«Баба-яга всегда «против»

@ x-libri.ru

3 декабря 2013, 10:27 Мнение

«Баба-яга всегда «против»

Симпатизантов «евромайдана» такая «мелочь», как подписание соглашения, которое лишает Украину и промышленности, и сельского хозяйства, нисколько не волнует. Для них важно лишь то, что «массы» выступили «против режЫма».

Александр Елисеев Александр Елисеев

историк, публицист, главный редактор интернет-портала Правая.ру

Позиция тех националистов и левых (ну, по этому поводу вторых оказалось довольно мало), что одобрили «евромайдан», весьма показательна. Ведь его участники выступают за подписание соглашения, которое лишает Украину и промышленности, и сельского хозяйства.

Позиция тех националистов и левых, что одобрили «евромайдан», весьма показательна

Казалось бы, это категорически не подходит ни с «социальной», ни с «национальной» точки зрения. Но симпатизантов ЕМ такая «мелочь» нисколько не волнует. Для них важно лишь то, что «массы» выступили «против режЫма». И вот вся их суть. Для этих деятелей «против» стоит на месте, а «за» оттеснено куда-то в «прекрасное далеко». Конечно, с таким мышлением не может быть и речи ни о какой субъектности. И никакой реальной движухи тоже быть не может.

Кстати, о «движухе». Симпатизантам и невдомек, что на Украине «массы» поднялись в первую очередь не «против», а именно «за». Да, вся эта евроинтеграция – лажа, разводка, обман и т.д. Но это все-таки нечто позитивное. Отсюда и эффект.

У наших же националистических и левых «болотников» такого никогда не получится – с их зацикленностью на отрицании чего-то. Они так и будут бурчать по поводу любого режима.

Вот представим себе, что к власти придет «Навальный», условно говоря. Конечно, наших «романтиков протеста» ототрут от любой власти, не дадут ни одного министерского портфеля и даже в парламент не допустят – это место хлебное, а у «солидных» есть много родни, друзей и просто прихлебателей.

И «романтики» тут же начнут ворчать, гундеть и пыжиться, проклиная уже новый «режЫм». Естественно, при этом они не вспомнят о том, что их неоднократно предупреждали. Вернее, не захотят вспомнить. И всё по новой. Не удивлюсь, если они окажутся в одной лодочке-тусовочке с теми «едросами», которым не повезет политически и которые попытаются замутить что-то свое. И снова придумают какие угодно оправдания – лишь бы «против власти».

Не премину кинуть камешек и в огород разлюбезных наших охранителей. Там – те же яйца, вид сбоку. На первом месте стоит все то же «против» – но уже речь идет о либеральной оппозиции.

И как «болотные» левые и националисты надеются на либералов – без какой-то симпатии к ним, так же и «поклонные» уповают на «режЫм», который им тоже не нравится как таковой. Нет, понятно, что они пламенные этатисты и мечтают о настоящем государстве-казарме, но нынешние правители – «ня то, ох ня то». Но своей-то субъектности не хватает, воли к собственному творчеству нет, настоящей веры в свои идеалы (также откладываемые на потом) – нет. Остается только надеяться на «хоть какую-то, но власть».

И, к слову, совершенно не удивлюсь, если в случае победы «Навального» охранители немедленно придумают какое-нибудь оправдание новому «режЫму». Ну, типа – «Кремль освящает все, что там находится». Но все равно останутся ни с чем, с ничтожным политическим влиянием. Как и «болотные» левые, и националисты, их двойники.

Источник: Блог Александра Елисеева

..............