«Ее многие ненавидели»

@ с личной страницы на сайте facebook.com

23 марта 2012, 16:27 Мнение

«Ее многие ненавидели»

В сегодняшней всемирной большой политике царят серость или относительно яркие болтуны типа Обамы. Тэтчер не была серой и умела не только хорошо говорить, без чего в европах вообще в политике нечего делать. Да, у нее на руках кровь, и на ее совести есть человеческие жертвы. Такая работа!

Николай Троицкий

бывший политический обозреватель РИА "Новости"

The Iron Lady.

Посмотрел в ночи. Фильм про Маргарет Тэтчер, если кто вдруг не знает.

Редкий случай, когда мне понравился биографический фильм, байопик, хотя я этот жанр не люблю. Но фильм, хоть и сделан на сугубо документальной основе, не производит впечатления биографического. Это драма – и драма женщины-политика, которой приходится пожертвовать многим в личной жизни ради карьеры, и драма одинокой старости, которая угрожает даже самым великим и знаменитым...

Все нынче зациклились на Сталине, кровавом тиране, но он отличается от других государственных деятелей только масштабами зверств

Филлида Ллойд – талантливый кинорежиссер, чувствуется женская рука, но в меру; лаконизм, лапидарность совмещены с глубиной, и вроде все сказано и показано, и есть простор для доразмышлений.

Мерил Стрип замечательна, она не очень похожа внешне на свою героиню, но это неважно, главное, что она достоверна. Трудно, невероятно трудно внятно и достоверно сыграть реальную историческую личность, причем незаурядную личность. У Безрукова, например, это ни разу не получилось. А вот тут – точное попадание. Мерил Стрип сразу завоевала мое доверие и не дала усомниться.

Теперь не о фильме, но и о том, почему я решил его посмотреть. Кумиров у меня нет, но Маргарет Тэтчер – чуть ли не единственный политик нашего времени, вызывающий мое глубокое уважение. Вслед за ней пошла всякая мелкота, посредственности, вплоть до ничтожного подонка Блэра, да и другие немногим лучше. В сегодняшней всемирной большой политике царят серость или относительно яркие болтуны типа Обамы.

Тэтчер не была серой и умела не только хорошо говорить, без чего в европах вообще в политике нечего делать. Да, у нее на руках кровь, и на ее совести есть человеческие жертвы. Такая работа! Все нынче зациклились на Сталине, кровавом тиране, но он отличается от других государственных деятелей только масштабами зверств, все они, особенно самые выдающиеся, по сути убийцы. Но помимо пролития крови своих подданных выдающиеся делали и еще кое-что.

Тэтчер железной рукой втащила свою страну в расцвет и благополучие (не для всех, этого не бывает, но для большинства). Она не погнушалась и маленькой победоносной войной, и разгонами-разгромами демонстраций и забастовок, и крутыми непопулярными реформами. А настоящие реформы всегда болезненны и тяжелы, иначе они не дадут результат.

Зато леди Маргарет обеспечила последний взлет Великобритании, после чего начались спад и толерастическое гниение, кошмары мультикультурализма, и лишь сейчас европейские политики сообразили, что они ведут европейскую цивилизацию к гибели, и пытаются удержаться на краю.

#{image=606613}Тэтчер была полностью права в своем евроскептицизме, правильно старалась удержать свою страну от идиотизма Евросоюза. Наконец, она смогла заложить такую прочную систему, что на нее не осмелились покушаться премьеры из числа лейбористов.

Правда, она была равным партнером президента США, а ее преемники превратились в прислужников, «пуделей» хозяев Белого дома, но тут все дело в масштабе личности. Про мелкотравчатость британских премьеров, наследовавших дом на Даунинг-стрит, я уже говорил.

И еще я никогда не забуду, как Маргарет Тэтчер опустила и оставила в дураках трех советских политобозревателей, пытавшихся задавать ей «каверзные» вопросы.

Образ Маргарет Тэтчер состоит поровну из светлых и темных красок, как всегда бывает с крупными фигурами. Ее многие ненавидели, кто-то ненавидит и до сих пор, но такова судьба всех реформаторов. Отказать ей в величии никак нельзя. Впрочем, британцы отдали ей должное, а мнение иностранцев не столь существенно.

Ну а если вернуться к фильму, то я считаю, что в нем найдено очень точное сочетание и эта сложная, неоднозначная, незаурядная фигура изображена адекватно.

Источник: Блог Николая Троицкого

..............