«Абсурд и позор»

@ koganuv.ru

3 октября 2013, 15:50 Мнение

«Абсурд и позор»

На дворе лишь начало октября, а нас с вами уже лишают футбольного зрелища – команды играют на отвратительного качества полях, а некоторым и вовсе негде играть. Думаю, настал момент задаться риторическим на Руси вопросом: «Кто виноват?».

Игор Лебедев

руководитель фракции ЛДПР в Госдуме

На дворе лишь начало октября, а нас с вами уже лишают футбольного зрелища – команды играют на отвратительного качества полях, а некоторым и вовсе негде играть. Думаю, настал момент задаться риторическим на Руси вопросом: «Кто виноват?».

Когда один московский клуб вынужден принимать соперника в 2000 км от дома, а двум другим вообще негде сыграть между собой – это абсурд и позор в одном флаконе

Когда под нажимом Евгения Гинера предыдущий президент-фантазер РФС расписывал все плюсы перехода на «осень-весну», Сергей Фурсенко заявлял о необходимости строить крытые манежи и стелить искусственные поля.

Правда, он обходил стороной вопросы о том, кто и за какие средства будет заниматься столь дорогостоящими проектами. Но идея о запасных вариантах на случай непогоды из уст инициаторов перехода на европейскую модель звучала постоянно.

Не поленился и нашёл прямую цитату Сергея Фурсенко: «Мы ужесточили требования по полям, заставили с этого года клубы иметь резервное поле с искусственным газоном. Манежи, естественно, за короткие сроки никто не построит, но иметь такие поля должны все».

Автор этих слов давно покинул федерацию, поэтому адресую свой вопрос ныне действующим футбольным чиновникам. Если Фурсенко говорит «заставили иметь резервное поле», то я вправе предположить, что это требование было внесено в регламент. Если да, то каким образом играющие в РФПЛ клубы получили лицензии на сезон?

Ведь сейчас как раз встаёт проблема отсутствия полей и, заметьте, никто не обсуждает возможность их проведения на резервных полях с синтетикой, которыми якобы должны обладать все участники чемпионата.

Значит, РФС по привычке «забыл» внести все необходимые требования в регламент, хотя сейчас во главе федерации стоит человек-параграф.

Когда один московский клуб вынужден принимать соперника в 2000 км от дома, а двум другим вообще негде сыграть между собой – это абсурд и позор в одном флаконе.

Сейчас участники процесса начинают обвинять друг друга, хотя абсолютно очевидно, что виноваты в произошедшем все – РФС, РФПЛ, клубы...

Увлекшись внутренней борьбой и интригами, разделением на два лагеря, лоббированием своих интересов и саботажем, они забыли собственно о самом футболе. Люди, которые бьют себя в грудь и рассказывают о славном футбольном прошлом, равно как и люди, которые бьют себя в грудь и подчеркивают свой статус эффективных менеджеров, в реальности оказались неспособны видеть дальше собственного носа, не сумели предусмотреть несколько простых сценариев развития событий.

А ведь ответ прост и очевиден. Любой, кто мало-мальски следит за футболом, знает, что самый насыщенный период приходится на осень, когда все или почти все российские клубы выступают в еврокубках. Поэтому именно на это время нужно было обеспечить 100-процентный «запасной аэродром».

Таковым в Москве была БСА «Лужники», которую городские власти поспешили закрыть на реконструкцию, хотя в реальности на стадионе пока никаких работ не ведётся.

Если бы господа Толстых, Прядкин, Гинер, Керимов и иже с ними не были так сильно увлечены междоусобицей, то они выработали бы общую позицию и при помощи минспорта В.Л. Мутко наверняка добились бы переноса закрытия стадиона до весны.

Но для «футбольных людей», как они любят себя называть, закулисные интриги и чернушные вбросы в прессу важнее. Поэтому сегодня негде проводить не только матчи чемпионата, но даже Лиги чемпионов. За этот позор кто-то должен наконец ответить?..

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............