«Удар по имиджу чемпионата»

@ koganuv.ru

7 августа 2013, 15:29 Мнение

«Удар по имиджу чемпионата»

В грядущей Лиге Европы «Анжи» вряд ли сможет существенно пополнить российскую копилку очков, а еще одним негативным моментом для национального футбола станет нервотрепка для игроков сборной.

Игор Лебедев

руководитель фракции ЛДПР в Госдуме

В Англии при смене владельца футбольного клуба недостаточно договоренностей между двумя участниками сделки.

Как сейчас будут относиться иностранцы к предложениям из России?

Потенциальный владелец проходит собеседование в специальном комитете Премьер-лиги. Ему нужно доказать свою платежеспособность и перспективность планов по развитию клуба. Сделка может состояться только после получения одобрения лиги. Процедура предусмотрена для того, чтобы сократить до минимума риск появления в лиге клубов-однодневок, которые, попылив сезон-другой, сгинут в небытии. Ведь это удар не только для отдельных болельщиков, но еще и по имиджу всего чемпионата.

Около года назад, участвуя в выборах президента РФС, в своей предвыборной программе я подчеркивал необходимость введения в российском футболе механизмов финансового контроля и создания многоступенчатой системы лицензирования клубов, что позволит сократить случаи снятия команд с соревнований.

«Строгие правила лицензирования позволят избегать ситуаций, когда в середине сезона клубы остаются без источников финансирования, что неминуемо влияет на их спортивные результаты, а также дестабилизирует ситуацию в отечественном футболе. Помимо применения строгих правил лицензирования клубов на один сезон, необходимо стимулировать разработку клубами стратегий развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что укрепит стабильность футбольной системы в целом», – эта выдержка из моей программы идеально ложится на сегодняшнюю ситуацию, когда «Анжи» в одночасье решил сменить курс и объявил распродажу лучших футболистов.

Поначалу может показаться, что частный клуб имеет на это право: сегодня хочу платить, завтра расхотелось – всех распродаю. Но помимо моральных обязательств перед болельщиками, существуют также такие понятия, как имидж чемпионата России, таблица коэффициентов УЕФА, карьеры футболистов сборной России.

Как сейчас будут относиться иностранцы к предложениям из России? Если раньше им надо было переплачивать, то сейчас даже огромные суммы в контрактах могут потерять свою привлекательность. В грядущей Лиге Европы «Анжи» вряд ли сможет существенно пополнить российскую копилку очков, а еще одним негативным моментом для национального футбола станет нервотрепка для игроков сборной, которые вместо нормальной подготовки к матчам должны сейчас заниматься вопросами трудоустройства.

По словам руководства махачкалинского клуба, он сохранит достойное финансирование и будет развиваться, но я остаюсь при своем мнении: российские команды должны быть защищены от стихийных перепадов в настроении частного владельца или главы региона. Поэтому необходимо ужесточать процесс лицензирования и требовать от клубов предоставления финансовых гарантий в среднесрочной перспективе.

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............