Родители довели

@ с личной странички на facebook.com

10 июня 2014, 16:36 Мнение

Родители довели

Цифры самоубийств школьников зашкаливают в этом году. Разумеется, во всем виноват не ЕГЭ, а родители. Возлагая слишком большую ответственность на детей, они часто ставят их в невыносимые для жизни условия.

Андрей Егоров Андрей Егоров

писатель

Цифры самоубийств школьников зашкаливают. Уже поговаривают о том, что в 2014 году будет установлен своеобразный рекорд тех, кто покончил с собой, не выдержав стресса, связанного с экзаменами.

Разумеется, во всем виноват не ЕГЭ, а родители. И только они одни. Возлагая слишком большую ответственность на детей, они часто ставят их в невыносимые для жизни условия. Все их существование сходится в единой точке – экзамен. Родителями программируется, рисуется дальнейшая жизнь детей в самых мрачных тонах: несдача ЕГЭ – непоступление в вуз – отсутствие хорошей работы – беспросветное нищенское существование.

Чаще всего такие родители программируют детей, будучи не удовлетворены собственной неудавшейся, по их мнению, жизнью. А все от неправильного представления о том, что дети – их продолжение. И в судьбе детей они пробуют реализоваться по новой, воплотить в жизнь свои амбиции, представления об идеальной жизни.

Девятиклассница из Иркутской области ушла в лес и повесилась на березе от нежелания рассказывать родителям о неудовлетворительной оценке по русскому языку. Перед самоубийством выпускница написала предсмертную записку родителям, в которой извинилась за то, что не сумела оправдать «желания родителей».

«В день после экзамена школьница ушла в лес и не вернулась, – рассказала помощник руководителя по связям со СМИ СКР по Иркутской области Карина Головачева. – Родители обратились за помощью к правоохранительным органам. На следующий день тело девочки обнаружили в результате поисковых мероприятий. По предварительным данным, школьница покончила с собой».

На прошлой неделе похожая трагедия произошла с выпускником одной из школ Волгоградской области. Подросток, правда, повесился, не дожидаясь результатов ЕГЭ.

Разумеется, родители уже наказаны смертью своих детей и крушением всех своих амбиций.

Но, мне представляется, что такого наказания мало. Родителей надо судить по статье «Доведение до самоубийства». Особенно если есть предсмертная записка, как в данном случае, когда девочка пишет, что «не оправдала надежд». И сажать таких родителей в тюрьму, потому что они, по сути дела, убили своего ребенка, довели его до крайней черты и самостоятельно надели петлю на шею.

Когда такие случаи станут показательны, родители задумаются, так ли им важно, чтобы их чадо хорошо училось и сдало выпускные экзамены, или пусть человек живет и самостоятельно развивается, реализуя собственные желания и надежды по мере сил и возможностей, а не тешит чьи-то чужие амбиции.

Статья 110 УК «Доведение до самоубийства» – до пяти лет: Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Источник: Блог Андрея Егорова

Вы согласны с автором?

47 голосов
132 голоса

..............