Нет никакого противоречия

@ из личного архива

7 апреля 2014, 21:00 Мнение

Нет никакого противоречия

Нет никакого противоречия между растущим рейтингом Путина и победой коммуниста на выборах Новосибирска. Теперь это вещи совсем из разных плоскостей. Более того, победа коммуниста рейтинг Путина укрепляет, а не наоборот.

Станислав Апетьян

эксперт Фонда развития гражданского общества

В понедельник в Новосибирске, третьем по величине городе страны, прошли выборы мэра, на которых победу одержал кандидат от КПРФ Анатолий Локоть с результатом 43,7%, опередивший единоросса Владимира Знаткова с 39,5%. Второго тура на этих выборах не предусмотрено, что означает пусть не очень уверенную, но окончательную победу коммуниста.

Да, она партия большинства и, скорее всего, останется ей в ближайшее время, но монополии на власть у нее больше нет

И эту победу коммунистов мы наблюдаем на фоне стремительно растущего рейтинга Владимира Путина, который, по данным всех основных социологических служб, уже подбирается к 85%, а в скором времени вообще может улететь в космос.

Так как же так получается? Почему на фоне заоблачного рейтинга Путина кандидат от ЕР проигрывает в столь важном городе?

Сперва предоставим слово Олегу Козыреву (большой поклонник Чириковой, «Пусси Райот», Навального и просто не очень здоровый человек):

«Вот вам и доказательство вранья про «популярность» Путина. Его кандидат продул в Новосибирске кандидату от коммунистов. Люди готовы голосовать за кого угодно, кроме «Единой России» и Путина».

Ему вторит ходячее свидетельство деградации американской внешней политики твиттер-посол Майкл Макфол:

«How can Putin be so popular yet his party's candidate loses this mayoral election in Novosibirsk? Interesting».

А теперь давайте разберемся, как дела обстоят на самом деле. Для этого обратимся к недавнему прошлому и сравним его с настоящим.

Как было еще несколько лет назад? Есть «Единая Россия», она же «партия власти», которая, опираясь на политический ресурс Владимира Путина, стремится контролировать все и вся, от самого подъезда. При этом любая неудача партии на выборах любого уровня рассматривается как крушение вертикали, поражение лично Путина и вообще катастрофа вселенского масштаба. В этой ситуации вся исполнительная власть была заточена на то, чтобы обеспечить «Единой России» победу если и не любой ценой, то близко к тому. Отсюда снятие оппозиционных кандидатов, скандалы при подсчете и тому подобные печальные вещи.

А как сейчас?

А сейчас тоже есть «Единая Россия», но уже в другом качестве. Да, она партия большинства и, скорее всего, останется ей в ближайшее время, но монополии на власть у нее больше нет. Как нет и жесткой привязки к Владимиру Путину, который уступил лидерский партийный пост куда менее рейтинговому Дмитрию Медведеву. Более того, у исполнительной власти теперь есть понимание, что никакой катастрофы от того, что в том или ином городе или регионе победит кандидат от любой парламентской партии, не произойдет.

У ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР в настоящее время есть почти полный консенсус по наиболее актуальным вопросам федерального значения, как мы видели, в частности, на примере ситуации в Крыму (в противном случае их бы закопали собственные избиратели). Понятное дело, что на региональном и местном уровне никакого такого консенсуса нет и быть не может, а наоборот, идет война всех против всех. Но эта война идет вокруг местной, а не федеральной проблематики. Какая разница Кремлю, будут ли в Новосибирске, например, запускать трамвай? Да никакой. Пусть хоть Звезду Смерти строят, если того хотят местные жители.

Подобный подход позволяет решить сразу несколько задач: «отвязать» рейтинг Путина от местной проблематики, выпустить накопившееся на местах политическое недовольство и, что тоже важно, обеспечить общую лояльность по отношению к федеральному центру всех основных партий. Кстати говоря, этот же подход делает более невозможной реализацию технологии «голосуй против партии жуликов и воров». Потому что теперь использование данного лозунга приводит к тому, что пар выходит, а систему не трясет.

Именно поэтому в последнее время с выборов никого не снимают (а если и пробуют, то Москва кандидатов восстанавливает), честно и без скандалов считают и вообще постоянно говорят о «прозрачности и открытости» и требуют их от местных и региональных властей.

Так что нет никакого противоречия между растущим рейтингом Путина и победой коммуниста на выборах Новосибирска. Теперь это вещи совсем из разных плоскостей. Более того, победа коммуниста рейтинг Путина укрепляет, а не наоборот.

Источник: Блог Станислава Апетьяна

..............