«Шок и возмущение»

@ letras.ufrj.br

31 августа 2011, 21:06 Мнение

«Шок и возмущение»

Со всеми вторжениями, осадами, деспотами и психопатом Сталиным России приходилось несладко на протяжении нескольких веков. Экстремальные перепады температуры и почти генетическая предрасположенность к дисфории, и вы вряд ли удивитесь, узнав, что россияне – одна из самых пьющих наций в мире.

Брайан Бойд

профессор факультета английского языка в университете Окленда, новая Зеландия

Со всеми вторжениями, осадами, деспотами и психопатом Сталиным России приходилось несладко на протяжении нескольких веков. Экстремальные перепады температуры и почти генетическая предрасположенность к дисфории, и вы вряд ли удивитесь, узнав, что россияне – одна из самых пьющих наций в мире.

Это интересная инициатива: борьба с алкоголизмом путем отлучения населения от напитков высшего качества в пользу фруктового «Каберне

Хотя следующий анекдот родом из Финляндии, его также рассказывают и в России (к чему география, когда речь идет об алкоголизме?): Андрей и Витя сидят в парке и пьют водку. Они сидят в полной тишине в течение нескольких часов и неумолимо напиваются. Через четыре часа Андрей поворачивается к Вите и говорит: «Как у тебя дела-то?» Раздраженный Витя отвечает: «Слушай, мы пришли сюда, чтобы пить или чтобы разговаривать?»

Можно догадаться, что у страны серьезные проблемы с выпивкой, если ей понадобилось столько времени, чтобы признать пиво «алкогольным напитком» – в России это произошло только в прошлом месяце. Раньше пиво было известно как один из «продуктов питания» – часть сбалансированной диеты и все такое. Вы могли купить пиво где угодно и когда угодно. Даже самые интеллигентные  россияне рассматривают пиво как обычный напиток.

Шок и возмущение вызвало современное и либеральное решение считать пиво «алкоголем». Эти «драконовские меры», классифицирующие пиво как алкоголь, вступят в силу только в  2013 году, но я бы забронировал место в первых рядах у телевизоров, чтобы понаблюдать за волнениями, которые повлечет за собой это решение.

#{smallinfographicleft=447120}Решение считать пиво алкоголем  – часть кремлевского плана по борьбе с алкоголизмом. И это происходит в стране, которая при коммунизме получала больше косвенных налогов от продажи алкоголя, чем налогов на прибыль. Это страна, в которой раньше презрительно обращались к президенту Михаилу Горбачеву, называя его «минеральным секретарем» вместо «генерального». Горбачев, давайте не забывать, был обожаем на Западе, но ненавидим дома и имел неосторожность взять на себя решение проблемы с алкоголем в России. На одном из этапов он даже направил танки, чтобы уничтожить виноградники в винодельческих республиках Молдове, Армении и Грузии.

Приятно видеть нынешнего президента Дмитрия Медведева, возглавляющего фронт в войне против алкоголизма. Только на прошлой неделе в Краснодаре (родине российского виноделия) он сказал: «Виноделие – это один из секторов, который должен быть развит, чтобы способствовать искоренению алкоголизма». «Злоупотребление алкоголем проистекает из «других напитков», – сослался он на любовь страны к водке.

Это интересная инициатива: борьба с алкоголизмом путем отлучения  населения от напитков высшего качества в пользу фруктового «Каберне». Не кажется ли совершенно безумным слышать о такой инициативе от лидера нации «большой восьмерки»?

#{smallinfographicright=447514}Дмитрий – не первый политик, который рассматривает вино как ненастоящую выпивку. Томас Джефферсон, третий президент США и один из основных авторов Декларации независимости,  также утверждал, что «вино-это-на-самом-деле-не-алкоголь». Как знаток и восторженный потребитель этого продукта он видел социальные и медицинские преимущества от заливания себя вином. Он считал, что употребление вина   удовлетворяет желание людей выпить, но не имеет тех же побочных эффектов, как от «настоящей выпивки»: водки, виски и т. д. Таким образом, он продвигал употребление вина как «отрезвляющую» меру. «Ни одна нация не спивается там, где есть дешевое вино, и ни одна не остается трезвой, где дороговизна вина делает спирт распространенным напитком. Это, по правде говоря, единственное противоядие запрету на виски», – писал он.

Видимо, за порочной политикой Медведева по искоренению алкоголизма вином стоят сказки, которые он услышал от российской диаспоры миллиардеров. Они приходили домой и кормили его рассказами о том, как люди в Найтсбридже, Монте-Карло и Верхнем Вест-Сайде Манхэттена не ходят в бар и не хлещут водку до потери сознания, а весело смеются  и обмениваются  парой-тройкой bon mots, изящно напиваясь дорогими винами.

Мои мысли сейчас с шимпанзе Жорой. Из-за его цирковых тренировок он был одним из самых популярных достопримечательностей в одном из российских зоопарков. Но в прошлом году его увезли в реабилитационный центр после того, как он стал алкоголиком из-за водки, которую приносили ему посетители в награду за его представления.

Я надеюсь, он любит «Мерло».

Источник: Irishtimes.com (перевод – ВЗГЛЯД)

..............