Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

10 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

21 комментарий
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

9 комментариев
22 декабря 2023, 14:59 • Новости дня

АКАР назвал российские платформы с самым высоким потенциалом для развития

Tекст: Александра Юдина

На площадке международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» в пятницу состоялась пресс-конференция «Куда мигрировать в цифровой среде», на мероприятии подвели итоги проведенного при поддержке АРИР и РОЦИТ исследования АКАР (Ассоциация коммуникационных агентств России).

Эксперты обсудили перспективы развития отечественных соцсетей и онлайн-платформ, их потенциал для рекламного рынка страны. Они также затронули вопросы изменения характера медиапотребления, особенности взаимодействия отечественных соцсетей с инфлюенсерами и лидерами мнений.

В начале пресс-конференции первый вице-президент АКАР Валентин Смоляков продемонстрировал презентацию по итогам исследования. Так, эксперт отметил существенный спад активности по страницам и аккаунтам в зарубежных соцсетях, которые становятся «кладбищами» аккаунтов: от 40% в Instagram* (запрещен в России) до 90% в Facebook* (запрещен в России). В то же время количество отечественных социальных сетей превысило количество иностранных онлайн-платформ. Доля российских – 56%.

«Надо понимать, что социальные сети – достаточно серьезный сегмент цифрового пространства. В России на сегодняш соцсетями пользуются больше 115 млн человек. И, честно говоря, мы входим в лидеры в мире относительно общего количества участников, пользователей данного вида контента», – подчеркнул он.

Отмечается, что к 2023 году отечественный рынок соцсетей стал по-настоящему разнообразным и богатым по тематическому выбору. Итоги исследования также показали платформы с наиболее высоким потенциалом для быстрого развития: LOOKY, Yappy и TenChat.

При этом не подвели и «старички»: в 2023 году видеохостинг Rutube вдвое усилил свои позиции. Кроме того, Rutube, «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram являются несомненными лидерами рынка социальных сетей в России. У рекламодателей же лидером по использованию является VK.

Результаты исследования прокомментировал председатель правления РОЦИТ, заместитель председателя комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По мнению спикера, общая задача сейчас состоит в том, чтобы между блогерами, пользователями и российскими платформами «случился мэтч».

«К сожалению, ряд крупных блогеров продолжает активно развивать свои аккаунты в иностранных социальных сетях. Безусловно, причина – сила привычки. В ближайшее время мы подумаем над запретом размещения рекламы через интеграции с блогерами на иностранных площадках для компаний с государственным участием», – заявил депутат.

Говоря о показателях отечественных площадок, Антон Горелкин подчеркнул, что сейчас у России есть шанс развивать свою национальную коммуникативную инфраструктуру – предел совершенства в развитии еще не достигнут.

«Нужно продолжать работать над улучшением пользовательского опыта, над улучшением интерфейса, над тем, чтобы условия для блогеров были более интересными, качественными. И, что самое главное, служба поддержки должна работать совершенно на ином уровне. Это я обращаюсь ко всем национальным социальным платформам. Уверен, что шанс этот будет использован. У нас есть прекрасные примеры развития подобных площадок», – призвал он.

В качестве примера депутат привел LOOKY, которая добавила свои, интересные функции и механики.

«У них интересная история с игровыми механиками. То есть они добавили что-то от индустрии гейминга, я имею в виду NFT-ачивки. У них очень хорошая система переноса из запрещенной социальной сети всего архива и социальный граф.

Я бы хотел, чтобы этот подход был реализован на всех национальных площадках, чтобы все стремились именно к этому», – отметил Горелкин.

В свою очередь Смоляков заметил, что с точки зрения финансов даже те интеграции, которые сейчас есть в зарубежных соцсетях, финансово остаются в стране.

«Эти деньги так или иначе идут на развитие российской блогосферы, на российские компании, продвигают российскую продукцию. Это все идет на пользу, но аудитория потихоньку начинает отдавать предпочтение удобству. С точки зрения доступности, с точки зрения понятности, удобство – за российскими игроками», – подчеркнул первый вице-президент АКАР.

Кроме того, Горелкин обратил внимание присутствующих на другую проблему – использование западных онлайн-площадок в условиях информационной войны против России. Войны, которая, по мнению депутата, еще не достигла своего пика.

«Мы видим, как иностранные социальные сети становятся субъектом манипуляции. И очевидно, что так это и будет дальше, поскольку для 42% наших граждан именно социальные сети являются основным источником новостей…И в наше непростое время я бы на месте наших блогеров параллельно развивал аккаунты на российских площадках», – заметил зампред ИТ-комитета Госдумы.

Президент Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР) Борис Омельницкий представил взгляд рекламодателей на результаты исследования.

Он подчеркнул, что именно благодаря этому исследованию рекламодатели смогут узнавать о новых соцсетях и возможных альтернативах для размещения в своем медиапланировании. Присутствие зарубежных соцсетей на рынке глава АРИР считает нормальным, но только в том случае, если они соблюдают российское законодательство.

«Важным фактором повышения прозрачности и качества рекламных инструментов в России является действующий закон о маркировке рекламы. Когда для всех игроков становится прозрачнее, как это размещение происходит, на уровне площадок можно это контролировать, на уровне движения бюджетов», – сказал он.

Он отметил, что, если крупнейшие западные, а точнее «восточные» игроки будут следовать российскому законодательству, то нет никаких проблем, чтобы они полноценно присутствовали, конкурировали.

«Нам нужна технологическая суверенизация, у нас все-таки есть идеи о том, что наши продукты конкурентоспособны в глобальном смысле. Нам для роста необходимо выходить на зарубежные рынки, в дружественные страны. Конкурентоспособность необходимо оттачивать на своем рынке и повышать юзабилити, эффективность, удобство для того, чтобы приходить на новые дружественные рынки и зарабатывать там с нашими высокотехнологичными продуктами», – отметил Омельницкий.

Как добавила президент Ассоциации блогеров и агентств (АБА) Татьяна Иванова, отечественным платформам необходимо настроить коммуникацию с блогерами и рассказывать им о своих преимуществах, а также понять свою нишу.

«Кто-то, как «Одноклассники» вообще в целом сформировал свою стратегию по работе с блогерами и понял, кто их аудитория, кто их блогер. Кто-то, как «Дзен», перешел из одного холдинга в другой. Сейчас у нас завершается этот переходный период. «Старички» должны сформировать свою стратегию по работе с блогерами, потому что как раз у них есть аудитория. Но вот как правильно сказал Антон Горелкин, очень важно социальным сетям настроить коммуникацию с блогерами, рассказать им о том, где, какие есть преимущества», – подчеркнула она.

В завершение мероприятия Антон Горелкин анонсировал старт бета-тестирования нового сервиса, который будет претендовать на звание национального видеохостинга.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

25 декабря 2025, 10:08 • Новости дня
Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов
Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов
@ MAXIM SHIPENKOV/EPA/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

«Наши авиакомпании совершили такое инженерное чудо. У нас уже – их много, но ключевых – наверное, восемь или девять технических центров, которые позволяют полностью обслуживать иностранные суда», – цитирует Никитина «Россия 24».

По его словам, эти центры обеспечивают работой 8 тыс. человек, недавно авиакомпания S7 открыла второй завод.

Министр отметил, что до этого такой промышленности в таком масштабе и качестве не было.

«И сегодня все иностранные суда обслуживаются должным образом нашими авиакомпаниями», – заключил глава ведомства.

В ноябре Новак сообщал, что число действующих аэропортов в России за ближайшие пять лет должно вырасти до 241, они должны появиться в Запорожье и Херсоне.

Комментарии (29)
25 декабря 2025, 14:45 • Новости дня
Умерла народная артистка России Вера Алентова
Умерла народная артистка России Вера Алентова
@ Lev Sherstennikov/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Народная артистка России Вера Алентова скончалась на 84-м году жизни, сообщили в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина.

«Да, это правда», – заявил источник на вопрос о кончине Алентовой, не уточнив причину смерти, передает ТАСС.

В официальном заявлении театра отмечается, что «случилось большое горе… Не стало Веры Валентиновны Алентовой. Она служила в Театре Пушкина 60 лет. Наша скорбь безгранична», пишет РИА «Новости».

Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года в Котласе Архангельской области. Она после школы хотела выбрать медицинский путь, поступив в медицинский институт Барнаула, однако увлеклась театром и начала работать в Барнаульском драматическом театре.

В начале 1960-х годов Алентова переехала в Москву, а в 1965 году окончила Школу-студию МХАТ, обучаясь у Василия Маркова.

Более 60 лет она выступала на сцене Московского драматического театра имени Пушкина, где создала множество заметных ролей, в том числе – главную роль в спектакле «Шоколадный солдатик».

Широкую известность Алентова получила благодаря кинематографу – ее звездной ролью стала главная героиня в фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», удостоенном премии «Оскар».

Напомним, четыре года назад артистка потеряла своего мужа Владимира Меньшова.

Комментарии (9)
25 декабря 2025, 13:30 • Видео
Трампа ведут к отставке. Это хорошо

В новом массиве документов по «делу Эпштейна», опубликованных Минюстом США, много позорного, смешного и подозрительного. Этого хватит, чтобы через год с небольшим президенту Дональду Трампу объявили импичмент. Но для России от такого исхода дела будет польза.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 12:10 • Новости дня
Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Новак: Россия подготовила план на случай изъятия активов

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов
@ Александр Миридонов/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Москва подготовила комплекс мер на случай изъятия замороженных российских активов за рубежом, заявил вице-премьер Александр Новак.

По словам Новака, Россия подготовила план действий на случай изъятия ее замороженных активов за рубежом, сообщает «Россия-24».

Вице-премьер Александр Новак подчеркнул, что такой документ уже составлен, и он будет реализован.

Арбитражный суд Москвы назначил на 16 января предварительные слушания по делу о взыскании с Euroclear Bank почти 18,2 трлн рублей по иску Банка России.

Центральный банк России подал иск к Euroclear Bank в Арбитражный суд Москвы на сумму 18,1 трлн рублей.

Президент России Владимир Путин во время программы «Итоги года» назвал планы Евросоюза по изъятию российских активов открытым грабежом и предупредил о тяжелых последствиях.

Комментарии (30)
25 декабря 2025, 05:46 • Новости дня
Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны
Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны
@ Wu Tianyu/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Парламент Алжира в среду единогласно принял законопроект, который квалифицирует действия Франции в колониальный период как преступления, передает РИА «Новости».

«В рамках вопроса о национальной памяти Алжир переходит от «политического требования» к судебно-правовым механизмам. В том, что касается эффективных механизмов воздействия на Францию, они главным образом строятся на двух основных направлениях», – сообщил Заркани.

По его словам, закон требует от Франции «официальных извинений и признания преступлений колониализма и его последствий». Также среди требований – возвращение вывезенной казны, национального архива и других ценностей.

Что касается второго направления, Заркани отметил положения принятого закона о привлечении Франции к ответственности за преступления, в том числе совершенные в постколониальный период.

Новый закон требует от Франции предоставления карт мест, где устанавливались мины и проводились ядерные испытания в пустыне Сахара, а также выплаты компенсаций пострадавшим и финансирования работ по дезактивации радиоактивно загрязненных территорий. Заркани подчеркнул, что такие преступления не подлежат исковой давности.

В документе перечислены 30 видов преступлений французского колониализма, включая внесудебные казни, пытки, похищения, изнасилования, применение запрещенного оружия и искусственно вызванные экологические катастрофы, последствия которых ощущаются до сих пор. Кроме того, документ предусматривает тюремные сроки от пяти до десяти лет за пропаганду и оправдание колониализма или оскорбление национальной памяти.

Франция контролировала Алжир более 130 лет, и только после национально-освободительной войны в 1962 году страна стала независимой. Париж устраивал ядерные испытания в регионе вплоть до 1966 года, причинив, по данным Алжира, серьезный вред населению и окружающей среде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом президент Франции Эммануэль Макрон потребовал ужесточить политику Франции в отношении Алжира. Причиной обострения отношений Франции с ее бывшей африканской колонией стал вопрос о спорной территории – Западной Сахаре. Париж поддерживает суверенитет Марокко над регионом. Алжир настаивает на референдуме по самоопределению территории.

Комментарии (15)
25 декабря 2025, 08:18 • Новости дня
Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве мужчины
Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве мужчины
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

Голубенко родом из населенного пункта Каменок в Ивановской области, передает «Лента.ру» со ссылкой на Telegram-канал Mash.

Он после школы учился в Ивановском автотранспортном колледже, также молодой человек работал прессовщиком на фабрике. За несколько дней до взрыва он пытался взять взаймы деньги у знакомых.

В соцсетях он был подписан на каналы о военной тематике, аниме, психологии и электронике

Ранее сообщалось, что устроивший взрыв у автомобиля ДПС в столице действовал по указу мошенников.

СК сообщал, что взрыв произошел, когда полицейские приблизились к служебному автомобилю из-за подозрительного человека рядом.

Погибшими инспекторами ДПС оказались мужчины в возрасте 24 и 25 лет, у одного из них остались жена и маленькая дочь.

Комментарии (11)
25 декабря 2025, 14:56 • Новости дня
Путин заявил о главном критерии оценки в конкурсе «Лидеры России. Команда»

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин на заседании Государственного совета подчеркнул важность командной работы в современном мире.

По его словам, сегодня это становится значимым конкурентным преимуществом для каждого.

«Добавлю, что сегодня конкурентным преимуществом человека становится умение работать в команде. Неслучайно в новом сезоне конкурса «Лидеры России» заявки на участие подаются не индивидуально, а в составе команды единомышленников. Готовность конкурсантов работать в команде будет оцениваться в первую очередь», – заявил президент, передает РИА «Новости».

Он особо подчеркнул, что в нынешнем сезоне конкурса «Лидеры России» главным критерием выбора участников станет именно способность эффективно действовать в команде, пишет ТАСС.

Ранее председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко, комментируя старт шестого сезона проекта, рассказал газете ВЗГЛЯД, как «Лидеров России» усилили командной игрой.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 08:06 • Новости дня
Назван самый эффективный истребитель на СВО

Ростех: Су-35С уничтожили больше всего целей в ходе СВО

Назван самый эффективный истребитель на СВО
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В этом году количество уничтоженных целей истребителями Су-35С в ходе спецоперации побило все предыдущие показатели, отличаясь рекордной эффективностью на дальних дистанциях, сообщили в Ростехе.

Поставки современных истребителей Су-35С по плану текущего года завершились, сообщает Ростех. Объединенная авиастроительная корпорация поставила армии очередные партии этих самолетов.

В этом году производство боевых самолетов, в том числе Су-35С, стало рекордным по количеству, а план выпуска был полностью выполнен. Следующая программа производства уже начала прорабатываться.

Представители Ростеха подчеркнули: «Су-35С – один из самых востребованных в войсках самолетов. На его счету – наибольшее количество уничтоженных целей в ходе СВО. В том числе он эффективно бьет противника на рекордных дальностях – в несколько сот километров. Су-35С способен применять всю номенклатуру современного авиационного вооружения. Он оснащен высокоинтеллектуальной электроникой, включая передовую систему радиоэлектронного противодействия и обороны. За совокупность передовых характеристик истребитель заслуженно получает самые высокие оценки летчиков».

По словам военнослужащих, истребители отличают комфорт, эргономичность и высокий уровень надежности. Су-35С рассчитан на завоевание господства в воздухе, а также эффективную работу в сложных погодных условиях и на больших удалениях от аэродромов.

Ранее гендиректор Ростеха Сергей Чемезов отмечал, что российский многоцелевой истребитель Су-35С заставил натовские F-16 и Mirage на Украине летать на предельно малых высотах.

Накануне Ростех указал агентству Reuters на ошибочное понимание приоритетов отечественного ОПК.

Корпорация также доложила о боевых успехах новых антидроновых патронов IGLA.

Комментарии (6)
25 декабря 2025, 12:13 • Новости дня
В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Tекст: Дарья Григоренко

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

В своем Telegram-канале Балицкий сообщил: «Наша армия уничтожила подземные бункеры противника в Гуляйполе». По его словам, эти укрепления строились на протяжении нескольких лет и находились глубоко под землей.

Губернатор отметил, что противник вложил в строительство бункеров миллионы гривен, оснастив их современными коммуникациями, при этом укрепления воспринимались ВСУ как образец безопасности. По оценке Балицкого, все эти бетонные сооружения не смогли продержаться и пяти минут под ударами российской армии.

Он добавил, что Гуляйполе является важным опорным районом ВСУ, а также значимым транспортным узлом региона. Взятие этого населенного пункта позволит создать условия для дальнейшего освобождения всей Запорожской области. Балицкий подчеркнул, что власти Запорожской области готовы предоставить административную и гуманитарную помощь жителям освобожденных территорий.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе «Итогов года» заявил о наступлении армии России по всем направлениям на фронте. Российский лидер сообщил, что более половины города Гуляйполя перешло под контроль российских сил. Он уточнил, что населенный пункт разбит рекой на две части, основная часть города находится на правом берегу, куда российские бойцы переправились и заняли позиции.

В минувшую пятницу советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил, что украинская армия за сутки потеряла порядка роты солдат в ходе попытки обороны Гуляйполя в Запорожской области.

Комментарии (3)
25 декабря 2025, 17:12 • Новости дня
Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках немедленно

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках
@ Seleznev Pavel/news.ru/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Московский городской суд обязал певицу Ларису Долину и членов ее семьи выселиться из квартиры в районе Хамовники, передает ТАСС. Заседание состоялось 25 декабря 2025 года, на нем были удовлетворены исковые требования Полины Лурье к Долиной и ее семье о прекращении права пользования квартирой.

В решении суда, которое было оглашено непосредственно в зале заседаний, говорится: «Московский городской суд 25 декабря 2025 года удовлетворил исковые требования Лурье Полины Александровны к Долиной Ларисе Александровне и членам ее семьи о прекращении права пользования и выселении из жилого помещения».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лариса Долина заявила о готовности освободить занимаемую квартиру в Хамовниках до 30 января. Певица попросила дать ей время на сбор своих личных вещей.

Долина намеревается взыскать с покупательницы своей квартиры в районе Хамовники Полины Лурье около 1 млн рублей за коммунальные услуги.

Комментарии (42)
25 декабря 2025, 16:12 • Новости дня
МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости
МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости
@ Sergey Bulkin/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Министерство иностранных дел РФ призвало российских граждан без крайней необходимости не посещать Германию, передает ТАСС. Такое заявление официального представителя ведомства Марии Захаровой прозвучало на брифинге 25 декабря.

Мария Захарова подчеркнула, что на границе зафиксированы многочисленные случаи нарушения прав российских граждан. 

«Мы настоятельно призываем граждан нашей страны воздержаться от поездок в ФРГ без крайней необходимости. Соответствующая рекомендация опубликована на официальных ресурсах министерства и загранучреждений», – отметила Захарова.

Представитель МИДа подчеркнула, что рекомендации актуальны и распространяются на все категории граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию. Польские власти проводят усиленные проверки, что стало причиной задержек.

Очередь в основном составляют жители Польши и Германии, которые едут в Калининградскую область для празднования католического Рождества и Нового года. В пробке также находятся россияне, проживающие в Европе и возвращающиеся к своим семьям.

Германия предложила так называемый репарационный кредит, связанный с посягательством на российские активы.

Граждане России с паспортами без чипа с 1 апреля не смогут пересекать границу Польши.

Праздничная иллюминация в Москве вызвала дискуссию на Западе, где это сочли политическим сигналом. В Германии, в отличие от Москвы, решили отказаться от украшения общественных пространств в этом году.

Комментарии (12)
25 декабря 2025, 13:52 • Новости дня
Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

В Кремле назвали странным и некультурным рождественское выступление Зеленского

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Владимир Зеленский во время своего рождественского выступления проявил некультурность и агрессию, передает ТАСС. На это обратил внимание пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского с пожеланием смерти кому-либо.

Песков подчеркнул, что обращение главы украинского государства показалось в Кремле странным.

«Некультурно, озлобленно. Похож на малоадекватного человека», – заявил представитель Кремля.

Кроме того, Песков отметил, что подобные заявления ставят под сомнение способность Зеленского принимать взвешенные решения по вопросу урегулирования конфликта. По мнению Кремля, такие проявления вызывают вопросы о возможности политико-дипломатического разрешения украинского конфликта со стороны Киева.

Ранее власти Украины переименовали Рождество 7 января в профессиональный праздник программистов.

Владимир Зеленский подписал закон о переносе празднования Рождества на 25 декабря.

Комментарии (19)
25 декабря 2025, 09:48 • Новости дня
Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе
Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе
@ Camilo Freedman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Как пишет Reuters, он заручился поддержкой президента США Дональда Трампа и получил 40,3% голосов. Его главный соперник, кандидат от либеральной партии Сальвадор Насралла, набрал 39,5%. Кандидат правящей партии LIBRE Рикси Монкада оказалась на третьем месте с существенным отставанием.

Выборы сопровождались задержками, техническими неполадками и многочисленными обвинениями в мошенничестве. Около 15% бюллетеней – сотни тысяч голосов – пришлось пересчитывать вручную из-за хаотичной работы системы подсчета. Протесты сторонников партии LIBRE не раз срывали процесс, затрудняя доступ к архивам с результатами голосования.

Результаты были утверждены двумя представителями избирательного совета и одним заместителем, но третий член совета отсутствовал на видеозаписи объявления результатов.

Асфура после подтверждения победы обратился к гражданам страны: «Гондурас, я готов управлять. Я тебя не подведу».

Новоизбранный президент должен вступить в должность 27 января и будет руководить страной до 2030 года.

Сальвадор Насралла публично отверг итоги выборов, подчеркнув, что часть бюллетеней была необоснованно исключена из учета. Он заявил: «Я не приму результат, основанный на упущениях. Демократия не завершается от усталости или из-за того, что сегодня – 24-е. Это самое грустное Рождество для народа Гондураса». Это уже третья неудачная попытка Насраллы занять президентский пост.

Глава парламента Гондураса Луис Редондо также выступил против признания выборов, назвав их «полностью незаконными и не имеющими юридической силы».

Ранее сообщалось, что в ходе подсчета голосов на выборах президента в Гондурасе разрыв между кандидатами составил всего 515 бюллетеней, а президент США Дональд Трамп обвинил власти страны в фальсификациях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оба фаворита президентских выборов в Гондурасе Сальвадор Насралла и Насри Асфура заявили о намерении разорвать отношения с Китаем и восстановить связи с Тайванем.

Комментарии (30)
25 декабря 2025, 08:33 • Новости дня
Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры

Адвокат Лурье: Долина должна подписать акт передачи при освобождении квартиры

Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры
@ Pavel Kashaev/Global Look Press/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Певица Лариса Долина обязана подписать акт приема-передачи во время выселения из своей квартиры в Хамовниках, которую она продала Полине Лурье за 112 млн рублей, сообщила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Свириденко пояснила: «Долина должна подписать акт приема-передачи, когда будет выселяться из квартиры», передает РИА «Новости».

Ранее Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, изначально Долина смогла через суд вернуть проданную квартиру после заявления о мошенничестве. Позднее Верховный суд России признал право собственности на спорную квартиру за Лурье. В определении суда отмечено, что нижестоящие инстанции допустили ошибку при рассмотрении иска певицы.

Комментарии (8)
25 декабря 2025, 10:33 • Новости дня
Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Пентагон сообщил о росте экспорта китайских истребителей FC-31, J-10C, JF-17

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей
@ Chinese social media

Tекст: Вера Басилая

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

В новом докладе Пентагона подчеркивается быстрый рост оборонного авиастроения Китая и его влияние на мировой рынок. За последний год были продемонстрированы новые модели самолетов, включая J-36, J-XDS, J-35A и J-15D. В докладе отмечается, что КНР планирует построить шесть авианосцев к 2035 году, а уже сейчас строится четвертый корабль – первый с возможной ядерной установкой, передает The War Zone.

В части экспортных программ выделяются три истребителя: FC-31 (экспортный аналог J-35), J-10C и JF-17 Thunder. По информации Пентагона, FC-31 пока не имеет заказов, но интерес проявляют Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ. J-10C уже закуплен Пакистаном – по меньшей мере 20 машин поставлены, еще 16 ожидаются по контракту. Китай активно рекламирует успехи J-10C и своих ракет в Пакистане, а новые потенциальные покупатели – Египет, Узбекистан, Индонезия, Иран и Бангладеш – официальных контрактов пока не заключили.

JF-17 остается самым бюджетным и продаваемым экспортным вариантом. По данным Пентагона, до мая 2024 года он поставлен Азербайджану, Бирме, Нигерии и Пакистану, а ведутся переговоры по экспорту в Ирак. При этом причины интереса Ирака к покупке JF-17 не раскрываются, возможными называют расширение парка истребителей или проблемы с эксплуатацией американских F-16IQ.

Аналитики отмечают, что Китай становится все более активным игроком на рынке сложной военной авиации. Сочетание сравнительно низкой цены, технической гибкости и отсутствия западных ограничений на экспорт делает китайские истребители привлекательными для развивающихся стран. Кроме того, КНР активно предлагает комплексные решения – например, комплектование пилотируемых истребителей современными боевыми дронами, а также финансовые стимулы и гибкую схему расчетов.

Доклад Пентагона подчеркивает политическую роль экспорта вооружений КНР, связывая ее с инициативой «Пояс и путь» и поддержкой многочисленных экономически развивающихся клиентов, прежде всего на Африканском континенте.

Китай в прошлом году решил впервые показать стелс-истребитель J-35A на международном авиасалоне.

Китайские инженеры создали новую технологию интеграции тончайшего радиопоглощающее покрытия в теплоизоляционный слой самолета без увеличения его веса.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Китай продемонстрировал военный кулак Америке.

Комментарии (6)
25 декабря 2025, 11:37 • Новости дня
Захарова: Запад превратил праздничную иллюминацию в Москве в политический спор

Захарова: Запад расценил праздничную иллюминацию в Москве как политический сигнал

Tекст: Вера Басилая

Праздничная иллюминация в Москве вызвала дискуссию на Западе и трактуется как политический сигнал, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Запад сделал праздничную иллюминацию Москвы предметом политических обсуждений, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает «Россия 24».

Она отметила, что в политической среде неожиданно развернулась дискуссия о московских новогодних огнях, в то время как, например, в Германии решили отказаться от украшения общественных пространств.

Захарова добавила, что не только экономические трудности, но и большие вызовы стоят перед Евросоюзом из-за решений самих европейских лидеров.

Дипломат выразила мнение, что экономика России пострадала из-за решений ЕС, тогда как экономические трудности Европы также вызваны европейской политикой. Захарова уверена: западные страны сами выбрали нынешний путь, а сотрудничество с Россией могло бы сократить убытки за счет кооперации. Она отметила, что Россия всегда выступала за партнерство, чтобы вместе избегать экономических проблем, что позволяло бы каждому вести дела в классической манере, адаптируясь к новым реалиям.

Ранее Захарова заявила, что жители и предприниматели стран Евросоюза сами собирают средства на новогоднюю иллюминацию из-за экономических трудностей.

Власти крупных городов Германии сократили или полностью отменили уличную рождественскую иллюминацию из-за ограниченного бюджета.

Между тем, из официальных поздравлений во Франции исчезло слово «Рождество», а в Париже на билбордах теперь пишут «Веселых праздников», при этом массовые рождественские мероприятия были отменены из-за опасений реакции мусульман.

В Британии захотели отменить песню Jingle Bells как оскорбительную.

Комментарии (0)