«Навальный в каждый морг»

@ из личного архива

15 августа 2013, 11:37 Мнение

«Навальный в каждый морг»

Любой желающий может на время прописаться в столице! Ты из Пензы или Сан-Франциско? Не горюй, система не разбирает. «Фейсбук или «Вконтактик» есть? «Мэйл» есть? Нужно только адрес правильно прописать.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Новая «картографическая» инициатива Навального, без ложной скромности названная «Навальный в каждый дом», – вещь совершенно прекрасная.

Сам я «прописался» в пристройке к Палеонтологическому музею

Вот перед нами – карта Москвы. Она вся испещрена маленькими иконками с домиками. Это «Силы Добра». Что характерно, иконки синего цвета, и сами «захваченные» жилые зоны тоже синие. Ну враги же – не красным ведь их обозначать, верно? Значков много: это хомячье с энтузиазмом ринулось захватывать Нерезиновую, да так, что на пару часов обвалило сайтец.

«Нуачо», народу-то много: москвичи, немосквичи... Любой желающий может на время прописаться в столице! Ты из Пензы или Сан-Франциско? Не горюй, система не разбирает. «Фейсбук» или «Вконтактик» есть? «Мэйл» есть? Тогда фпирёд – заселяй Москву! Нужно только адрес правильно прописать, а если тяжело, то система подскажет. Можешь сразу в нескольких домах поселиться, ты ж не лох, у которого один-единственный аккаунт в «Твиттере», так?

Сам Навальный, судя по этой записи, относится к своему детищу трепетно. Даже конкурсы придумал, затейник. Например, «подтвердить, что в ваш дом действительно доставили нашу агитационную газету». В какой именно дом должны доставить навальновскую макулатуру, человека не интересует.

Точнее, интересует: «В Москве 39 тысяч жилых домов, нам нужен человек в каждом из них», – написал у себя Навальный. Вот только здания можно захватывать любые, у которых есть адрес. Захотел – прописался в отделении полиции. Захотел – въехал в аквапарк. А система пишет: «Спасибо, вы восхитительны!»

Я сам из Ясенево лет 12 назад уехал, но до сих пор в целом представляю, где что находится (плюс «Яндекс» мне в помощь). С волнением обнаружил, что навальновские хомячки уже умудрились поселиться в:

а) гостинице «Узкое» на Литовском бульваре, 3А;

б) продуктовой «стекляшке» на Соловьином проезде, 4;

в) стриптиз-клубе «Шпилька» на ул. Паустовского, 8К1;

г) здании бывшего детсада на Голубинской ул., 32К2, где находится, среди прочего, «Группа анонимных алкоголиков «Ясень».

Это, кстати, к вопросу о том, где в реальности проживают эти ребятки и насколько хорошо они знают город.

А ведь суток не прошло. Что будет через неделю, страшно представить. Народ на карте Навального в ДЭЗах и на кладбищах чекиниться будет. Вот и все у него так. Все-таки не случайно Главный Брат Навального в «Почте России» работал. Профессионализм – он в генах.

Сам я, признаюсь, «прописался» в пристройке к Палеонтологическому музею (нужно же было проверить тему). Теперь я, Адепт Добра Денис Тукмаков, буду поджидать навальновские листки, бродя между тираннозавром и археоптериксом. Непременно буду требовать присылать побольше.

Тут вообще масса вариантов. Можно, скажем, прописаться в здании морга рановской больницы по адресу Литовский бульвар, 1АС3. И требовать туда все новые пачки газет. Пусть шлют грузовиками! Можно прямо в ФСБ «въехать» – там тоже навальновских листков не хватает. Бабла-то у человека навалом, газеты дармовые. Вот и будет слать кому попало.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............