Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

7 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

13 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

17 комментариев
2 октября 2023, 03:59 • Новости дня

Трамп пообещал резко увеличить добычу нефти в США

Трамп пообещал, что в случае победы на выборах США будут добывать больше нефти, чем Россия и Саудовская Аравия вместе

Tекст: Антон Никитин

Бывший американский лидер Дональд Трамп заявил, что в случае победы на выборах президента США сделает так, что уже через несколько месяцев Соединенные Штаты будут доминировать в энергетике и добывать больше нефти, чем Россия и Саудовская Аравия вместе взятые, продавая ее в Европу.

На митинге своих сторонников в штате Айова Трамп пообещал, что Соединенные Штаты будут добывать нефть и продавать ее в Европу. Он заявил, что США готовы быть энергетически независимыми и будут доминировать в энергетике уже через несколько месяцев (после его избрания на пост американского президента), добывая больше нефти, чем Саудовская Аравия и Россия вместе взятые, передает ТАСС.

«Мы будем продавать нашу нефть и газ в Европу и сделаем на этом состояние», – заявил он.

Накануне в США резко подорожали бензин и дизель. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как нефтяной союз России с Саудовской Аравией заставил страдать США и ЕС.

15 августа 2026, 18:50 • Новости дня
В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Экс-аналитик ЦРУ заявил о необходимости жесткой реакции Москвы на слова Такаити

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Высказывания премьер-министра Японии Санаэ Такаити о визите президента России Владимира Путина на Курильские острова требуют жесткой реакции со стороны Москвы. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн в эфире YouTube-канала Гленна Диесена, передает РИА «Новости».

«Настало время Путину продемонстрировать российскую мощь в таких странах, как почти нацистская, судя по тому, что говорит премьер-министр Санаэ Такаити, Япония. Необходимо демонстративно, но осторожно, прояснить ситуацию, чтобы японцы знали свое место», – сказал эксперт.

По мнению Макговерна, Токио не стоит рассчитывать на поддержку Соединенных Штатов в попытках оказать давление на Россию. Аналитик подчеркнул, что Вашингтон всегда ставит на первое место исключительно собственные национальные интересы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин впервые посетил курильский остров Итуруп. Японское внешнеполитическое ведомство выразило официальный протест из-за этой поездки.

Позже зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев жестко ответил на заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити о статусе данных территорий.

Комментарии (6)
15 августа 2026, 16:10 • Новости дня
МИД предупредил США и Турцию о последствиях в связи с планами вооружить Киев
МИД предупредил США и Турцию о последствиях в связи с планами вооружить Киев
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала американо-турецкие планы поставок вооружений украинским властям, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Согласно документам Конгресса США, речь идет о передаче внушительного арсенала наступательных средств.

«Обращает на себя внимание тот факт, что обстоятельства и условия столь масштабного «трансфера» смертоносной продукции остаются крайне противоречивыми», – заявила Захарова. В планируемый пакет входят 12 установок ракетных систем залпового огня, более 2,5 тыс. неуправляемых кассетных боеприпасов, 47 тыс. кассетных артиллерийских снарядов калибра 203 мм и 70 оперативно-тактических ракет ATACMS.

По словам представителя ведомства, накачка Киева новыми вооружениями не сможет серьезно повлиять на развитие специальной военной операции по российскому сценарию. Однако такие действия нанесут серьезный урон двусторонним отношениям России с США и Турцией. В МИД подчеркнули, что попытки Анкары использовать миротворческую риторику, параллельно снабжая оружием украинские войска, подтачивают взаимное доверие.

«Дело не только в жертвах и разрушениях, которые стремятся масштабировать власти в Киеве, но и в серьезном уроне нашим двусторонним отношениям с Вашингтоном и Анкарой. Попытки использовать миротворческую риторику, а параллельно снабжать оружием украинских нацистов неизбежно подтачивают взаимное доверие, особенно на фоне неоднократных заверений турецких представителей в том, что Турция избегает «летальных» поставок Киеву», – подчеркнула Захарова

Она сообщила. что МИД запросил объяснений у США и Турции по планам поставок оружия Киеву и добавила, что «еще не поздно трезво оценить ситуацию».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госдепартамент США уведомил конгресс о планах передачи Украине турецких ракет ATACMS.

Позже власти Турции опровергли информацию о намерениях американского ведомства поставлять вооружение транзитом через свою территорию. Ранее Мария Захарова уже предупреждала Вашингтон о непредсказуемых последствиях военной помощи киевским властям.

Комментарии (25)
17 августа 2026, 20:11 • Видео
Японцы удивили даже Лаврова

Посол Японии отказался явиться в МИД РФ, хотя должен был сделать это по первому требованию. Конфликт между Москвой и Токио, разгоревшийся после поездки президента России Владимира Путина на Курильские острова, получил второе дыхание. К чему он ведет?

Комментарии (0)
16 августа 2026, 06:13 • Новости дня
США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Tекст: Катерина Туманова

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

Американские ведомства проводят не менее 49 расследований, касающихся поставок вооружений на Украину, передает ТАСС со ссылкой на данные украинских правоохранителей.

В проверках участвуют представители Пентагона, Госдепартамента, министерства внутренней безопасности, а также ФБР, ВМС и ВВС.

Со стороны Киева с ними взаимодействуют Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП), полиция и офис генерального прокурора. Правоохранительные структуры объединили усилия для строгого контроля за распределением военной поддержки Киеву.

С начала 2026 года США получили 26 обращений о вероятных злоупотреблениях при передаче помощи. По итогам рассмотрения этих сигналов в десяти случаях были официально начаты расследования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в 2025 году заявлял о масштабном воровстве западных средств на Украине. Аудиторы США выявили нарушения при выделении Киеву 26 млрд долларов. Пентагон отстранил чиновника после слов о хищении средств США на Украине.

Комментарии (5)
15 августа 2026, 17:27 • Новости дня
В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву
В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

Турция не намерена поставлять Украине вооружения, произведенные на ее территории по собственным технологиям. Возможны лишь поставки оружия, ранее полученного из США или собранного по американской лицензии.

«Турция не планирует поставлять Украине оружие собственного производства. Речь идет о вооружениях, которые ранее производились в Турции по американской технологии, но они не являются турецкими, то есть фактически это американское оружие, поэтому на его реэкспорт требуется одобрение Конгресса США», – подчеркнула в интервью ТАСС турецкий эксперт по вопросам международной безопасности Джанан Терджан.

Так она прокомментировала заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что Москва запросила у Вашингтона и Анкары разъяснения относительно планов поставок вооружений Киеву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений из-за планов передачи наступательных вооружений Киеву.

Ранее турецкое правительство опровергло информацию о намерениях Госдепартамента США поставлять военные системы транзитом через территорию республики.

До этого президент США Дональд Трамп заявил о реализации американского вооружения исключительно странам НАТО.

Комментарии (3)
17 августа 2026, 12:22 • Новости дня
Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Эксперт Юшков: США пытаются сбить цены на нефть вбросами про тайные перевозки через Ормуз

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив
@ REUTERS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.

«Сегодня невозможно оценить, сколько реально нефти провозится через Ормузский пролив. Однако однозначно можно сказать, что полноценного судоходства там сейчас нет», – рассказывает Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

На этом фоне он счел публикацию Bloomberg о том, что через Ормузский пролив якобы провозится большой объем сырой нефти, терапевтической. «Судя по всему, она призвана успокоить рынок и сдержать рост цен на сырье», – допускает аналитик.

Именно с этой целью, считает эксперт, агентство пишет про четыре млн баррелей, которые якобы ежедневно провозятся через Ормузский пролив судами с выключенными транспондерами.

«Учитывая, что в Саудовской Аравии также работает обходной нефтепровод «Восток – Запад» мощностью до 7 млн баррелей в сутки, в ОАЭ действует трубопровод Хабшан – Фуджейра мощностью 1,5–1,8 млн баррелей, а Ирак перевозит с Киркукского месторождения через Турцию чуть больше полумиллиона баррелей в сутки до порта Джейхан, все это должно создать успокоительный эффект и даже снизить цены», – продолжил спикер.

«Уменьшение стоимости энергоносителей выгодно западным странам и США. По меньшей мере, это позволит замедлить рост цен на бензин в Штатах. Это в свою очередь важно для администрации Трампа и Республиканской партии в целом в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс», – детализировал собеседник.

И надо признать, добавляет эксперт, интересантам в некотором смысле удается добиться своих целей. «Стоимость Brent зафиксирована на отметке чуть меньше 90 долларов за баррель. Это довольно низкий показатель с учетом перекрытия Ормузского пролива», – резюмировал Юшков.

Ближневосточные нефтекомпании продолжают экспортировать большие объемы сырой нефти из Персидского залива. Это сдерживает рост цен и снижает опасения по поводу инфляции, вызванной подорожанием энергоносителей, пишет Bloomberg.

По словам источников издания, углеводороды переправляют через Ормузский пролив для перегрузки на танкеры в Оманском заливе. Процессы не могут отследить ни трейдеры, ни аналитики – суда не сообщают о своем местоположении. Объемы перевозок превышают рыночные прогнозы в 4 млн баррелей в день, но не уточняется, насколько именно.

«Несмотря на неоднократные обстрелы наших судов, мы полны решимости и дальше выполнять свои обязательства по безопасной доставке энергии на мировые рынки и в максимально возможной степени удовлетворять потребности и выполнять обязательства перед нашими клиентами», – завили в Adnoc, государственной нефтегазовой компании ОАЭ.

До войны с Ираном через Ормузский пролив ежедневно проходило около 20 млн баррелей нефти. На минувшей неделе министр энергетики США Крис Райт заявил, что за предыдущие семь дней по этому коридору ежедневно проходило 9 млн баррелей.

Ранее сообщалось, что Иран и Оман достигли согласия по карте судоходства через Ормузский пролив. Глава Белого дома Дональд Трамп сообщил о контроле США над транспортным коридором. В то же время, Иран заявил, что артерия не откроется, пока США «не исправят свое поведение». На этом фоне стоимость транзита через Панамский канал подорожала более чем в 16 раз.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис. Периоды обострения отношений Вашингтона с Тегераном вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и эффектами от этого в мировой финансовой системе.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 16:38 • Новости дня
Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Сенатор Волошин: Пост НАСА с российским Крымом – это принятие реальности

Tекст: Алексей Дегтярёв

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

«НАСА, показав в прямом эфире Крым частью России, продемонстрировало, как противники неизбежного исторического решения постепенно начинают осознавать реальность и вступают в стадию принятия», – заявил Волошин.

Политик напомнил, что в 2014 году жители полуострова сделали свой выбор и вернулись в Россию. По его словам, со временем становится все более очевидным, что старые политические формулировки не способны изменить главного, передает РИА «Новости».

Волошин добавил, что этот исторический выбор является свершившимся фактом, с которым придется считаться.

В минувшую среду американское космическое ведомство НАСА во время трансляции, посвященной солнечному затмению, отобразило Крым как российскую территорию.

Ранее депутат Госдумы Михаил Шеремет назвал итальянские учебники географии с Крымом в составе России отражением реальной ситуации.

Представитель МИД в Симферополе Артем Березовский отметил понимание западными странами суверенного статуса региона.

Комментарии (2)
17 августа 2026, 06:30 • Новости дня
Трамп поприветствовал подписание Мекканского соглашения
Трамп поприветствовал подписание Мекканского соглашения
@ Bonnie Cash/Pool/CNP//Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп поприветствовал подписание Мекканского соглашения, отметив, что оно показало способность стран-участниц объединиться ради защиты своих территорий.

«Очень рад видеть, как Саудовская Аравия, Турция и Пакистан наконец подписали Мекканское соглашение о совместной обороне. Это показывает, как Ближний Восток объединяется, и страны наконец-то смогут защищать себя более эффективно. Поздравляю великое руководство трех упомянутых стран. Это большой, смелый и важный первый шаг – ух ты!» – написал он в Truth Social.

Напомним, 7 августа Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились о совместной обороне. Тогда же был подписан пакт о создании нового военного союза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Тегеран предостерег страны Мекканского соглашения от действий против Ирана. Военные эксперты связали решение о создании нового военного союза с утратой доверия Эр-Рияда к Вашингтону.

Политический аналитик и ВЗГЛЯД разбирались, против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан.


Комментарии (4)
16 августа 2026, 03:05 • Новости дня
Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить пошлины

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин
@ Sebastian Marmolejo/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

Де ла Эсприэлья добавил, что Трамп выразил соболезнования жертвам стихии и солидарность с пострадавшими колумбийскими семьями. Президент Колумбии сообщил американскому коллеге, что у страны впереди тяжелый период восстановления из той «апокалиптической экономической ситуации», которая досталась Эсприэлье.

«Также я попросил его рассмотреть временную приостановку высоких тарифов, которые затрагивают колумбийские продукты, с целью облегчить положение наших предпринимателей, которые переживают очень трудные времена из-за последствий землетрясения», – написал президент Колумбии в соцсети Х

Де ла Эсприэлья назвал разговор с Трампом «очень дружелюбным и сердечным», отметив расположение американского лидера к Колумбии и ее народу.

«Сегодня, более чем когда-либо, альянс между Колумбией и Соединенными Штатами является непременным для нашей любимой нации», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после разрушительного землетрясения в Колумбии пропали сотни человек. В городе Кали из-за мощных подземных толчков обрушились 19 зданий. Президент страны ввел режим бедствия в стране.

Кроме того, землетрясение в Колумбии парализовало главный маршрут экспорта кофе.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 13:19 • Новости дня
МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя захватить твитом

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил, что ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом».

Заместитель главы иранского внешнеполитического ведомства Казем Гарибабади прокомментировал недавние слова президента США о том, что Ормузский пролив станет частью США, передает «Интерфакс».

«Ормузский пролив был, есть и будет иранским. Иран решает, пропускать ли через него суда», – написал политик в социальных сетях.

Замминистра отметил, что «ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом», а движение судов будет регулироваться исключительно решениями иранской стороны.

Гарибабади добавил, что Тегеран намерен поддерживать блокаду до тех пор, пока Вашингтон не признает свое поражение. Он призвал американские власти прекратить опираться на фантастические выдумки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент США  пообещал объявить Ормузский пролив американской территорией.

Несколькими днями ранее американский лидер заявил о полном контроле Вашингтона над этой акваторией.

В ответ на враждебные действия Соединенных Штатов Тегеран отказался разблокировать судоходство по данному маршруту.

Представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов счел шуткой планы Трампа сделать Ормузский пролив частью США.

Комментарии (3)
15 августа 2026, 23:34 • Новости дня
Канадцы потребовали выслать американского посла из страны

Tекст: Катерина Туманова

Официальное обращение в Палату общин Канады с требованием объявить посла США в стране Пита Хукстру персоной нон грата преодолело необходимый порог для рассмотрения канадским парламентом.

Инициатива граждан Канады преодолела отметку в 171 тыс. голосов при необходимых 500, передает Al Jazeera со ссылкой на местные СМИ.

В петиции американский дипломат обвиняется в «неоднократных публичных заявлениях, подрывающих канадско-американские дипломатические отношения».

Недовольство жителей вызвано словами Хукстры о поддержке идеи президента США Дональда Трампа сделать Каналу американским штатом. Кроме того, в прошлом году представитель Вашингтона обвинял канадских чиновников во вмешательстве в американские выборы и угрожал последствиями из-за критики тарифной политики.

Авторы петиции выдвинули правительству три ключевых требования. Они настаивают на отзыве дипломата, проведении двусторонних консультаций о нарушении Венской конвенции и парламентском расследовании американского вмешательства во внутренние дела Канады.

Документ был зарегистрирован 21 июля жительницей Калгари Лиэнн Уокер и получил поддержку лидера Партии зеленых Элизабет Мэй. Теперь канадский парламент обязан дать официальный ответ на требования граждан в течение 45 дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, назначенец президента США в июне поставил под удар американскую программу слежки. Бывший советник президента США Питер Наварро призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве».

Глава Пентагона Хегсет опубликовал график полетов истребителей в семейном чате мессенджера Signal, но президент США отказался увольнять своих подчиненных за это.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 15:21 • Новости дня
В РСМД предупредили о последствиях поставок Киеву оружия США через Турцию

РСМД: Поставки оружия США Киеву через Турцию отдаляют урегулирование конфликта

Tекст: Вера Басилая

Возможные поставки Турцией оружия США Вооруженным силам Украины негативно скажутся на перспективах урегулирования конфликта, заявил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.

По словам Тимофеева, вероятная передача турецкой стороной американских вооружений украинской армии серьезно отодвинет перспективы мирного завершения текущего кризиса, передает ТАСС.

«С российской точки зрения, это отдаляет перспективы урегулирования. С американской точки зрения – нет. Потому что США не заинтересованы в том, чтобы Украина потерпела военное поражение... А российская сторона ведет дело к решению тех задач, которые были поставлены, в том числе к достижению военного успеха. Поэтому здесь наши подходы неизбежно разнятся», – сказал гендиректор РСМД.

Эксперт также обратил внимание на изменение тактики Соединенных Штатов. Если раньше американское вооружение передавалось украинской армии напрямую, то теперь Вашингтон перешел к косвенным поставкам.

Ранее Министерство иностранных дел России потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений из-за планов передачи вооружений Киеву.

Власти Турции заявили об отсутствии информации по этому вопросу.

Анкара не планирует передавать украинской армии оружие собственного производства.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 05:01 • Новости дня
WP узнала о растущем недовольстве Трампом у союзников США в Персидском заливе

WP: Союзники США в Персидском заливе недовольны Трампом

Tекст: Катерина Туманова

По словам официальных лиц, среди союзников США в Персидском заливе растет недовольство Трампом, а лидеры стран региона обеспокоены тем, что президент США не способен реализовать дипломатические усилия, необходимые для достижения мира с Ираном.

«В регионе Персидского залива растет недовольство Вашингтоном, и союзники США все больше обеспокоены тем, что президент Дональд Трамп не способен обеспечить дипломатические усилия, необходимые для достижения мира с Ираном, заявляют арабские и западные официальные лица», – пишет Washington Post (WP).

Три чиновника и бывший американский дипломат заявили газете, что правительства Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Кувейта и Бахрейна едины в своем недовольстве администрацией США. Некоторые начали обсуждать целесообразность дальнейшего размещения крупных американских военных объектов на своей территории.

«Трамп начал эту войну, и мы расплачиваемся за это», – сказал один из чиновников стран Персидского залива.

По его словам, гнев в отношении Соединенных Штатов достиг своего пика с момента нападения США и Израиля на Иран в феврале.

Страны Персидского залива по-прежнему полагаются на Вашингтон как на близкого партнера в сфере безопасности и крупного поставщика оружия, а в Катаре и Бахрейне расположены крупные американские базы.

Однако это недовольство заставляет некоторые государства рассматривать новые варианты. Аналитики говорят , что в ближайшей перспективе эти факторы вряд ли существенно изменят ситуацию в регионе, но некоторые страны уже начали изучать варианты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран перечислил условия для открытия Ормузского пролива. В МИД Ирана оценили экологический ущерб Ормузскому проливу. Иран и Оман достигли согласия по карте судоходства через Ормуз.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 05:15 • Новости дня
В Лексингтоне при стрельбе погиб один и ранены четыре человека

Tекст: Катерина Туманова

В субботу вечером в парке в Лексингтоне, штат Кентукки, в результате стрельбы погиб один человек и четверо пострадали, среди них двое подростков.

В парке имени Чарльза Янга в центре Лексингтона произошла стрельба, в результате которой пострадали пять человек. По данным полиции, четверо пострадавших получили опасные для жизни ранения, в том числе двое взрослых, 14-летний и 4-летний ребенок, передает Fox59.

Власти не предоставили никакой информации о подозреваемом или погибшем. Арестов пока не производилось. Полиция Лексингтона заявила, что на угрозы для общественности нет.

Подробности о подозреваемом или погибшем пока не разглашаются.

Губернатор Энди Бешир объявил о стрельбе неподалеку от места проведения ужина Демократической партии Кентукки в отеле Hyatt Regency в центре Лексингтона.

«Прежде чем продолжить, я должен сообщить вам, что сегодня вечером у нас есть неприятные новости. Примерно в полутора милях отсюда, с начала нашего ужина, произошла стрельба. Думаю, пять человек получили ранения, и, вероятно, один человек погиб», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США 15-летний подросток получил 100 лет тюрьмы за убийство женщины. Жертвами стрельбы в американском штате Айдахо стали три человека. В США школьник открыл стрельбу по одноклассникам.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 05:40 • Новости дня
Пентагон опубликовал карту с включенными в Израиль палестинскими территориями

Пентагон опубликовал карту с включенной в Израиль Палестиной

Tекст: Катерина Туманова

Центральным командованием США (CENTCOM) распространило карту ближневосточного региона, на которой палестинские земли оказались включены в состав израильского государства без обозначения границ.

Командующий Центральным командованием Брэд Купер завершил 10-дневную поездку на Ближний Восток, в ходе которой посетил шесть стран и авианосец ВМС США в Аравийском море.

Сообщение об этом в соцсети Х сопровождалось картой региона, где сектор Газа и Западный берег реки Иордан показаны как часть Израиля. Линии госграницы между  палестинским анклавом и территорией Западного берега нет.

Независимость Палестины признают 157 государств мира, в том числе Россия. США  отказываются признавать палестинское государство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров в мае назвал условие ликвидации очага экстремизма на Ближнем Востоке. ООН сообщила, что более 1,2 тыс. палестинцев убиты израильскими силами после прекращения огня. Президент США объявил о завершении конфликта в анклаве осенью 2025 года.


Комментарии (0)
17 августа 2026, 03:11 • Новости дня
Bloomberg: Тайные перевозки нефти с Ближнего Востока сдерживают цены

Bloomberg узнало о тайных перевозках нефти через Ормуз

Tекст: Катерина Туманова

Нефтепроизводители Ближнего Востока продолжают переправлять большие объемы сырой нефти из Персидского залива: перевозка нефти через Ормузский пролив для перегрузки на танкеры в Оманском заливе идет полным ходом, а объемы превышают рыночные прогнозы в 4 млн баррелей в день.

Ближневосточные производители нефти продолжают переправлять большие объемы сырой нефти из Персидского залива, что помогает сдерживать рост цен и смягчает опасения по поводу резкого роста инфляции, вызванного энергоносителями, передает Bloomberg.

По данным агентства, торговля нефтью, осуществляемая незаметной переправкой через Ормузский пролив на танкеры в Оманском заливе, идет полным ходом, несмотря на недавние нападения на суда, сообщили источники.

Незаметные переправы стали жизненно важным каналом снабжения для мировых рынков, которые готовились к гораздо более серьезному кризису поставок после начала войны с Ираном.

Однако для производителей в регионе ситуация далека от нормальной: суда подвергаются неоднократным атакам, несмотря на наличие военной защиты, уточнили источники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива. FT узнала, что засуха и война взвинтили цены на транзит через Панамский канал. Иран и Оман достигли согласия по карте судоходства через Ормуз.

Комментарии (0)