«По секретным тропам войны»

@ из личного архива

24 февраля 2012, 18:01 Мнение

«По секретным тропам войны»

Слова из статьи Владимира Путина – о «качественном изменении характера вооруженной борьбы» и «создании оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и др.)» – навели меня на некоторые мысли…

Павел Полуян

физик, ведущий инженер одного из сибирских предприятий, член Экспертного клуба Красноярского края

Слова из статьи Владимира Путина о «качественном изменении характера вооруженной борьбы» и «создании оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и др.)» навели меня на некоторые мысли...

Сюжет фильма с участием Стива Сигала, где военный спутник с орбиты прожигает самолеты и поезда, имеет под собой некие реальные основания

Недалеко от Красноярска у реки Енисей располагается старинный поселок Атаманово, а напротив на другом берегу возвышается странная гора с башенкой-антенной. Атамановцы могут по секрету вам сообщить, что в гранитном массиве спрятан атомный комбинат, от которого тянется под землей ветка метро до соседнего Атомграда, зашифрованного когда-то под ником «Красноярск-26», а сейчас именуемого Железногорск. Я однажды обратил внимание на это географико-смысловое совпадение Атомград и Атаманово. Подумалось: хоть корни у слов разные, но связь есть. Атом неделимая основа мира античных философов, ассоциируется с понятием Атман – так древние арии обозначали Высшее начало. Но если философы представляли атомы безвидными песчинками, в современном понимании атом – хранилище могучей энергии, что гораздо ближе к мифическому Атману, который своим дыханием оживляет весь мир. К тому же, став званием военного начальника, эта атаманистость приобрела грозный вид.

Сейчас, правда, существование нашего Атомграда имеет не только военную направленность. Там, например, развивается Инновационный солнечный кластер – завод по производству поликремния для фотоэлементов и солнечных батарей. Именно этот проект презентовали Владимиру Путину, когда он посетил недавно Красноярский экономический форум. Впрочем, солнечные кластеры – это не конверсионные сковородки, а, скорее уж, дополнение к иным технологиям – более ударным. О них и пойдет речь. Приглашаю вас прогуляться по секретным тропам войны. Не бойтесь некоторые из них не такие уж секретные.

Вот, например, травматический пистолет «Оса». Там используются патроны с пьезоэлектрическим запалом, где срабатывает не взрыв капсюля, а электрическая искра. Так же устроена австралийско-американская пулеметная система «Шторм» никаких бойков-ударников, воспламенение пороха идет от электрических разрядов. Когда технологию военные инженеры доведут до полного совершенства, вес автоматов уменьшится в два раза – в стрелковых вооружениях произойдет поистине революционный переворот. После этого традиционные пружинно-бойковые стрелялки пойдут на продажу исключительно в Третий мир, а солдаты передовых государств получат невиданное превосходство.

Впрочем, рынок Третьего мира может к тому времени серьезно сократиться, ждет его незавидная судьба по крайней мере, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Вот вполне вероятный прогноз: разразится там большая война, взрывы снесут Храмовую гору, в ответ полетят атомные снаряды и ракеты, сметая в прах столицы древних государств, а завершат драму самолеты-камикадзе с ядерными устройствами на борту... В итоге придется доблестным войскам НАТО всех здесь усмирять и полностью разоружать. Так что, вскоре наиболее распространенным оружием тут станут ножики и дубинки (придется эмиру катарскому «потешным войском» командовать).

#{weapon}Кстати, для успокоения туземных «армий» электроразрядные пулеметы и не понадобятся. Вполне достаточно дистанционных микроволновых нагревателей: когда твоя кожа мгновенно нагревается до 90 градусов – тут не забалуешь. И здесь вам не банная парилка, направленные микроволновки нагревают не воздух, а влагосодержащие живые ткани, так что, могут и глаза на лоб вылезти. Незавидная судьба ждет подданных неоколониальных зон, а если мой прогноз кому-то покажется фантастичным – поройтесь в Интернете. Микроволновые излучатели давно уже стоят на вооружении западных армий, фотографии этих устройств легко найти в Сети.

В Красноярском крае работы по созданию дистанционных микроволновых нагревателей велись еще 30 лет назад: НИОКР с мирной вполне мотивацией речь шла о победе над вечной мерзлотой и ледяным пленом. Нагреватели получились вполне работоспособными Снежной Королеве не поздоровилось бы. Но обладали они, ко всему прочему, еще одним интересным свойством: если луч испытывали летом и направляли его на поле, поросшее травянистыми растениями, те, как по волшебству, ложились на землю. Почва нагревалась, стебли размягчались, а завихрения нагретого воздуха укладывали травку и колосья. Круги на полянах вокруг Красноярска стали темой газетных сенсаций, и рассказ об этом даже вошел в книгу англичанки Люси Прингл «Величайшая загадка нашего времени». Фантазерка Люси не поверила сибирским журналистам, утверждавшим, что эти «круги на полях» испытания секретной технологии. Она фанатично искала в подобных пиктограммах знаки инопланетных цивилизаций. А, поскольку английским инженерам тоже надо было испытывать микроволновые излучатели, материала для фантазирования на полях Великобритании было много.

Конечно, нагревать уши, глаза и носы бунтарей, или картинки рисовать на пшеничных полях – сие занятие не слишком-то военное. Гораздо интереснее поджигать бороды или что-то еще, что хорошо горит. Например, лесные массивы. Микроволновые излучатели тут не годятся – с расстоянием энергия луча быстро рассеивается. Однако для инженеров задача решаемая и, я думаю, сюжет фильма с участием Стива Сигала, где военный спутник с орбиты прожигает самолеты и поезда, имеет под собой некие реальные основания. Думаю, правда, что при импульсной стрельбе со спутниковой орбиты энергии хватает только для воспламенения сухих деревьев, да и то не сплошной огненной стеной, а так – отдельными очажками. Но и того достаточно для индуцирования возгорания лесов. Так что, если проследить географию лесных пожаров, которые с завидной регулярностью бушевали на территориях тех или иных государств, можно даже сочинить драматический конспирологический сюжет о незримом обмене огненными ударами. Есть такие подозрения.

Еще более подозрительны события с выключением электричества в столицах крупных государств – вот здесь, в самом деле, можно говорить про обмен любезностями. Вспомните отключения света в 2003 году в европейских столицах: Лондон, Хельсинки, Копенгаген, а заодно в США – Нью-Йорк, Вашингтон. Потом, как по заказу, через пару лет – Москва... Для таких игр не требуется страшный орбитальный лучемет, вполне достаточно заурядного электромагнитного боезапаса – принцип действия такового был описан еще в 60-е годы в статье академика Сахарова в журнале «Техника молодежи». Ныне электромагнитные снаряды стоят на вооружении передовых армий мира, принцип там простой: небольшой взрыв ударной волной сжимает контур с током, и от этого в одно мгновение энергия выплескивается в виде мощного электромагнитного импульса. Электромагнитная ударная волна провоцирует «короткие замыкания» в электрических сетях, попавших в зону воздействия, – вот кто гасит свет! Так что, вполне возможно, московский электрошок мая 2005 года – вина отнюдь не Чубайса.

Интересно, что эту же технологию взяли на вооружение мирные российские геофизики: они разработали методику поиска углеводородов, объединяющую сейсморазведку с электроразведкой: обычный взрыв порождает сейсмическую волну, а сопутствующий электромагнитный импульс поляризует углеводородные «флюиды» так, что, измеряя отраженный сигнал, пришедший из-под земли, можно определить, есть ли там нефть или газ.

Предлагаю для Голливуда хороший сюжет: некая страна наносит генетический удар по крупному рогатому скоту некоторого другого государства

Геофизики, кстати, используют еще одну фантастическую технологию. Вы, наверное, слышали про электромагнитную пушку, которая может разогнать снаряд до космических скоростей. В свое время писатель-фантаст Александр Казанцев посветил этой технологии свой знаменитый роман «Пылающий остров» (там попутно высказывалась догадка об инопланетном происхождении Тунгусского метеорита). Позднее электромагнитную пушку, гигантский гаусс-ган, пытался соорудить для Саддама Хусейна изобретатель-авантюрист Джеральд Булл. Проект назывался «Вавилон», но так же, как и библейская башня, он не был завершен: в марте 1990 года Булл был убит в Брюсселе, а части супер-пушки были конфискованы в Европе по пути в Ирак. Между тем, принцип электромагнитной пушки воплотился в импульсных источниках сейсмических волн серии «Енисей» – эти устройства применяются в геологоразведке, и посылают они не снаряд в космос, а инфразвуковую волну под землю, на глубину 10–20 км. Технология запатентована, именно с помощью импульсных источников «Енисей» шла разведка на нефть и газ в зоне падения Тунгусского метеорита – места там заповедные, и невзрывная сейсморазведка оптимальна с экологической точки зрения. Интересно, что на экспорт эти источники идут из Сибири одновременно в США и Иран.

Недавно в Сибирском федеральном университете проходила российско-канадская научная конференция, речь шла и об освоении арктического шельфа. В докладе профессора Георгия Шайдурова был озвучен проект об использовании атомных подводных лодок для сейсморазведки подо льдами Арктики – длина судна позволяет одновременно создавать сейсмический импульс и принимать отраженное эхо геофонами, расположенными вдоль корпуса. Слушая доклад, я подумал, что лодки подводные пригодятся не только для геофизических исследований. Небольшие военные субмарины должны охранять морские нефтепромыслы, а то вдруг кому-то захочется повторить инцидент, аналогичный катастрофе в Мексиканском заливе? Тот самый инцидент, что опустошил карман корпорации British Petroleum.

Думаю, пригодятся для освоения Арктики и грузовые дирижабли, и экранопланы, и другая летающая техника – мне почему-то кажется, что в секретных военных закромах есть много интересного и прямо-таки фантастического. Вот, например, заинтересовал меня странный летательный аппарат, показанный в голливудской «Матрице», – тот самый, на котором Морфеус и Нео носятся среди подземных пустот и надземных туманов. В фильме сказано, что аппарат летает на «воздушной подушке», которая создается электрическими разрядами в неких светящихся зонах. Фантасты могут, конечно, много чего насочинять, но слишком уж похож этот странный аппарат на чудо-юдо, известное по видеозаписи «НЛО над Таити». Фантастикой там не пахнет – над пальмами летает что-то «слишком человеческое».

Вы можете упрекнуть меня, что вспоминаю голливудскую продукцию, но мы же вполне серьезно относимся к киносюжетам про биологическое оружие – не видим ничего невероятного в боевых вирусах и опустошительных эпидемиях. И генетическое оружие – это не генномодифицируемые продукты, а искусственно созданные микробы, способные избирательно поражать тех или иных живых существ. Кстати, не только людей, но и птиц, свиней или еще каких-то полезных животных. Предлагаю для Голливуда хороший сюжет: некая страна наносит генетический удар по крупному рогатому скоту некоторого другого государства. Но некоторое другое государство вместо генетического выбирает другое оружие, скажем, нейтронное. Есть ведь такое военно-стратегическое понятие – «непропорциональный ответ». Скажу так: игры с биологическим оружием – это страшное дело. В начале ХХ века японские медики обнаружили смертельное заболевание – т. н. летний энцефалит, который переносится комарами. И смогли они без всяких генетических модификаций заразить этой вирусной инфекцией невинных таежных клещей, да еще подкинуть их в расположение Краснознаменной Дальневосточной Армии... С тех пор энцефалитные клещи много вреда принесли россиянам, и как решать эту проблему – никто не знает.

Ну и в завершение – пара слов о психофизическом и геофизическом, об этих типах вооружений тоже упомянул Владимир Путин. Психофизика – понятие обширное, но я не уверен, что микроволновое влияние на мозг имеет военный смысл – ведь от него легко экранироваться, солдат в каске будет в безопасности. Зато для направленных воздействий на психику отдельных личностей методы имеются. Однако, если галлюцинациями управлять невозможно, то целенаправленно транслировать «внутренний голос» прямо в голову реципиента – задача нехитрая. Физика проста: надо подобрать резонансную частоту к какой-либо косточке черепа – получится мембрана микродинамика, который дребезжащим писком будет давать советы: «Сознайся, сознайся!» Этот сюжет в Голливудских фильмах пока не встречался.

Свою поездку по Восточной Сибири премьер-министр В. В. Путин закончил в Абакане, где принял участие в совещании по вопросу «О мерах по ликвидации последствий землетрясений, повышению сейсмоустойчивости объектов жилищного комплекса и инфраструктуры». А за два месяца до этого недалеко от Абакана, в г. Минусинске, проходили испытания источника поперечных сейсмических волн. Устройство было разработано учеными Сибирского федерального университета на средства государственной субсидии. Съехались туда геофизики со всей Сибири, был там и доктор технических наук Иннокентий Чичинин из Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. Мы с ним разговорились, и он рассказал о том, как в свое время принимал участие в научно-военной программе: подземными ядерными взрывами зондировались геологические структуры территории Советского Союза. Но, поверьте, даже такое воздействие ни разу не привело к искусственным землетрясениям. Что, впрочем, неудивительно – тектонические энергии планеты намного превосходят те скромные возможности, которыми обладает человек. Так что, «геофизическое оружие» – это не про сейсмику. А про что?

Как только узнаю – сразу вам расскажу.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............