Войска ушли, проблемы остались

@ islamsng.com

17 февраля 2014, 15:55 Мнение

Войска ушли, проблемы остались

Сейчас представители американских спецслужб конца 70-х откровенно говорят, что хотели устроить СССР свой Вьетнам. Последствия превзошли самые смелые ожидания Вашингтона. Раны Афганистана еще не зажили, и война продолжается.

Дамир-хазрат Мухетдинов

первый зампред Духовного управления мусульман Европейской части России

25 лет назад наши войска ушли из Афганистана. Нельзя не отдать должное героизму не только наших воинов, но и врачей, преподавателей, инженеров, которые много сделали для создания инфраструктуры нашего тогда южного соседа.

Вместе с тем нельзя не согласиться с мнением большинства экспертов и ученых, что ввод войск в Афганистан был большой стратегической ошибкой, которая стала одной из основных причин подрыва экономики нашей страны, ее дипломатической изоляции, что закончилась не только распадом социалистического лагеря, но и самого СССР. Сейчас представители американских спецслужб конца 1970-х гг. откровенно говорят, что они хотели устроить СССР свой Вьетнам. Последствия превзошли самые смелые ожидания Вашингтона.

К сожалению, несмотря на прогнозы экспертов, тогдашнее руководство СССР проявило непонимание сути процессов внутри мусульманского мира, роли в нем религии ислама, механизмов мобилизации правоверных. По жестокой иронии судьбы послом СССР в Афганистане стал Фикрят Табеев, первый секретарь Татарского обкома в 1960–1979 г., искренне веривший, что индустриализация и модернизация приведут к уничтожению религиозных, национальных и языковых основ у татар, и проводивший соответствующую политику. Провал такой политики индустриализации и модернизации в Афганистане был быстрым и кровавым. Но, по большому счету, реакция отторжения затронула и татарскую нацию.

Именно ввод войск в Афганистан, участие в этом конфликте представителей мусульманских народов СССР (особенно из Средней Азии), массовые антисоветские информационные кампании Запада и мусульманских стран, направленные, опять-таки, в основном в адрес народов Средней Азии, во многом послужили основой для занесения радикальных идей на территорию СССР.

К сожалению, этот процесс продолжает развиваться и в наши дни. В качестве ответа определенными кругами предлагается только насилие. Но военное превосходство советской армии не привело к выигрышу войны в Афганистане.

Идеи нужно, прежде всего, побеждать идеями. И здесь нам нужны высококвалифицированные кадры, а не бывшие мелкие чиновники советской эпохи, научные атеисты, имамы и муфтии, привыкшие выполнять любое указание властей, списывая с себя ответственность.

Раны Афганистана еще не зажили, война в этой стране продолжается, и нашей стратегической задачей является нераспространение ее на территории стран СНГ.

Источник: Блог Дамира-хазрата Мухетдинова

..............