«Русская буржуазная эволюция»

@ из личного архива

16 января 2012, 17:30 Мнение

«Русская буржуазная эволюция»

Сегодняшняя ситуация в современной России и мире очень напоминает положение перед Первой мировой войной. Только Россия сейчас несколько слабее и меньше, западная граница проходит под Смоленском, а не в Польше.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

Сегодняшняя ситуация в современной России и мире очень напоминает положение перед Первой мировой войной. Только Россия сейчас несколько слабее и меньше, западная граница проходит под Смоленском, а не в Польше.

Не буржуазный проект в России сейчас просто не пройдет

Экономическая и политическая сила современной России в глобальном мире значительно уступает положению Российской империи. Стоит также напомнить, что еще 30 лет назад наша недавняя родина – Советский Союз – была второй мировой сверхдержавой, контролировавшей половину мира, а размер ее экономики составлял примерно 60% от размера экономики США. За нашу сегодняшнюю относительную слабость стоило бы спросить с властной команды начала 90-х, которая сейчас очень любит собирать оппозиционные митинги в центре Москвы, а также с последнего лидера Советского Союза. Только чудо позволило данным персонажам избежать суда по обвинению в действиях в интересах зарубежных держав или, говоря простым языком, в измене родине. Чудо также можно объяснить великодушием Владимира Путина, забавно, что вместо благодарности за спасение наша несистемная оппозиция традиционно строит свою риторику на критике премьера. Сегодня, как и 100 лет назад, мы имеем быстрорастущую экономику, быстрорастущий средний класс и запрос на классическое патриотическое индивидуальное буржуазное общество. Большинство россиян мечтают видеть Россию сильной и свободной капиталистической страной сильных и свободных людей. Мы не Польша или Прибалтика с Украиной, чтобы идти в фарватере других держав или паразитировать на транзите природных ресурсов. У наследницы Византии и Золотой Орды несколько другая историческая роль в мире.

100 лет назад тогдашняя российская элита не смогла дать адекватный ответ острейшим вызовам своего времени. Буржуазная февральская революция 1917 года породила короткий период хаоса, который быстро привел к трагедии октября, гражданской войне и экономике лагерей. И предложенная Владимиром Путиным концепция буржуазной эволюции является ответом действующей власти на современные вызовы. Ответом единственно приемлемым в нынешних условиях. Не буржуазный проект в России сейчас просто не пройдет, т. к. только проект сильного государства и экономических и гражданских свобод способен объединить большинство россиян. А любой проект без массовой поддержки граждан в современном мире обречен на быструю смерть.

У буржуазной эволюции есть шансы на успех. Кроме высокого процента людей с высшим образованием, это 20–30% современного российского среднего класса. И намеченная властями цель создания «25 млн новых высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест для людей с высоким уровнем образования» может быть вполне достигнута. При этом ситуация, возможно, серьезней, чем кажется. Я много раз отмечал, что без нефтегазовых доходов Россия была бы очень бедной и слабой страной. На долгосрочные перспективы нефтегазовой индустрии, объемов поставок и цен всегда существуют различные, часто полярные точки зрения.

Раньше большинство ученых экономистов и биржевых аналитиков полагали, что рано или поздно мировая экономика выйдет из кризиса, что обеспечит хороший и постоянный спрос на сырье. Соответственно, в будущем посткризисном мире нам останется стричь купоны, следя за ростом частных доходов и биржевых индексов. Главное – дожить до этого мира, однако существующие резервы дают России неплохие шансы преодолеть вторую волну кризиса без существенных потерь. Однако теперь есть радикальная точка зрения, что сланец лет через пять или семь обрушит нефть до 25–30 долларов за баррель. Цены по экспортным поставкам газа в Европу привязаны к ценам на нефть. Сколько тогда будет индекс РТС?! Гадать не надо – 500–700 пунктов, сейчас – 1450 пунктов. Курс рубля будет ниже 40 рублей за доллар, а бюджет просто рухнет.

Сценарий пока кажется практически невозможным, любой отраслевой аналитик найдет 1000 причин его «закошмарить». Однако, как показал 2008 год, «чудеса» случаются, новая подушка безопасности в виде несырьевого сектора с хорошими дисконтированными денежными потоками России точно не помешает. Кстати, если из-за сланца нас ждут дешевые нефть и газ, значит, дешевой будет и электроэнергия, а значит, акции алюминиевых компаний – наверное, лучший выбор. В любом случае это ставка сопоставима с вложениями в бумаги компаний, которые в будущем займут ведущее место в российской экономике.

10 лет назад я покрывал телекоммуникационный сектор в одном известном инвестиционном банке. Инвесторы, которые в самом начале нулевых покупали акции российских сотовых операторов, озолотились. При этом многие тогда полагали, что Россия – «бедная и бесперспективная страна». Мобильная связь останется эксклюзивной услугой для богатых, вряд ли сотовые компании ждет массовый успех. Те, кто тогда не верил в Россию и не вложил свои деньги, до сих пор кусают локти.

Россия готова к буржуазной эволюции, эту идею публично озвучила власть в лице своего наиболее авторитетного представителя. Вопрос в политической воле и везении. 100 лет назад нам очень не повезло, можно лишь надеяться, что во второй раз судьба не будет к нам так несправедлива.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............