Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

9 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.

2 комментария
22 мая 2025, 13:40 • Новости дня

Ципис: Охрана сотрудников посольства Израиля в Вашингтоне была очень слабой

Израильский эксперт Ципис указал на слабую охрану сотрудников посольства в Вашингтоне

Ципис: Охрана сотрудников посольства Израиля в Вашингтоне была очень слабой
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Израильские спецслужбы не занимаются защитой диппредставительств. По всей видимости, охрана при убитых дипломатах либо была очень слабой, либо отсутствовала вовсе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис. Ранее двух сотрудников посольства Израиля застрелили в Вашингтоне. Дональд Трамп заявил, что «основанные на антисемитизме» убийства должны прекратиться.

«Дипломаты за рубежом – это всегда уязвимая цель для радикалов и экстремистов. Предотвратить покушение на сотрудников посольства очень непросто», – считает Саймон Ципис, израильский эксперт по международным отношениям и национальной безопасности.

На этом фоне собеседник напомнил об убийстве в 2016 году посла России в Турции Андрея Карлова: это произошло в тот момент, когда он произносил речь на открытии фотовыставки. Нынешнее нападение на дипломатов Израиля в Вашингтоне вызывает ряд вопросов.

«Израильские спецслужбы не занимаются защитой диппредставительств. По всей видимости, охрана при сотрудниках посольства либо была очень слабой, либо отсутствовала вовсе. При этом выследить дипломата – не самая сложная задача для преступника», – допустил эксперт.

«Более того, правоохранители "держат на карандаше" далеко не всех радикалов. Например, на Евровидении в этом году многотысячная толпа скандировала лозунги против Израиля. Как проконтролировать каждого из них?» – задался он вопросом.

На фоне трагических событий в Вашингтоне Биньямин Нетаньяху уже объявил, что Тель-Авив введет дополнительные меры в своих посольствах по всему миру. «Безопасность израильских дипломатических представительств традиционно находится на очень высоком уровне из-за постоянных угроз», – указал спикер.

«Заявление премьера может предусматривать, что в посольства и консульства направят сотрудников охранных организаций. Кроме того, возможно, дипломаты ограничат свое появление на публичных мероприятиях», – допустил политолог.

Впрочем, эксперт сомневается, что произошедшее скажется на отношениях США и еврейского государства. «Между лидерами назрел разлад, который не имеет непосредственного отношения к нападению на дипломатов. Дело в том, что Нетаньяху проводит политику в абсолютном разрезе с курсом Трампа. А глава Белого дома этим недоволен», – заключил Ципис.

Напомним, в среду вечером двое сотрудников посольства Израиля – мужчина и женщина – были убиты в Вашингтоне, округ Колумбия, когда покидали Столичный еврейский музей после приема молодых дипломатов.

30-летний Элиас Родригес из Чикаго расстрелял пару из пистолета почти в упор у входа в музей. Убийство произошло в центре города недалеко от Капитолия, а также штаб-квартир министерства юстиции и ФБР, сообщает Sky News.

Йони Калин и Кэти Калишер, находившиеся в тот момент в музее, рассказали, что после стрельбы внутрь вошел мужчина, выглядевший расстроенным. Люди пришли ему на помощь и принесли воды, думая, что он пострадавший.

Стрелок не пытался скрыться. Почти сразу его задержала служба безопасности. «Когда прибыла полиция, он вытащил красную куфию и несколько раз закричал: «Освободите Палестину!», – рассказал Калин.

Посол Израиля Йехиэль Лейтер заявил, что двое убитых были парой, готовившейся к помолвке, передает The New York Times. Амихай Шикли, министр по делам диаспор Израиля, сообщил, что одной из жертв является 28-летний Ярон Лищинский, работавший в политическом отделе посольства. Он получил степень магистра в Университете Райхмана и бакалавра в Еврейском университете, сообщает Times of Israel.

Вторая жертва – Сара Милгрим, американка еврейского происхождения, работавшая в отделе публичной дипломатии посольства. Она имела степени магистра Американского университета и Университета мира ООН.

Президент США Дональд Трамп осудил убийство, заявив, что оно было совершено на почве антисемитизма. «Ненависти и радикализму нет места в США», – написал он в соцсети Truth Social.

«Это отвратительный акт ненависти и антисемитизма. Америка и Израиль будут едины в защите нашего народа и наших общих ценностей. Террор и ненависть не сломят нас», – сказал президент Израиля Ицхак Герцог. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что в посольствах Израиля по всему миру будут усилены меры безопасности.

16 марта 2026, 12:40 • Новости дня
Рар: Трамп предъявил Европе ультиматум

Политолог Рар: Европа в ответ на ультиматум Трампа начнет «крестовый поход» на Иран

Рар: Трамп предъявил Европе ультиматум
@ Cpl. Kenneth Twaddell/U.S. Marine Corps/dvidshub.net

Tекст: Анастасия Куликова

Европейские политики попытаются надавить на Дональда Трампа, чтобы тот вернулся к военной поддержке Киева. Взамен они согласятся следовать за США в ситуации вокруг конфликта на Ближнем Востоке, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что ключевой темой встречи глав МИД ЕС станет обсуждение возможности открытия Ормузского пролива.

«Если война на Ближнем Востоке затянется, то, я думаю, начнется «крестовый поход» на Иран, как в свое время на Ирак, Ливию, Сирию. Европейцы направят свои военные корабли в Персидский залив по просьбе – хотя это уже больше похоже на ультиматум – Дональда Трампа», – считает германский политолог Александр Рар.

Впрочем, оговорился собеседник, не все страны согласятся с требованием президента США. Он напомнил, что американскую войну в Ираке в свое время не поддержали немцы и французы, за что были наказаны Вашингтоном и Лондоном. «Теперь штрейкбрехерами станут Испания и Италия», – добавил эксперт.

«Немцы поведут себя как англичане в 2003 году. Они пойдут воевать с Ираном на стороне Америки и Израиля. В Германии уже готовят для этого почву: в частности, звучат заявления о том, что иранский «режим» находится «вне международного права», – указал спикер.

По прогнозам Рара, северные страны Европы, а также восточные европейцы встанут на сторону США, чтобы доказать Трампу свою преданность в «войне за либеральные ценности». Однако, как считает аналитик, у европейцев тревогу вызывает не то, что Тегеран может начать асимметричную войну с Европой, а то, как быть с конфликтом на Украине.

«Европейские политики попытаются давить на главу Белого дома, чтобы тот вернулся к полномасштабной военной поддержке Киева. Взамен они согласятся следовать за Штатами в ситуации на Ближнем Востоке», – предположил Рар, напомнив, что украинские власти еще до европейцев заявили, что готовы воевать против Ирана. «Для Киева и Запада это означает фактически войну на два фронта. Мир сошел с ума», – заключил политолог.

Ранее Дональд Трамп заявил, что НАТО ждет «очень плохое будущее», если государства-члены откажутся помогать США в обеспечении безопасности Ормузского пролива. «Если не поступит ответа или он будет отрицательным, то, я думаю, это очень плохо скажется на будущем НАТО», – сказал он.

По его словам, Штаты «не должны были помогать» НАТО с Украиной, но все равно оказали помощь. «Теперь посмотрим, помогут ли они нам. Потому что я давно говорю, что мы готовы помогать им, но они не готовы быть с нами. И не уверен, что они будут с нами», – добавил американский лидер.

Трамп также выразил мнение, что Иран не представляет серьезной угрозы судоходству в Ормузском проливе после американской атаки, которая, по его словам, привела к уничтожению иранского флота, ВВС и систем ПРО. Он считает, что Иран может лишь создать незначительные препятствия, заминировав воды пролива.

Президент сообщил, что США ведут переговоры примерно с семью странами по вопросу обеспечения безопасности судоходства в Ормузском проливе. По его словам, пока рано говорить, какие государства примут участие в этих мерах, поскольку диалог продолжается.

По информации The Wall Street Journal, администрация Трампа планирует объявить о формировании коалиции стран по сопровождению коммерческих судов уже на этой неделе. Примечательно, что ряд стран, таких как Япония, Британия и Франция, уже отказались от отправки своих ВМС.

Как сообщает The Telegraph, британское правительство рассматривает возможность отправки беспилотников для поиска мин, но не готово задействовать военный флот. Отказ Лондона направить корабли «рискует усугубить личный конфликт между Киром Стармером и Дональдом Трампом», говорится в материале.

Кроме того, министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль заявил, что Германия не намерена участвовать в возможной международной миссии по защите торговых судов в Ормузском проливе. «Мы не будем участвовать в этом конфликте», – подчеркнул он, добавив, что безопасность в проливе удастся получить только путем переговоров с Ираном.

Не планирует отправлять военные корабли в Ормуз и Норвегия. Как заявила представитель норвежского Минобороны Марита Хюндешхаген, сейчас у страны нет соответствующих планов, несмотря на призыв Трампа к ряду государств усилить военное присутствие в регионе. Она призвала все стороны соблюдать международное право, защищать гражданское население и искать дипломатические пути разрешения конфликта.

Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас сообщила, что министры иностранных дел объединения обсуждают отправку своих военных кораблей в Ормузский пролив. «У Евросоюза есть миссии и операции в регионе, у нас есть Aspides, мы обсудим с министрами возможность расширения мандата этой миссии, вопрос в том, захотят ли страны ЕС использовать эти военные корабли», – цитирует ее ТАСС.

Любопытно, что американские авианосцы спешно покинули район, прилегающий к иранским территориальным водам, отойдя на более безопасные позиции. Как отмечает The War Zone, значительная часть американского противоминного потенциала находится за тысячи километров от зоны потенциального конфликта, хотя Пентагон заявлял о необходимости защиты водных путей.

Напомним, в минувшие выходные президент США призвал мировое сообщество направить военные корабли в Ормуз. «Персонального приглашения» оказать поддержку Штатам удостоились, в частности, Франция, Япония, Южная Корея, Британия и даже Китай. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты сочли обращение главы Белого дома проявлением слабости.

Трамп оказался перед сложным выбором на третьей неделе войны с Ираном, пишет The New York Times. Он должен решить, продолжать боевые действия ради достижения поставленных целей или попытаться выйти из затягивающегося конфликта, который уже привел к тяжелым военным, дипломатическим и экономическим последствиям.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
4 комментария

Комментарии (8)
16 марта 2026, 21:34 • Новости дня
У самой влиятельной женщины США диагностировали рак

У главы аппарата Белого дома Уайлс диагностировали рак

У самой влиятельной женщины США диагностировали рак
@ IMAGO/CNP/MediaPunch/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Руководитель администрации президента США Сьюзи Уайлс столкнулась с онкологическим заболеванием на ранней стадии, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп рассказал о болезни своей помощницы, передает РИА «Новости».

«Сьюзи Уайлс – выдающийся руководитель аппарата Белого дома, замечательный человек и один из самых сильных людей, которых я знаю. К сожалению, у неё диагностировали рак груди на ранней стадии», – сообщил политик.

Глава государства заверил, что у 68-летней Уайлс отличный медицинский прогноз. По его словам, в период прохождения лечения она будет практически все время проводить на рабочем месте в Белом доме.

Сама чиновница пока не давала публичных комментариев относительно своего диагноза.

Напомним, в декабре газета ВЗГЛЯД в статье «Самая влиятельная женщина США выдала тайны Белого дома» рассказала о политическом скандале, спровоцированном глянцевым журналом. Тогда Уайлс разоткровенничалась в интервью о начальнике, об Илоне Маске и бардаке, который от них исходит. Но при этом поразительной была реакция Белого дома: там Уайлс защищали.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 20:55 • Видео
Слово Ушакова: послов Макрона послали подальше

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал инцидент, который горячо обсуждают в Европе: советников президента Франции Эммануэля Макрона грубо послали, когда они прилетели в Москву требовать места за столом переговоров по Украине.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 11:16 • Новости дня
Израиль заявили об уничтожении самолета аятоллы Хаменеи

Tекст: Мария Иванова

В результате ночной атаки на тегеранский аэропорт Мехрабад уничтожен правительственный самолет, которым пользовались аятолла Али Хаменеи и другие представители высшего руководства Ирана, заявила пресс-служба израильской армии.

Пресс-служба армии еврейского государства заявила о ликвидации воздушного судна иранского лидера, передает ТАСС. Согласно сообщению, атака на воздушную гавань произошла в ночь на понедельник.

Военные подчеркнули: «Это был точечный удар по правительственному самолету». По версии Тель-Авива, уничтоженным бортом пользовался аятолла Али Хаменеи и другие руководители высокого ранга.

Ранее армия Израиля уже четыре раза отчитывалась об ударах по аэропорту Мехрабад. Тогда целями назывались радиолокационные станции, системы ПВО и военные самолеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госдепартамент США объявил награду за сведения о новом верховном лидере Ирана Моджтабе Хаменеи.

Армия обороны Израиля ранее заявила о нанесении удара по иранскому ядерному центру «Талеган».

Израильская авиация атаковала командные центры вооруженных сил исламской республики в Тегеране и Тебризе.

Комментарии (12)
16 марта 2026, 15:21 • Новости дня
Трамп назвал видео с иранскими морскими дронами-камикадзе фейком

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп назвал видео с иранскими морскими дронами-камикадзе подделкой, подчеркнув, что подобных судов в действительности не существует.

Трамп на своей странице в соцсети Truth Social заявил, что видео с иранскими морскими дронами-камикадзе является подделкой, а сами дроны «не существуют». По его словам, Иран давно известен как «мастер медиаманипуляций» и использует искусственный интеллект для распространения дезинформации.

Трамп отметил: «Они показали фальшивые «камикадзе-лодки», стреляющие по разным кораблям в море, что выглядит мощно и жестоко, но этих лодок не существует – это ложная информация, чтобы показать, насколько «сильны» их уже проигравшие военные!»

Он также заявил, что все американские самолеты-заправщики, якобы поврежденные в результате нападений, находятся в строю, за исключением одного, который скоро вновь поднимется в воздух.

По мнению Трампа, здания и корабли, якобы показанные горящими, на самом деле не пострадали, а кадры с ними были сгенерированы искусственным интеллектом. Президент добавил, что Иран координирует свои действия со средствами массовой информации, чтобы распространять ложь о якобы поражении американских военных объектов, и обвинил СМИ в преднамеренном распространении фейков.

Трамп также назвал фейком пожар на авианосце «Авраам Линкольн». «Его не только не сожгли, но даже не обстреляли – Иран знает, что этого делать не стоит!» – заявил президент США.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
4 комментария

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские военные заявили об успешной атаке на авианосец США «Авраам Линкольн», после которой корабль якобы покинул регион и начал возвращение в США.

Американские военные атаковали иранское судно, которое приблизилось к авианосцу USS Abraham Lincoln.

До этого американские военные уточняли, что четыре иранские ракеты не попали по авианосцу «Авраам Линкольн» и не достигли его района.

Комментарии (4)
16 марта 2026, 12:02 • Новости дня
Американист: Угрозы Трампа не заставят членов НАТО отправить корабли в Ормузский пролив

Американист Дудаков: Угрозы Трампа не заставят членов НАТО отправить корабли в Ормузский пролив

Американист: Угрозы Трампа не заставят членов НАТО отправить корабли в Ормузский пролив
@ REUTERS/Stringer/File Photo

Tекст: Анастасия Куликова

Дональд Трамп вынужден отчаянно взывать то к европейцам, то к китайцам, выпрашивая хотя бы у кого-то поддержку в Ормузском проливе, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее президент США перешел к угрозам и заявил, что НАТО ждет плохое будущее, если альянс не поможет в Ормузе.

«В Европе на фоне операции США против Ирана усугубился энергокризис. Дело в том, что страны континента, как и многие азиатские государства, зависимы от поставок энергоносителей через Ормузский пролив. Однако европейцы не спешат рисковать и отправлять свои корабли для обеспечения судоходства. Причем можно констатировать, что на них не подействовали даже угрозы Дональда Трампа», – отметил американист Малек Дудаков.

Так, на просьбу американского президента отказом уже ответили в кабинете Кира Стармера, а также в канцелярии Фридриха Мерца. Одна из причин – их возможности ограничены, пояснил собеседник. «Например, у британцев на ходу лишь два эсминца – это совсем не те масштабы, которые позволили бы им разблокировать Ормуз. Германия также испытывает большие проблемы с военно-морским флотом. У Франции дела чуть лучше, но Париж не хочет идти на риск», – детализировал политолог.

Он назвал ситуацию, в которой оказался Вашингтон, безвыходной: Трамп вынужден искать союзников вовне и «отчаянно взывать то к европейцам, то к китайцам, выпрашивая хотя бы у кого-то поддержку». Эксперт объясняет обращение главы Белого дома двумя причинами. «Во-первых, Штаты опасаются миссии в проливе. Потеря хотя бы одного эсминца класса «Арли Берк» обернется для них расходами в миллиарды долларов, а также серьезным репутационным ударом», – пояснил Дудаков.

«Во-вторых, администрация США надеется таким образом разделить ответственность между всеми странами за текущий кризис. Очевидно, что Трампа в нем завяз, и никто больше в мире не присоединяется к американскому лидеру. Америка действует буквально в изоляции. Соответственно, Вашингтону нужна хотя бы какая-то коалиция, только на этот раз желающих не находится», – уточнил американист.

По его мнению, позиция европейцев и азиатов сводится к следующему: «они надеются на то, что своим неприятием войны им удастся склонить Трампа к деэскалации, и тогда, по их мнению, нефтегазовые потоки могут сами собой восстановиться». «У американского лидера нет инструментов, которые бы принудили членов НАТО откликнуться на призыв США. Поэтому все его заявления останутся на уровне риторических угроз», – заключил Дудаков.

Ранее Дональд Трамп заявил, что НАТО ждет «очень плохое будущее», если государства-члены откажутся помогать США в обеспечении безопасности Ормузского пролива. «Если не поступит ответа или он будет отрицательным, то, я думаю, это очень плохо скажется на будущем НАТО», – сказал он.

По его словам, Штаты «не должны были помогать» НАТО с Украиной, но все равно оказали помощь. «Теперь посмотрим, помогут ли они нам. Потому что я давно говорю, что мы готовы помогать им, но они не готовы быть с нами. И не уверен, что они будут с нами», – добавил американский лидер.

Трамп также выразил мнение, что Иран не представляет серьезной угрозы судоходству в Ормузском проливе после американской атаки, которая, по его словам, привела к уничтожению иранского флота, ВВС и систем ПРО. Он считает, что Иран может лишь создать незначительные препятствия, заминировав воды пролива.

Президент сообщил, что США ведут переговоры примерно с семью странами по вопросу обеспечения безопасности судоходства в Ормузском проливе. По его словам, пока рано говорить, какие государства примут участие в этих мерах, поскольку диалог продолжается.

По информации The Wall Street Journal, администрация Трампа планирует объявить о формировании коалиции стран по сопровождению коммерческих судов уже на этой неделе. Примечательно, что ряд стран, таких как Япония, Британия и Франция, уже отказались от отправки своих ВМС.

Как сообщает The Telegraph, британское правительство рассматривает возможность отправки беспилотников для поиска мин, но не готово задействовать военный флот. Отказ Лондона направить корабли «рискует усугубить личный конфликт между Киром Стармером и Дональдом Трампом», говорится в материале.

Кроме того, министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль заявил, что Германия не намерена участвовать в возможной международной миссии по защите торговых судов в Ормузском проливе. «Мы не будем участвовать в этом конфликте», – подчеркнул он, добавив, что безопасность в проливе удастся получить только путем переговоров с Ираном.

Не планирует отправлять военные корабли в Ормуз и Норвегия. Как заявила представитель норвежского Минобороны Марита Хюндешхаген, сейчас у страны нет соответствующих планов, несмотря на призыв Трампа к ряду государств усилить военное присутствие в регионе. Она призвала все стороны соблюдать международное право, защищать гражданское население и искать дипломатические пути разрешения конфликта.

Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас сообщила, что министры иностранных дел объединения обсуждают отправку своих военных кораблей в Ормузский пролив. «У Евросоюза есть миссии и операции в регионе, у нас есть Aspides, мы обсудим с министрами возможность расширения мандата этой миссии, вопрос в том, захотят ли страны ЕС использовать эти военные корабли», – цитирует ее ТАСС.

Любопытно, что американские авианосцы спешно покинули район, прилегающий к иранским территориальным водам, отойдя на более безопасные позиции. Как отмечает The War Zone, значительная часть американского противоминного потенциала находится за тысячи километров от зоны потенциального конфликта, хотя Пентагон заявлял о необходимости защиты водных путей.

Напомним, в минувшие выходные президент США призвал мировое сообщество направить военные корабли в Ормуз. «Персонального приглашения» оказать поддержку Штатам удостоились, в частности, Франция, Япония, Южная Корея, Британия и даже Китай. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты сочли обращение главы Белого дома проявлением слабости.

Трамп оказался перед сложным выбором на третьей неделе войны с Ираном, пишет The New York Times. Он должен решить, продолжать боевые действия ради достижения поставленных целей или попытаться выйти из затягивающегося конфликта, который уже привел к тяжелым военным, дипломатическим и экономическим последствиям.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
4 комментария

Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:45 • Новости дня
Иран ударил дронами по создателям израильского «Железного купола»

Тегеран заявил об атаке беспилотников на израильские военные заводы Rafael и IAI

Tекст: Мария Иванова

Беспилотники Ирана атаковали стратегические объекты оборонных компаний Rafael и Israel Aerospace Industries, разрабатывающих системы ПВО «Железный купол» и противоракетный щит Arrow, а также ракеты Spike.

Пресс-служба армии Ирана заявила о нанесении ударов по мощностям оружейной компании Rafael и авиационной корпорации Israel Aerospace Industries, передает ТАСС.

В военном ведомстве отметили, что операция стала ответом на действия противника.

Телеканал SNN приводит текст заявления: «Армия Исламской республики Иран в ответ на преступления американо-сионистского врага несколько часов назад нанесла удары беспилотниками по важным и стратегическим центрам производства оружия Rafael и авиационной промышленности Israel Aerospace Industries сионистского режима».

Как уточнили иранские военные, завод Rafael занимается разработкой систем противовоздушной обороны, включая «Железный купол», а также ракет Spike и кибертехнологий. В свою очередь, мощности Israel Aerospace Industries используются для производства боевых самолетов, беспилотников и таких систем, как противоракетный щит Arrow.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Армия обороны Израиля уничтожила главный научно-исследовательский центр иранского космического агентства.

Ранее иранские военные нанесли удары по стратегическим базам противника в районах Тель-Авива и Хайфы.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 20:38 • Новости дня
Обломки сбитых Израилем ракет упали вблизи храма Гроба Господня в Иерусалиме
Обломки сбитых Израилем ракет упали вблизи храма Гроба Господня в Иерусалиме
@ Fabian von Poser/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В Старом городе Иерусалима обнаружены обломки ракет после недавнего обстрела со стороны Ирана.

По информации израильской полиции, обломки и крупные фрагменты ракет обнаружили вблизи ключевых религиозных объектов, в том числе на Эспланаде мечетей на Храмовой горе, рядом с храмом Гроба Господня и в районе Еврейского квартала, передает ТАСС.

«В ходе последнего ракетного обстрела Иерусалима из Ирана в воздушном пространстве над городом было осуществлено несколько перехватов, после чего обломки и фрагменты ракет, некоторые очень крупные, были обнаружены в нескольких местах Старого города, включая Эспланаду на Храмовой горе, комплекс храма Гроба Господня и район Еврейского квартала», – сообщили в полицейской пресс-службе.

Также представители ведомства заявили, что дополнительные фрагменты нашли в разных районах центра города и в Восточном Иерусалиме.

В понедельник Иран нанес удары по складам Израиля и базе США в Катаре.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:21 • Новости дня
Иран предостерег Европу от участия в агрессии США и Израиля
Иран предостерег Европу от участия в агрессии США и Израиля
@ Foad Ashtari/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи призвал европейские страны не становиться участниками агрессии США и Израиля.

Он подчеркнул, что, по мнению Тегерана, Соединенные Штаты оказывают значительное давление на европейских партнеров, в частности в связи с размещением американских военных в Румынии, передает ТАСС.

«Мы предупреждаем все страны, чтобы они не становились частью агрессии против Ирана и иранцев», – заявил Багаи. Он также отметил, что иранская сторона никогда не забудет чудовищный удар по школе для девочек в Минабе, в результате которого, по информации Тегерана, погибли 175 человек. По его словам, это было тяжелое преступление, совпавшее с нападением на резиденцию верховного лидера и гибелью высокопоставленных представителей Ирана.

Дипломат добавил, что для Ирана вопрос перемирия напрямую связан с необходимостью убедиться, что США и Израиль не будут вновь втягивать регион в вооруженный конфликт. Иран считает, что перемирие может быть использовано для подготовки к новой войне, и поэтому страна не согласится на прекращение огня, пока не будет уверенности в безопасности.

Багаи отметил, что иранский народ не приемлет «дважды за девять месяцев подвергаться нападениям», при том что страна продолжает дипломатические усилия. Иран, по его словам, готов защищаться столько, сколько потребуется, чтобы предотвратить дальнейшие атаки на свою территорию.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
4 комментария

Ранее медицинские службы иранской столицы зафиксировали гибель 503 человек в результате ударов по провинции Тегеран.

В понедельник армия Израиля начала наносить массированные удары по Ирану.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 01:09 • Новости дня
Трамп допустил перенос визита в Китай из-за Ирана

Трамп сообщил о возможном переносе визита в Китай из-за Ирана

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп заявил, что его визит в Китай, запланированный на конец марта – начало апреля, может быть перенесен примерно на месяц.

Отвечая на вопрос в Белом доме, Трамп отметил: «Я не знаю, мы прямо сейчас работаем над этим». Он пояснил, что обсуждает возможный перенос визита с китайской стороной и подчеркнул: «Я бы очень хотел [посетить Китай]. Но из-за войны я хочу быть здесь, я считаю, что должен быть здесь». По словам президента, из-за этих обстоятельств США запросили отсрочку визита примерно на месяц, передает ТАСС.

Трамп также выразил надежду, что поездка все же состоится в ближайшем будущем, подчеркнув хорошие отношения с Китаем. Он добавил, что перенос визита, вероятно, будет незначительным и выразил уверенность в дальнейшем укреплении двусторонних связей.

Ранее сообщалось, что перед визитом Трампа в Пекин министр финансов США Скотт Бессент планирует включить в повестку предстоящих переговоров с китайским коллегой сложного компромисса: сокращения закупок Китаем нефти у противников США, таких как Россия.

Комментарии (3)
16 марта 2026, 17:54 • Новости дня
Иран нанес удары по складам Израиля и базе США в Катаре

Tекст: Ольга Иванова

В рамках очередного этапа спецоперации иранские военные применили сверхтяжелые ракеты, атаковав объекты в Израиле, Катаре и Иракском Курдистане.

Иранские военные нанесли удары по нескольким объектам в Израиле, Катаре и Иракском Курдистане, передает ТАСС. По данным пресс-службы КСИР, атака стала 56-й волной операции «Правдивое обещание – 4». В числе целей оказались ракетные склады в Израиле и американская база Аль-Удейд в Катаре.

В заявлении КСИР говорится: «56-я волна операции „Правдивое обещание – 4“ была проведена против целей на оккупированных территориях. В ходе операции высокоточные сверхтяжелые ракетные системы Khorremshahr, Emad и Ghader нанесли точные удары по следующим объектам: командованию тылового обеспечения южного региона Израиля, стратегическому складу ракет компании Rafael на севере оккупированных территорий, американской военной базе Аль-Удейд в Катаре».

Одновременно подразделения беспилотников КСИР атаковали позиции антииранских вооружённых группировок в районе Эрбиля, столице Иракского Курдистана. Удары были нанесены серией мощных залпов, отмечает иранское государственное телевидение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны Катара заявило, что силы противовоздушной обороны отразили новую ракетную атаку на территорию страны.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 10:25 • Новости дня
NYT: Трамп в войне с Ираном оказался перед трудным выбором между эскалацией и отступлением

Tекст: Вера Басилая

На фоне роста потерь и угрозы мировой торговли президент США Дональд Трамп оказался перед трудным выбором между эскалацией и отступлением в конфликте с Ираном, сообщает The New York Times.

Президент США Дональд Трамп оказался перед сложным выбором на третьей неделе войны с Ираном, пишет The New York Times. Он должен решить, продолжать боевые действия ради достижения поставленных целей или попытаться выйти из затягивающегося конфликта, который уже привел к тяжелым военным, дипломатическим и экономическим последствиям.

В ходе совместной операции с Израилем Вашингтону удалось уничтожить значительную часть иранских ракет и военно-морских сил, а также ликвидировать аятоллу Али Хаменеи. Несмотря на это, контроль в стране перешел к его сыну, пообещавшему продолжать сопротивление и использовать асимметричные методы, включая кибератаки, минирование и ракетные удары по целям в регионе. Корпус стражей исламской революции и боевые формирования остались в строю.

По данным издания, если США решат покинуть регион сейчас, то ключевой вопрос – судьба запасов иранского ядерного топлива, достаточного для создания десяти или более ядерных боеголовок. Госсекретарь Марко Рубио ранее прямо заявил о возможной необходимости наземной операции по изъятию опасных материалов из подземных хранилищ, однако Трамп пока не принял окончательного решения.

В ходе боевых столкновений уже погибли 13 американских военнослужащих, а общие потери превысили 2100 человек. Вашингтон принял решение перебросить на Ближний Восток еще 2,5 тыс. морских пехотинцев в дополнение к уже находящемуся там 50-тысячному контингенту. На фоне атак на нефтяные порты и перекрытия Ормузского пролива Трамп обратился к Китаю, Франции, Японии, Южной Корее и Британии с призывом присоединиться к обеспечению безопасности судоходства.

Администрация Трампа столкнулась с нарастающей критикой со стороны части Республиканской партии за эскалацию конфликта вопреки прежним обещаниям президента избегать новых войн. Пресс-секретарь Кэролайн Левитт заявила: «Он достаточно мудр, чтобы понимать, что такие операции оцениваются по их результатам. И если США смогут заявить о ликвидации военного потенциала Ирана, это станет одним из величайших достижений любого президента в современной истории».

Эксперты подчеркивают, что даже если США смогут добиться военного преимущества, последствия войны будут ощущаться долгие годы, а иранское руководство не намерено сдаваться, считая борьбу вопросом выживания.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
4 комментария

Ранее президент США Дональд Трамп объявил войну с Ираном практически завершенной.

Министр энергетики США Крис Райт спрогнозировал продолжение конфликта еще на несколько недель.

Официальные лица Израиля сообщили о вероятности ведения боевых действий еще минимум три недели.

Комментарии (3)
16 марта 2026, 09:25 • Новости дня
Дмитриев задал вопрос Трампу о «плохой судьбе» НАТО

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев после заявления президента США Дональда Трампа о «плохой судьбе» НАТО спросил, насколько негативным может стать будущее альянса.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев обратился к американскому лидеру после его прогноза относительно перспектив альянса, передает РИА «Новости».

Ранее Дональд Трамп заявил, что военный блок ждет незавидная участь без помощи Вашингтону в обеспечении безопасности Ормузского пролива.

Российский чиновник решил уточнить масштаб грядущих проблем организации в своем аккаунте соцсети.

«Насколько очень плохим является будущее НАТО?» – написал Дмитриев, комментируя слова главы Белого дома.

Президент США Дональд Трамп пригрозил альянсу негативными последствиями в случае отказа помочь в Ормузском проливе.

Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил сомнения в устойчивости альянса из-за требований Дональда Трампа повысить военные расходы стран-участниц до 5% от ВВП.

Агентство Bloomberg допустило вероятность краха военного блока из-за разногласий и амбиций Дональда Трампа.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 11:24 • Новости дня
В центре Израиля прогремели взрывы после ракетной атаки Ирана

ЦАХАЛ подтвердил массированный ракетный удар Ирана по центру Израиля

Tекст: Мария Иванова

В центральных районах Израиля, включая окрестности Тель-Авива, прозвучал сигнал тревоги и слышны взрывы на фоне перехвата ракет, выпущенных с территории Ирана.

Армия обороны Израиля зафиксировала пуски снарядов с иранской территории, системы ПВО приступили к устранению угрозы, передает РИА «Новости».

Корреспонденты на местах сообщают о звуках взрывов в районе Тель-Авива. Это уже второй залп за последние восемь часов.

Пресс-служба израильской армии официально прокомментировала ситуацию: «Некоторое время назад силы ЦАХАЛ зафиксировали запуск ракет, выпущенных из Ирана в направлении территории Государства Израиль. Системы противовоздушной обороны работают над перехватом угрозы».

Тегеран наносит удары по израильским и американским объектам в ответ на действия Вашингтона и Тель-Авива. Конфликт обострился 28 февраля после атаки, в результате которой погиб верховный лидер аятолла Али Хаменеи. По данным иранской стороны, жертвами нападения стали более 1,3 тыс. мирных жителей, еще свыше 17 тыс. получили ранения.

Изначально западные союзники объясняли свои действия превентивным ударом из-за ядерной угрозы. Однако сейчас в США и Израиле не скрывают намерений добиться смены власти в Исламской республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее израильские военные начали бомбардировку правительственных объектов в Тегеране.

 Ранее сирены воздушной тревоги звучали в Тель-Авиве из-за пусков снарядов с иранской территории.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 21:29 • Новости дня
Трамп раскритиковал страны НАТО за отказ поддержать США в ситуации с Ираном

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство позицией некоторых союзников, которые отказываются предоставлять поддержку, несмотря на многолетнюю защиту со стороны Вашингтона.

«Я доложу об этом в Палату представителей и Сенат и спрошу: почему мы защищаем страны, которые не защищают нас?», – заявил он, выступая в Белом доме, передает ТАСС.

Трамп отметил, что США защищали эти страны около 40 лет, потратив десятки миллиардов долларов, но теперь, когда возникла необходимость, не все готовы помочь. По его мнению, это всегда было слабым местом НАТО. Американский лидер подчеркнул, что союзники должны без промедления предоставить Вашингтону технику, включая катера-миноискатели, если это потребуется.

Он также сообщил, что на ближайшее время ожидается заявление госсекретаря Марко Рубио о тех странах, которые согласятся поддержать США.

Ранее Британия отказалась от участия в масштабной войне с Ираном.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что конфликт вокруг Ирана не касается НАТО, и Германия останется в стороне от этой войны.

ЕС отказался отправить военные корабли в Ормузский пролив.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 22:54 • Новости дня
Карлсон заявил о главной роли Израиля в конфликте

Карлсон: Израиль принимает главные решения в конфликте с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Журналист Такер Карлсон выразил уверенность, что ключевые шаги в нынешнем противостоянии Вашингтона и Тегерана фактически диктуются израильским руководством.

Такер Карлсон полагает, что в конфликте с Тегераном именно Тель-Авив играет ведущую роль, отодвигая Вашингтон на второй план, передает РИА «Новости». Ранее пресса сообщала о значительном влиянии израильского премьера на позицию президента США Дональда Трампа.

«Есть доля правды в том, что на важные решения влияет, если не принимает их, иностранный лидер», – сказал Карлсон в одном из своих видео, обсуждая ситуацию на Ближнем Востоке.

Газета The New York Times писала, что Биньямин Нетаньяху убедил Трампа в способности ударов вызвать протесты в исламской республике. Вашингтон и Тель-Авив, начавшие атаки 28 февраля, теперь не скрывают желания сменить иранскую власть.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
4 комментария

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении принимать решение об окончании боевых действий совместно с Биньямином Нетаньяху.

Израиль планирует продолжать войну с Ираном до Пасхи.

Комментарии (2)