«Деспот-джентльмен»

@ micahhalpern.com

1 сентября 2011, 16:13 Мнение

«Деспот-джентльмен»

Подумайте о киви и кумквате. Хотя они оба – фрукты, сходства между ними на этом и заканчиваются. То же можно сказать и о сходстве между Ливией и Сирией.

Мика Хэлперн

писатель, эксперт по вопросам терроризма, Ближнего Востока и мусульманского фундаментализма

Подумайте о киви и кумквате. Хотя они оба – фрукты, сходства между ними на этом и заканчиваются. То же можно сказать и о сходстве между Ливией и Сирией. Нет никаких существенных параллелей между переворотом в Ливии и беспорядками и потенциальным переворотом в Сирии.

Асад – деспот-джентльмен: образованный врач, вынужденный выполнять приказы своего отца и занять правящее кресло после смерти своего брата

Да, обе страны находились под властью головорезов. И обе страны управлялись  деспотами, которые представляли лишь очень небольшую часть населения. Сирийский Башар Асад  – алавит,  в то время как большинство населения страны  –  сунниты, а ливийский Муамар Каддафи – из племени Каддафия – одного из 140 племен, живущих в Ливии.

Собственно, здесь параллели и заканчиваются.

А вот различия между этими странами намного ярче, чем их сходства. Они делают смешной саму мысль о применении ливийских уроков в Сирии.

Первое и самое важное различие между Ливией и Сирией – оружие. Оппозиция в Сирии практически не имеет его,  в то время как оппозиционные силы в Ливии хорошо вооружены. По сравнению с ничтожным вооружением сирийцев ливийцы могут похвастаться впечатляющей огневой мощью.

Вторая не менее важная разница – в военной разведке. Оппозиция в Ливии воспользовалась помощью спецслужб и разведчиков со стороны Соединенных Штатов, Франции и Англии. Оппозиция в Сирии действует самостоятельно. Кроме того, что у них нет никакого оружия и подготовленных кадров, у них нет и друзей, которые могли бы одолжить им военную поддержку или услуги разведки.

В то время как весь мир подбадривал ливийские оппозиционные силы, у сирийской оппозиции есть лишь несколько друзей и нет ни рычагов давления, ни власти. Они – пушечное мясо для сирийской армии.

#{image=548501}Полковник Муамар Каддафи был почти повсеместно презираем  – за его риторику, его женщин-телохранителей, его полное пренебрежение к человеческой жизни и его активное участие в актах террора. За десятилетия Каддафи оскорбил и превратил во врагов так много людей не только на Западе, но и в арабском мире, что даже арабы хотели свергнуть его. Кроме того, он считал себя скорее африканцем, чем арабом, что также сильно расстраивало его арабских коллег.

На Западе выстроилась плотная стена поддержки свержения Каддафи. Эта поддержка распространилась на значительную часть арабских лидеров. Даже Лига арабских государств призвала к падению ливийского диктатора.

Асад – деспот-джентльмен: образованный врач, вынужденный выполнять приказы своего отца и занять правящее кресло после смерти своего брата. Начало восстания против Асада было почти полностью проигнорировано мировыми СМИ.

В Сирии до сих пор нет какого-либо организованного международного протеста, критикующего Асада. Нет и сирийской группы, находящейся в ссылке, которая бы настаивала на своей свободе или лоббировала бы свое судебное дело в прессе. В отличие от Ливии, где был почти непрекращающийся шквал обращений ливийцев в ссылке, умоляющих о международной помощи и поддерживающих свое дело на слуху в средствах массовой информации.

Президент Обама совсем недавно призвал Асада уйти в отставку, но Соединенные Штаты все еще имеют дипломатическое представительство в Сирии. Посол США в Сирии не отозван, как и послы большинства европейских стран, за исключением Италии. И только пара арабских государств последовали примеру Саудовской Аравии, которая отозвала своих послов. Лига арабских государств только что призвала Сирию прекратить убийства невинных людей, но это вряд ли является официальным обвинением в злодеяниях Асада и бледнеет в сравнении с тем, как они поносили Каддафи. Лига арабских государств вытеснила Каддафи и посадила ливийскую оппозицию на его место.

140 ливийских племен в Ливии борются за свою автономию. Величайший раскол  в Сирии – по религиозному признаку. Сунниты составляют 74%, и это подавляющее большинство сирийского населения, затем шииты – 12%, и, наконец, Асад и его коллеги – алавиты, отколовшиеся от шиитской традиции, составляют 9% населения. Хотя алавиты Асада – это религиозное меньшинство  в Сирии, они составляют весьма значительную лояльную часть армии.

Есть только два реальных пути для успеха сирийского восстания. Оппозиция нуждается в международном вмешательстве или в дезертирстве суннитов из армии и присоединении их  к единому делу. Нет никаких других альтернатив.

К сожалению для сирийской оппозиции, оба варианта имеют мало шансов на осуществление. Учитывая нынешний международный экономический кризис, для Запада слишком рискованно брать на себя еще одну миссию наподобие ливийской. Не ожидайте в Сирии запретной для полетов зоны.

Каддафи ушел в подполье и может никогда не появиться снова. Асад остается у власти и не собирается уходить из Дамаска в ближайшее время. Он пожинает плоды своего бесчеловечного труда и труда своего отца.

Источник: Jewishjournal.com (перевод – ВЗГЛЯД)

..............