«Стратегия салями»

@ ИТАР-ТАСС

29 сентября 2011, 08:51 Мнение

«Стратегия салями»

Во вторник российское военачальство отказалось от закупки даже новейших сегодня версий автомата Калашникова, непрестанно совершенствуемого уже седьмое десятилетие.

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман

депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр

Здравствуйте. Кое-что про безлюдную оборону.

Против сильных есть стратегия салями. Эту колбасу режут так тонко, что ломтики просвечивают

Во вторник российское военачальство отказалось от закупки даже новейших сегодня версий автомата Калашникова, непрестанно совершенствуемого уже седьмое десятилетие.

Автомат Калашникова живет 1012 тыс. выстрелов. Правда, американская М-16 дает 86 тыс. Но раз в десять дороже АК: за те же деньги из АК можно стрелять больше. А уж по простоте ухода и надежности работы в самых немыслимых условиях нашему оружию и вовсе нет равных. Не зря оно во всем мире ценится.

Если как в позднесоветское время за весь срок службы выстрелить всего девять патронов, то и впрямь на наш век запаса хватит. Если же надеяться, что ядерную державу не тронут то и вовсе стрелять незачем, надо лишь доводить до ума новые ракеты.

Но против сильных есть стратегия салями. Эту колбасу режут так тонко, что ломтики просвечивают. Вот и претензию к ядерной державе разбивают на такие мелкие запросы, что каждый раз кажется проще уступить, чем ввергать весь мир в пожар. Мы уже доотступались: НАТО в паре часов езды от Калининграда и Минска.

При неядерном же сопротивлении без народа не обойтись. Значит, и запасать оружие нужно не на армию, а на весь народ.

Автомат Калашникова создан по опыту величайшей войны, где сражались десятки миллионов неопытных новобранцев. Он дает новичку неплохие шансы даже против профессионала. Когда мне придется впервые после военно-морской кафедры стрелять очередью надежный Калаш будет лучше новомодных чудес техники.

Источник: «НТВ-Утром»

..............