«Обыкновенный тиран»

@ ИТАР-ТАСС

19 октября 2012, 17:21 Мнение

«Обыкновенный тиран»

Знаю досужие разговоры про то, что детям, дескать, в любой семье лучше, чем в детском доме, но подозреваю, что прогоняют эти телеги бывшие сытые и обласканные детки, которые никогда не сталкивались с родителями-тиранами.

Сергей Стиллавин

радиоведущий

Снимали в одном из хоккейных комплексов: в раздевалке переодеваемся, а за дверью отец гонит по коридору мальчишку лет восьми – тот уже ревёт навзрыд, из носа сопли, в горле булькает, а в голосе – страх и мольба...

Как поступать с родителями, которые используют физические наказания при воспитании ребенка?




Результаты
730 комментариев

– Папа!..

– Я тебе сказал, с...ка! Две минуты тебе, чтоб переоделся!!!

– Но папа...

– Две минуты, понял!!! С...ка... – грохочет мужицкий рёв отца, который приволок сына на тренировку.

Было непонятно, что так взбесило отца, звук голоса которого неприятно бил по нервам даже сквозь закрытую дверь, но за мальчика стало страшно. По коридору шёл самый обыкновенный домашний тиран, который и жену свою наверняка давно уже загнал под стол, а теперь обращался с ребёнком как с пленным, который успел пострелять много наших и наконец попался.

Что чувствует мальчик в такие минуты? Страх, ужас, смятение и абсолютную безвыходность. «Только бы ОН замолчал поскорее, чтобы перестали дрожать барабанные перепонки от ЕГО голоса...» И самое кошмарное, что ты больше никому не нужен и что никто не защитит от самого близкого на свете мужчины – папы...

Взрослый человек может в два счёта расстаться с тем, кто ведёт себя подобно зверю, даже зависимая от тирана женщина на самом деле имеет все возможности для побега из этого концлагеря. А ребёнок должен терпеть и ломать свою психику день за днём, месяц за месяцем, потому что ему некуда идти и он даже не представляет, как спастись.

Через много лет люди будут удивляться: как он вырос таким жестоким, кто его научил такому обращению с женщиной, откуда столько агрессии?.. Но откуда взяться доброте и человеколюбию?

Мы часто в последние годы возмущаемся практике европейских стран, когда детей отнимают за «шлепок по заднице», – и меня эти истории не радуют. Но всякий раз, когда кричат на детей – злобно и яростно, не делая никаких скидок на детство, зная о полной безнаказанности и купаясь в положении хозяина этого маленького человека, – в такие моменты я не могу поверить, что отцу-мутанту необходимы родительские права. Он мерзок мне на физическом уровне, и я чувствую, как плохо сейчас его ребёнку.

Знаю досужие разговоры про то, что детям, дескать, в любой семье лучше, чем в детском доме, но подозреваю, что прогоняют эти телеги бывшие сытые и обласканные детки, которые никогда не сталкивались с родителями-тиранами, алкашами, наркошами, шлюхами, психопатами и прочим мусором, который гниёт на задворках общества, но бесконтрольно заводит детей и делает из них психологических калек, которые, в свою очередь, разносят вирус увечного сознания дальше и дальше по жизни.

Источник: Блог Сергея Стиллавина

..............