«Люди либо говорят, либо делают»

@ ruskline.ru

30 июня 2011, 17:53 Мнение

«Люди либо говорят, либо делают»

Я очень хорошо понимаю то положение, в котором оказался Николай Троицкий со своей записью в блоге про необходимость атомной бомбы для гомосексуалистов. Я сам оказывался в подобной ситуации несколько раз.

Егор Холмогоров Егор Холмогоров

Публицист

Я очень хорошо понимаю то положение, в котором оказался Николай Троицкий со своей записью в блоге про необходимость атомной бомбы для гомосексуалистов. Я сам оказывался в подобной ситуации несколько раз. Например, в ноябре 2004 года некие доброжелатели написали руководству ВГТРК анонимку, в которой возмущались моим текстом о том, что если Москва станет ареной новой «оранжевой» революции, то этому мнимому ненасилию надо оказывать любое сопротивление, включая вооруженное. Это потом, спустя полгода, данная точка зрения стала едва ли не официальной идеологией. А в тот момент подобная крамола со стороны политобозревателя государственного «Маяка» стоила мне полутора месяцев отстранения от эфира на половинном жаловании (это с беременной женой на руках), а моему руководству долгих баталий в мою защиту, которые оно отважилось вести.

#{best_opinions}Руководство РИА «Новости» не только не защищало господина Троицкого, но и, создается такое впечатление, воспользовалось предлогом в виде жалобы обиженных гомосексуалистов, чтобы выбросить чем-то неподходящего обозревателя из агентства. Только уж повод оказался больно гнилой, поскольку со стороны это выглядит именно как «голубые добились увольнения человека, который их не любит». От репутации радужного агентства РИА «Новости» теперь долго будут отмываться, если, конечно, не предпочтут ходить с этим клеймом.

Господ гомоактивистов я могу поздравить с успехом. Два месяца абсолютно неинтересная нашему обществу тема проталкивалась в топы общественных дискуссий. Не помогали ни разгоны гей-парада в Москве, ни демонстративные уходы из студии у Соловьева, ни пробитая при странных обстоятельствах голова журналистки «Новой газеты», ни настоящая спам-атака фотографиями с берлинского гей-парада. И вот подфартило невоздержный на язык блогер написал всю правду-матку и при помощи громкого стука на него, да еще и увенчавшегося извинениями и увольнением, гей-тема таки вдвинута в топы. Понятно, что при этом сами гомосексуалисты оказываются объектом ненависти большинства блогеров, традиционно не любящих стукачей, но когда гей-активистов это заботило зато клокочет ненависть и можно до умопомрачения кричать о гомофобном российском обществе, нуждающемся в срочном толерировании. Леди Гага и патронирующий ее Госдеп США точно теперь останутся довольны.

Обозреватель «РИА Новости» уволен за призыв «бомбить» гомосексуалистов, размещенный в его личном блоге. Может ли работодатель наказывать работника за такое?



Результаты
99 комментариев

Но вернемся с довольно, на самом-то деле, второстепенной темы гомосексуалистов к главной. К вопросу о границе свободы слова и о том, нарушены они были или нет. С моей точки зрения безусловно, нарушены. В современной России последний месяц вообще с отчаянной наглостью ведется наступление на любую свободу мнения, альтернативного тому, которое подкреплено админресурсом. То Рамзан Кадыров требует срочно расправиться с сетевыми националистами, то Максим Шевченко предлагает сажать каждого, кто «призывает к распаду России и отделению ее частей», а любой негативный прогноз из серии «если, то» так легко истолковать как призыв, что как бы самому Максиму Леонардовичу по своей же статье не загреметь, то Верховный суд хочет приравнять призывы к терроризму (а под ними может быть опять же трактовано все что угодно) к самому совершению теракта.

Приравнивание риторики насилия и хейт спичей (интерпретируемых исключительно широко) к самому насилию есть исключительно удобный способ ввести всю российскую блогосферу в уголовно наказуемое поле. Риторика ненависти в форме «поубивать бы их (вас, нас нужное подчеркнуть) всех» является в ней настолько общим местом, что посадить можно практически любого блогера, включая пишущего про ромашки (как-то такую штуковину с автором этих строк попытался проделать честный журналист Кашин, обвинив меня чуть ли не в зажигании беспорядков в Кондопоге). Вместе с тем инциденты, связанные с реальным перетеканием блоговых разговоров о насилии в реальное насилие, можно пересчитать по пальцам одной руки. Блог был и остается у нас не массовым пропагандистом и организатором, а способом сброса пара. И те, кто писал донос на Троицкого, это очень хорошо понимали, как понимали и те руководители государственного информагентства, которые приняли позу подчинения.

Логика социального насилия довольно проста: люди либо говорят, либо делают. Говорящий чаще всего не делает. Подавление бессмысленных и безопасных разговоров о том, как бы взять и всех поубивать, приведет на деле лишь к одному. Пятьдесят подавленных тихо сплюнут и будут жить дальше с заткнутым ртом. Пятьдесят первый вместо разговоров пойдет и кого-нибудь убьет. Причем доносчики оказываются предсказуемо в группе риска.

Написание бессмысленных доносов друг на друга за неосторожные слова в блогах игра почти такая же старая, как и блогосфера. Но вот едва ли не впервые в истории блогосферы, приняв донос на запись в блоге к сведению и экзекуции, РИА «Новости» положило начало раскручиванию опаснейшей социально-психологической спирали.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............