«Дело в мутингах»

@ из личного архива

13 марта 2012, 15:33 Мнение

«Дело в мутингах»

Митинговать – это не работать. Часть наших граждан в реале и еще большая часть в Интернете втянулись в увлекательный процесс гражданского противостояния. Однако холодная гражданская война последних месяцев закончилась, победитель известен, и теперь пора переходить к восстановлению народного хозяйства.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

Недавние президентские выборы были отмечены очень сильной митинговой активностью как за, так и против власти. Можно сделать вывод, что очень многим гражданам это понравилось. Действительно, митинговать – это не работать. Часть наших граждан в реале и еще большая часть в Интернете втянулись в увлекательный процесс гражданского противостояния. Однако холодная гражданская война последних месяцев закончилась, победитель известен, и теперь пора переходить к восстановлению народного хозяйства.

Некоторым людям вернуться к нормальной жизни после всплеска политической активности будет сложно

Вопреки распространенному мнению, жизнь россиян в значительной степени зависит от них самих, а не от хорошего или плохого правительства. И дело здесь не только в производительности труда. Господин Прохоров был абсолютно прав, когда говорил, что она у нас значительно ниже, чем в промышленно-развитых странах. Дело, прежде всего, в политических рисках или, если быть точнее, в мутингах, причем вне зависимости от их направленности. Активная уличная политическая жизнь показывает всему миру, что в России вернулись политические риски, что с русскими опять нельзя иметь дело. При этом не имеет значения, за что выступают митингующие. Если на улицах толпа людей с политическими требованиями, значит в стране не все так гладко. Плюс у России не самая лучшая репутация в этом вопросе. В 1917 году инвесторы потеряли все, в результате распада СССР, дефолта и краха биржи в 1998 году потери также были огромны.

Цена политических рисков для экономики очень велика. Прежде всего, это завышенная процентная ставка по корпоративным кредитам, ипотеке и облигациям. Хотя, конечно, это выгодно инвесторам в российские долговые инструменты. Один из самых известных экспатов на российском фондовом рынке написал на страничке автора этих строк в социальной сети, что ему нравятся митингующие, т. к. в результате данных мутингов доходность российских долгов значительно выше, чем должна быть с экономической точки зрения. Соответственно, он получает спекулятивную доходность на фактически безрисковых активах.

Однако главное, конечно, это инвестиционный рынок. Политические риски означают заниженные котировки акций российских компаний и меньшее число инвестиционных проектов. В результате россияне беднее, меньше налогов, меньше рабочих мест. Конечно, кто-то скажет, что 4% роста российской экономики – это очень неплохо на фоне мировых проблем. Однако фондовый рынок стоит примерно как пять лет назад, потери инвесторов от инфляции никто не отменял, а при нынешних ценах на нефть макроэкономические индикаторы могли бы быть намного лучше.Не стоит забывать и о важности момента. В результате кризиса мир пришел в движение, старая система экономических координат после краха Lehman Brothers ушла в прошлое, а новая еще не сформировалась. Конечно, место мировой бензоколонки нам гарантировано, природными ресурсами Бог Россию не обидел. Однако у нас есть уникальный шанс занять достойное место в конкуренции за инвестиционные и инновационные потоки. Только для этого надо работать, а не митинговать, как немцы или японцы после войны.

Некоторым людям вернуться к нормальной жизни после всплеска политической активности будет сложно. Ведь митинги и борьба с врагом в Интернете – это некий кураж, и от него придется отказаться. Да и ежедневная работа над собой и конкуренция на рынке не каждому по плечу. Об этом в свое время в ответе известному красному писателю очень хорошо написал известный российский олигарх Петр Авен.

Проблема только в том, что только сам человек может сделать себя успешным и счастливым. Возможно, кому-то не нравятся правила игры, но других нет, а самое красивое в любой игре – это счет на табло, и очень хотелось бы, чтобы в глобальной конкуренции он был в нашу пользу.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............