Янукович и кот Шредингера

@ facebook.com/ua.kiev.boris

13 февраля 2014, 11:10 Мнение

Янукович и кот Шредингера

Шредингер предложил мысленный эксперимент, который впоследствии стал довольно популярным объяснением, если можно так выразиться, квантовой механики. Он является отличной иллюстрацией того, что происходит на Украине.

Борис Новожилов

украинский журналист

Один из создателей квантовой механики Эрвин Шредингер предложил мысленный эксперимент, который впоследствии стал довольно популярным объяснением, если можно так выразиться, квантовой механики. Он является отличной иллюстрацией того, что происходит на Украине.

Суть эксперимента заключалась в том, что кот сидит в закрытом ящике и рядом с ним, но дотянуться он не может, стоит счетчик Гейгера, в котором находится некоторое количество радиоактивного вещества, которое в течение часа может распасться, а может и не распасться. Если оно распадается, то срабатывает реле, которое, в свою очередь, разбивает колбочку с синильной кислотой и кот погибает. (Все ученые, в том числе и гуманитарии, живодеры – факт!) Соответственно, если распад не происходит, реле не срабатывает, и кот остается живым, и слава богу.

А при чем здесь Янукович?

Секундочку!

Ящик закрыт, и невозможно проследить, что происходит с радиоактивным веществом, распалось или нет – это называется суперпозицией. До тех пор, пока мы не откроем ящик, кот, согласно квантовой интерпретации, и жив, и мертв одновременно.

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Результаты
319 комментариев

Все это называется квантовой запутанностью и характерно для квантовых состояний, являющихся суперпозицией состояния двух систем. Тот, кто открывает ящик, экспериментатор, может увидеть только одно конкретное состояние – «ядро распалось, кот мертв» или «ядро не распалось, кот жив».

Переносим эксперимент в реальную жизнь.

Украина – ящик. Янукович – кот. Радиоактивное вещество – Майдан. В сегодняшней ситуации ящик может быть открыт только одним экспериментатором и только в одну сторону – или ЕС (США), или Россия.

Вокруг ящика бегают экспериментаторы с криками: «Не распадется» и «Умри, пока не распалось». Одни пытаются убедить кота, что если разбить колбочку, распад остановится и кот не пострадает. Другие объясняют, что знают секрет распада радиоактивных веществ и могут контролировать этот процесс, но только после смерти кота.

Кот в ящике умирать не хочет. Еда отходит на дальний план (доказано живодером И.П. Павловым). В щелочку он видит, что у каждого экспериментатора в руках куча колбочек, и они спорят, жив он там или мертв.

Согласно парадоксу Вигнера, после того как экспериментатор откроет ящик, увидит результат – он сообщает об этом второму экспериментатору, и вот тут наступает самое интересное! Если они друг другу не верят, то для того, кто не открывал ящик, кот по-прежнему и жив, и мертв одновременно!

Выводы. Ящик никто открывать не хочет. Жизнь кота зависит от поведения радиоактивного вещества. Кот и жив, и мертв одновременно. Состояние суперпозиции.

Источник: «Хвиля»

..............