Киев изменил риторику по отношению к Крыму

@ facebook.com/anyamihailenko

6 февраля 2015, 08:13 Мнение

Киев изменил риторику по отношению к Крыму

Ведущие украинские СМИ готовы признавать, что население Крыма по-прежнему довольно отделением от Украины, несмотря на все обстоятельства. Почему информационный фон изменился? Тому есть причина.

Анна Михайленко

журналист

Бурно фонтанирующая фейками и кипящая ненавистью в адрес российского руководства украинская пресса время от времени все же ставит меня в тупик. Выработанный за год иммунитет к разного рода несоответствиям в СМИ дает сбой, когда на сайте, скажем, одиозной «Украинской правды» видишь результаты социологического опроса крымчан, в котором 82% «полностью поддерживают», а еще 11% частично поддерживают присоединение Крыма к России.

А дальше, видимо, начнут звучать осторожные заявления из серии «но мы же братья

То есть выходит, что 93% жителей Крыма вполне одобряют свой изменившийся статус и намекают на то, что референдум в марте прошлого года довольно точно отразил настроения в местном обществе.

Но подождите, ведь на протяжении целого года украинские СМИ нас пичкали всевозможными байками о том, что крымчане голосовали под дулами автоматов, что никакого свободного волеизъявления не было и так далее. Неужели что-то изменилось? И что это вообще за компания, которая опубликовала такие невыгодные Киеву результаты?

Опрос проводился с 16-го по 22 января украинским отделением немецкой компании GFK (Gesellschaft für Konsumforschung). Эта организация была основана профессором Вильгельмом Версхофеном в 1934 году и ознаменовала собой зарождение сферы маркетинговых исследований как таковой в Германии. В общем, довольно авторитетная контора, представленная в более чем в сотне стран и насчитывающая более 13 тысяч сотрудников.

В этой связи не очень понятно, почему компания, специализирующаяся вот уже более 80 лет на маркетинговых исследованиях, решила просканировать настроения крымчан по такому сугубо политическому вопросу.

Возможно, это как-то связано с неожиданным визитом Меркель и Олланда в Москву? Возможно, они готовы о чем-то поторговаться с российским президентом, а для этого им нужно было хоть как-то подготовить информационный фон?

Мол, мы, в принципе, готовы закрыть глаза на Крым, который уже вполне ваш, и готовы даже придержать дальнейшие санкции, если вы окажете давление на ополченцев, почувствовших свою силу и реальное превосходство над силами АТО.

Трудно сказать, что явилось причиной, а что следствием, но факт остается фактом: ведущие украинские СМИ готовы признавать, что население Крыма даже в условиях инфляции, транспортной и энергетической блокады, международных санкций по-прежнему довольно отделением от Украины.

А дальше, видимо, начнут звучать осторожные заявления из серии «но мы же братья», «мы православные», «как же это мы до такого докатились» и тому подобные примирительные тезисы.

Горько осознавать, что для этого потребовалось разрушить до основания две области, погубить тысячи жизней, опустошить до дна казну, испортить отношения с Россией, обрушить экономику и влезть в долги по самые уши, поставив огромное государство на грань исчезновения.

Очень хочется верить, что вот-вот наш народ наконец осознает: никакой перемоги не было в принципе, огромное количество народа погибло просто так. А все эти лозунги про национальное самосознание, народную революцию, единство и объединение перед каким-то непонятным внешним врагом были не более чем уловками политтехнологов.

..............