Вопросы после теракта

@ из личного архива

30 декабря 2013, 15:50 Мнение

Вопросы после теракта

Версий терактов в Волгограде несколько. От попыток дискредитировать зимние Олимпийские игры в Сочи до мести сирийских террористов. Ни одна из версий не убеждает. Какой смысл в анонимном терроризме?

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

И снова теракт. И снова погибли люди. В третий раз за несколько месяцев на территории одного региона. И снова в Сети не утихают страсти.

Что в этом городе такого, что он стал мишенью для террористов?

И снова нашлись бессовестные люди, для которых трагедии стали поводом для очередных нападок на власть. Не маргиналы, а образованные и публичные персонажи.

Впрочем, удивляться тут нечему – душевное здоровье некоторых представителей нашей самопровозглашенной либеральной интеллигенции всегда было под большим вопросом. Это не главное. Куда важнее попытаться понять истинные мотивы совершенных терактов, дабы не допустить их повторения в будущем.

Версий несколько. От попыток дискредитировать зимние ОИ в Сочи до мести сирийских террористов. Не убеждают.

Это проверка введенных мер безопасности перед проведением Олимпиады в Сочи? Причем тут тогда Волгоград? Очевидно же, что в Сочи, как и в любой другой олимпийской столице, безопасность организована на принципиально ином уровне. В отличие от обычных российских городов.

Это отголоски поддержки режима Асада? Есть большие сомнения и в этой версии. Было бы нелепо предполагать, что теракты могут хоть как-то повлиять на внешнюю политику страны в данном вопросе. Месть по факту? Тогда где заявления? И почему, опять же, местом для терактов выбрана региональная столица, а не города федерального значения?

Вообще, вопрос «почему Волгоград», как мне кажется, является определяющим. Что в этом городе такого, что он стал мишенью для террористов?

Для чего нужно сеять страх и панику в отдельно взятом регионе? Для того чтобы «снести» всю областную власть: от губернатора до силовиков? Кому это выгодно? Чем не угодили власти в конкретном регионе заказчикам террористических актов?

Или в Волгограде изначально и практически под носом у правоохранителей существовала мощная террористическая организация, что не могло не привести к таким печальным последствиям? Слишком просто. Да и после первого теракта оперативная работа была явно усилена.

Никто не берет на себя ответственность за совершенные злодеяния. Почему? Какой смысл в анонимном терроризме? Или Олимпиада здесь все-таки причем, а террористы откроют свое лицо миру во время ее проведения, выставив какие-либо условия стране и шантажируя ее возможными терактами? Но опять же, эта версия не дает ответа на вопрос «почему именно Волгоград?»

И еще одна деталь. Все три теракта произошли на транспорте (автобус, троллейбус, ж/д вокзал). Можно предположить, что если бы не рамка на вокзале и действия сотрудника правоохранительных органов со служащими РЖД, то взрыв прогремел бы в поезде, т.е. первоначально сам вокзал не рассматривался в качестве объекта.

Почему именно транспорт? Почему не торговые центры, в которых объективно больше людей, закупающихся перед праздниками? В которых в обычные дни нет ни рамок, ни сотрудников правоохранительных органов?

Вопросов много. Ответы, к сожалению, отсутствуют. Но очень хочется надеяться, что подобное больше не повторится.

Искренние соболезнования родным и близким погибших.

Источник: Блог Антона Хащенко

..............