рады заявил, что обеспечить военных довольствием, купить им ружье и бронежилет, а также заправлять БТР скоро будет просто нечем. Как нечем и платить родственникам погибших и их семьям. А потом подал в отставку. Видимо, Арсений Петрович знает о перспективах ВСУ несколько больше, чем остальные украинцы.

В то же время официальный Киев, комментируя ход операции на Донбассе, придерживается некой генеральной линии, которая гласит: потерь среди украинских военных немного, дезертирство находится на допустимом уровне, а техники военные стали терять значительно меньше, ибо научились воевать.

При этом тут же объявляется третья волна мобилизации. И тут уже вопросы к генеральной линии Киева: а зачем мобилизовывать дополнительные людские ресурсы, если погибших, раненых и дезертиров немного? И почему, например, военный комиссар Николаевской области Александр Иванов считает, что третья волна мобилизации в армию будет самой тяжелой?

Теперь о дезертирах и погибших. По социальным сетям и СМИ гуляет много информации по этому поводу. Из последнего – документ, подписанный главой СБУ Наливайченко, в котором фиксируется «катастрофический рост дезертиров». Отмечается, что с 14-го по 19 июля количество дезертиров в вооруженных силах и Нацгвардии увеличилось на 47% (3473 человека) по сравнению с предыдущей неделей.

Плюс к этому хакеры из «КиберБеркута» взломали почту начальника Днепропетровского отдела военной службы правопорядка полковника В. Пушенко. Там много интересного: обращения командиров частей о погибших и раненых, свежие списки дезертиров, потери военной техники.

Вот, например, один из документов гласит, что 23 июля около 8 часов утра с блокпоста № 9311 убежали 32 военнослужащих (войсковая часть А1302), а 16 июля из войсковой части (полевая почта В0849) сбежали аж 149 человек.

В одном из писем рассказывается, что по состоянию на 9 утра 23 июля в части А1302 погибли 2 человека, ранены – 10, в части В5509 погибли – 2, ранены – 5, а в сводной роте 169 учебного центра еще 3 раненых. Так это только одни сутки, только три войсковых части, и в них четверо погибших и 18 раненых. А вспомните, сколько было погибших в 79-й аэромобильной бригаде и сколько техники они потеряли в «южном котле».

Словно бы подтверждая эту негативную для Киева тенденцию, появились сообщения о переходе группы из 40 украинских военнослужащих на российскую территорию в Изварино. При этом в России военных обеспечили питанием и предоставили им возможность отдохнуть.

Еще один документ из взломанной почты полковника Пушенко говорит о том, что в период с 20 июня по 20 июля командиры войсковых частей А1126, В2840, А0224 и еще нескольких «профукали» в пользу ополченцев в общей сложности 25 танков Т-64, 19 БМП, 11 БТР, 11 самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика», 12 установок «Град», 5 гаубиц Д-30, 16 минометов калибра 82 мм, 5 автомобильных тягачей и несколько зенитных установок.

Так это только один почтовый ящик одного полковника! Каковы же масштабы потерь в живой силе и технике по всей Украине, если понадобилась третья волна мобилизации? И знают ли родные погибших и раненых солдат, что происходит с их детьми в зоне конфликта, или эти данные скрываются?

Понятно, что моральный дух украинских военнослужащих, о котором рассуждал Арсений Яценюк, говоря об отсутствии денег на зарплаты и на заправку БТР, уже, мягко говоря, невысок. И бодрить военных Киеву, судя по всему, уже просто нечем. А если солдаты не видят смысла воевать, если у них нет никакой мотивации, если они видят, как их сослуживцы взводами покидают свои позиции, то войну у киевских полководцев выиграть навряд ли получится.

..............