«На грани банкротства»

@ с личной странички на facebook.com

27 сентября 2013, 14:31 Мнение

«На грани банкротства»

Очередные сводки с театра калийных действий. Сейчас, как мне видится, ситуация приближается к переломному моменту. В атаку пошел лично Лукашенко. С точки зрения пиара это вполне естественно. Это единственное узнаваемое лицо для россиян.

Андрей Егоров Андрей Егоров

писатель

Итак, очередные сводки с театра военных калийных действий. Сейчас, как мне видится, ситуация приближается к переломному моменту.

На этом фоне арест Баумгертнера выглядит как минимум странно. Ни цивилизованностью, ни восстановлением отношений тут не пахнет

На прошлой неделе в атаку пошел лично Батька. С точки зрения пиара это вполне естественно. Это единственное узнаваемое лицо для россиян. Вот вы можете назвать хотя бы одного политика из Белоруссии, кроме Лукашенко?

Для меня это затруднительно. А для Украины могу, например. И это уже наводит на размышления.

Но это я отвлекся. Собственно, что сказал нам Батька? А заявил он, что Уралкалий – банкрот и пригрозил донести об этом Лондонской и Московской биржам.

И это забавно, потому что со времен IPO в 2007 году Уралкалий находится под бдительным международным присмотром, регулярно проходит аудиторские проверки, инспекции и пр., что предусмотрено правилами торгов на тех самых Лондонской и Московской биржах.

Плюс еще есть контроль кредиторов. Внеочередное собрание акционеров Уралкалия должно одобрить привлечение кредитов Сбербанка и ВТБ, а банки просто так, без гарантий денег не дадут. Поэтому, будь Уралкалий хотя бы на пути к банкротству, это было бы известно.

Отсюда вопрос: понимает ли Александр Григорьевич, что делая такие заявления, выглядит он отнюдь не лучшим образом? И ведь это не единственный пример.

Вот цитата из заявления Батьки, где он говорит, что если не получится восстановить партнерство, то другим выходом из ситуации является «цивилизованный развод» (цит. по сообщению БелТА): «Мы к этому готовы, только это должно быть цивильно.

Собрались уходить – уходите, но не мешайте работать здесь. Хотите работать отдельно – работайте, это ваше право, мы вас заставить не можем. Я имею в виду хозяев Уралкалия. Мы здесь никого не заставляем и не можем заставить, и готовы работать сами по себе», – сказал белорусский лидер.

На этом фоне арест Баумгертнера выглядит как минимум странно. Ни цивилизованностью, ни восстановлением отношений тут не пахнет.

Между тем известно, что Беларуськалий практически сразу после начала войны остановил половину своих рудоуправлений, работники отправлены «на две трети», прием на работу в Беларуськалий прекращен. Официальная версия – «плановый ремонт».

Но в самом Беларуськалии фактически признают, что остановка связана именно с ситуацией на рынке. Лукашенко лихорадочно ищет самостоятельные каналы сбыта хлористого калия, но никак не может найти. Кроме собственной дипломатической службы и какой-то фирмы из Катара.

Арабы, кстати, не собираются открывать представительство в Белоруссии, намерены работать со своего Аравийского полуострова – видимо, пример Баумгертнера ярок.

Утратил Лукашенко те крохи доверия, которые еще питало к нему мировое бизнес-сообщество.

Источник: Блог Андрея Егорова

..............