Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

3 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
7 сентября 2022, 11:22 • Новости дня

Путин назвал бредом попытки ограничить цены на энергоресурсы из России

Путин назвал бредом попытки ограничить цены на энергоресурсы из России
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума, назвал бредом и чушью попытки ограничения цен на российские энергоресурсы.

«Столкнувшись с тем, что сейчас происходит, думают, как от этого уйти, ограничить административными решениями цену. Очередной бред, чушь, который приведет к дальнейшему росту на мировых рынках, в том числе и в Европе. Ничего административным путем в сфере экономики и мировой торговли решить нельзя», – прокомментировал он предложение Евросоюза и стран G7 ограничить предельные цены на российские нефть и газ, сообщает РИА «Новости».

Также он отметил, что в Европе «сами натворили дел, теперь не знают, что с этим делать. Сами загнали себя в так называемый санкционный тупик».

«Выход один – в Германии, мы видим, сейчас демонстрации ходят с требованием включить «Северный поток – 2», – отметил глава государства.

Ранее стало известно, что 7 сентября в ЕС будут рассматриваться две возможные стратегии в отношении российского газа. Одна из них касается введения ценового потолка, а вторая подразумевает административный метод ценообразования во время чрезвычайных ситуаций для регионов.

ВЭФ проходит 5–8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке.

2 марта 2026, 15:14 • Новости дня
Путин и лидер ОАЭ обсудили конфликт на Ближнем Востоке
Путин и лидер ОАЭ обсудили конфликт на Ближнем Востоке
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В телефонном разговоре президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии на Ближнем Востоке. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Главной темой разговора стали события, связанные с американо-израильской агрессией против Ирана и ответными действиями Тегерана. Оба лидера акцентировали необходимость скорейшего прекращения огня и перехода к политико-дипломатическому разрешению конфликта, говорится на сайте Кремля.

Путин напомнил, что российская сторона многое сделала в плане содействия мирному урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и поиска взаимоприемлемых компромиссов.

Президент России отметил, что значительный вклад в этот процесс внесли Эмираты, однако наработки были сорваны в результате вооруженной агрессии против суверенного государства, члена ООН. Путин также поблагодарил Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна за помощь российским гражданам, находящимся в ОАЭ, в условиях форс-мажорной ситуации.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент Владимир Путин в понедельник намерен провести международные телефонные переговоры.

Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (5)
2 марта 2026, 18:24 • Новости дня
Путин обсудил с принцем Саудовской Аравии эскалацию на Ближнем Востоке

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность риском расширения конфликта, охватившего несколько стран Ближнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом ситуацию на Ближнем Востоке, передает Кремль. Стороны выразили серьезную обеспокоенность рисками расширения зоны конфликта, который уже затронул несколько арабских государств и несет угрозу катастрофических последствий.

Путин подчеркнул необходимость скорейшего решения сложившейся крайне опасной ситуации исключительно политико-дипломатическими методами.

Мухаммед бен Сальман выразил мнение, что Россия в текущих условиях способна сыграть стабилизирующую роль благодаря своим дружественным отношениям как с Ираном, так и со странами Персидского залива.

Ранее Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа по телефону обсудили эскалацию ситуации вокруг Ирана после действий США и Израиля.

Также президент России провел телефонные переговоры с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани по поводу кризиса на Ближнем Востоке.

Президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии на Ближнем Востоке.

Комментарии (2)
2 марта 2026, 21:08 • Видео
В чем тактика Ирана в войне с США

Нападение США и Израиля на Иран вызвало невиданный по масштабам кризис на Ближнем Востоке. Собственно, в этом и заключается тактика Исламской республики, чья задача – просто выжить.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 16:12 • Новости дня
Путин обсудил с эмиром Катара агрессию США и Израиля против Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани. Разговор был посвящён последствиям действий США и Израиля против Ирана, которые привели к тяжёлому кризису на Ближнем Востоке, сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин обсудил с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани ситуацию на Ближнем Востоке, основное внимание было уделено кризису, возникшему из-за американо-израильской агрессии против Ирана, передает сайт Кремля. В Кремле назвали действия США и Израиля вопиющим нарушением международного права, что привело к тяжёлым последствиям для народа Ирана.

Стороны выразили обоюдную озабоченность рисками расширения конфликта и возможностью вовлечения третьих стран. В разговоре отмечена надежда, что ответные действия Ирана не затронут гражданское население и инфраструктуру соседних государств, включая туристические и транспортные объекты.

Эмир Катара поблагодарил за поддержку государств региона и подчеркнул, что сотрудничество с Россией по-прежнему является приоритетом. Лидеры выразили надежду на скорейшую деэскалацию и возвращение к политико-дипломатическим методам урегулирования разногласий на основе взаимного уважения и равноправия.

Достигнута договоренность о продолжении двусторонних контактов по различным каналам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возврата к дипломатии на Ближнем Востоке.

Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:59 • Новости дня
Глава Амурской области принес Путину книгу о советских разведчиках

Глава Амурской области Орлов принес Путину книгу о советских разведчиках

Глава Амурской области принес Путину книгу о советских разведчиках
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Губернатор Амурской области Василий Орлов принес в Кремль на встречу с президентом России Владимиром Путиным книгу «Дело «Маки-Мираж» Николая Чумакова.

Издание рассказывает о малоизвестной операции советских разведчиков, которая проходила на Дальнем Востоке и в Китае в 1920–1930-х годах, передает РИА «Новости».

«Маки-Мираж» – уникальная спецоперация советских служб, направленная на предотвращение нападения Японии на СССР.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области.

Предыдущая встреча Путина и Орлова состоялась в 2023 году в Благовещенске, где обсуждались перспективы развития Амурской области.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 17:04 • Новости дня
Путин обсудил с королем Бахрейна эскалацию вокруг Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа по телефону обсудили резкую эскалацию ситуации вокруг Ирана, возникшую после действий США и Израиля, которая может привести к полномасштабной войне с непредсказуемыми последствиями. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа обсудили по телефону ситуацию вокруг Ирана, сообщает сайт Кремля.

В ходе беседы стороны выразили озабоченность беспрецедентной эскалацией, возникшей в результате действий США и Израиля, и отметили, что напряжённость подводит регион к грани полномасштабной войны с непредсказуемыми последствиями.

В пресс-службе Кремля подчеркнули, что в разговоре была отмечена необходимость скорейшего прекращения боевых действий, чтобы не допустить потери контроля над ситуацией и вернуть её в политико-дипломатическое русло. Путин и король Бахрейна сошлись во мнении, что дальнейшая эскалация представляет угрозу безопасности и для других арабских государств, с которыми Россия поддерживает дружеские связи.

Путин подтвердил готовность России использовать все имеющиеся инструменты для содействия стабилизации обстановки на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани по поводу кризиса на Ближнем Востоке после действий США и Израиля против Ирана.

Путин и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян отметили важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии.

Путин направил телеграмму соболезнования президенту Ирана Масуду Пезешкиану в связи с гибелью аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:35 • Новости дня
Газпром зафиксировал исторический рекорд поставок газа российским потребителям

Газпром в феврале направил на внутренний рынок рекордные 46,2 млрд кубометров

Tекст: Мария Иванова

В морозный февраль российские потребители получили из Единой системы газоснабжения рекордные 46,2 млрд кубометров газа, при этом был обновлен суточный максимум поставок.

Общий объем голубого топлива, направленного отечественным потребителям в последнем месяце зимы, составил 46,2 млрд кубометров, сообщает Telegram-канал Газпрома.

Повышенный спрос был обусловлен сложными погодными условиями, которые потребовали усиленной работы всей инфраструктуры.

В течение 11 дней подряд, с 1 по 11 февраля, поставки держались на пиковых значениях для этого времени года. Именно 4 февраля был обновлен абсолютный суточный максимум для данного месяца, достигший уровня 1835,2 млн кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Газпром четвертый день подряд обновил рекорд суточных поставок газа в России. Днем ранее объем прокачки топлива потребителям составил 1817,8 млн кубометров. В конце января холдинг сообщил об абсолютном историческом максимуме поставок из-за морозов.

Система газоснабжения и подземные хранилища позволили надежно обеспечить абонентов топливом в период повышенных нагрузок.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 10:39 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе превысили 600 долларов

Стоимость газа в Европе превысила 600 долларов впервые с середины февраля

Tекст: Мария Иванова

Котировки голубого топлива на европейском рынке резко пошли вверх, преодолев психологическую отметку на фоне приостановки производства сжиженного газа в Катаре.

В начале торгов вторника стоимость топлива выросла на 13,6%, достигнув 612,6 доллара за тыс. кубометров, передает РИА «Новости».

Это первый случай превышения отметки в 600 долларов с 12 февраля 2025 года. Динамика рассчитывается относительно цены закрытия предыдущего дня, составлявшей 539,2 доллара.

Апрельские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в Нидерландах начали торги с отметки 586,7 доллара. Уже в первые минуты сессии рост составил 8,8%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, государственная компания QatarEnergy заявила о прекращении производства сжиженного природного газа после атаки беспилотников на крупнейший комплекс.

Комментарии (2)
3 марта 2026, 11:12 • Новости дня
Путин назначил Михно новым послом России в Польше
Путин назначил Михно новым послом России в Польше
@ Сергей Отрошко/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Георгия Михно на должность посла в Польше.

Владимир Путин утвердил Георгия Михно в качестве нового руководителя российского посольства в Польше. Соответствующий указ главы государства появился на портале правовой информации.

Ранее президент Владимир Путин назначил бывшего главу дипмиссии в Польше Сергея Андреева послом в Словакии.

Генеральное консульство России в Кракове прекратило работу.

Россия закрыла генеральное консульство Польши в Иркутске.

Польша заняла второе место в февральском «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 12:56 • Новости дня
Песков анонсировал международный телефонный разговор Путина

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин во вторник планирует провести международный телефонный разговор, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Кремль позднее проинформирует о том, как и с кем прошла беседа, сказал Песков, передает РИА «Новости».

Он добавил, что в графике российского лидера пока не значится телефонных переговоров с президентом США Дональдом Трампом.

«Я здесь сделаю традиционную оговорку – на данный момент», – заключил Песков.

Ранее Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани, они обсудили действия США и Израиля против Ирана.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 12:23 • Новости дня
Бруней передал Путину приглашение посетить страну в удобное время

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин получил личное приглашение от султана Хассанала Болкиаха приехать в Бруней в любой удобный для него момент.

Бруней приглашает президента России Владимира Путина посетить страну в удобное для российского лидера время, передает РИА «Новости». Об этом сообщил второй министр иностранных дел Брунея Эриван Юсоф на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Министр подчеркнул: «Его величество (султан Брунея Хассанал Болкиах) попросил меня передать приглашение президенту Путину посетить Бруней, когда ему удобно». В ходе переговоров стороны обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин пригласил премьер-министра Индии Нарендру Моди посетить Россию с визитом в 2026 году.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 13:07 • Новости дня
Песков сообщил о стремлении Путина снизить напряженность на Ближнем Востоке

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин ведет активные переговоры с лидерами ближневосточных стран, стремясь снизить напряженность после обострения ситуации в регионе, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин продолжает прилагать максимум усилий для деэскалации ситуации на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

Песков отметил, что в ходе серии телефонных разговоров Путин обсуждал ситуацию вокруг Ирана и выражал глубокую озабоченность в связи с ударами по иранской инфраструктуре.

«Путин, безусловно, будет прикладывать и прикладывает все усилия для того, чтобы способствовать хотя бы незначительной разрядке напряженности», – сказал он.

Он подчеркнул, что вчера президент обсуждал с собеседниками вопросы, связанные с ударами по инфраструктуре в Иране, и намерен передать иранскому руководству глубокую озабоченность по этому поводу, используя возможности открытого диалога между Москвой и Тегераном.

Накануне Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд выразили обеспокоенность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке.

Также Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа обсудили эскалацию ситуации вокруг Ирана после действий США и Израиля, которая может привести к масштабной войне.

Кроме того, президент провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани о последствиях действий США и Израиля против Ирана, приведших к тяжелому кризису на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 12:49 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой казначейства Артюхиным

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин во вторник намерен провести встречу с руководителем Федерального казначейства Романом Артюхиным, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Встреча пройдет в Кремле, пояснил Песков, передает РИА «Новости».

Он добавил, что это «важнейшее ведомство в плане работы с бюджетом и финансового контроля».

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области Василия Орлова.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 13:41 • Новости дня
Путин и Орбан обсудили обострение конфликта на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, в ходе которого лидеры двух стран уделили особое внимание ситуации в регионе Ирана и возможным последствиям для энергетического рынка, сообщает пресс-служба Кремля.

Состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном состоялся, следует из сообщения Кремля в Max.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Россией и Венгрией, а также реализацию договоренностей, достигнутых на встрече в Москве 28 ноября 2025 года.

Особое внимание уделили резко обострившейся обстановке вокруг Ирана и всего ближневосточного региона, включая возможные последствия для мирового энергетического рынка. В рамках обмена мнениями по украинскому конфликту Владимир Путин отметил, что Венгрия придерживается принципиальной позиции в пользу политико-дипломатического урегулирования и сохраняет независимый курс в международных делах.

Также были затронуты вопросы, связанные с гражданами Венгрии, мобилизованными в вооруженные силы Украины и оказавшимися в российском плену. Лидеры условились продолжить контакты на различных уровнях.

Ранее в ходе ноябрьских переговоров в Кремле Орбан  отметил заинтересованность Будапешта в развитии энергетических отношений с Москвой.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 13:58 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе резко выросли из-за угроз Ормузскому проливу

Стоимость газа в Европе впервые с 2023 года превысила 750 долларов

Tекст: Мария Иванова

На европейском газовом рынке зафиксирован скачок цен свыше 750 долларов за тысячу кубометров после сообщений о перекрытии Ираном Ормузского пролива.

Стоимость тысячи кубометров топлива на лондонской бирже ICE пробила психологическую отметку, передает ТАСС.

Такая динамика наблюдается после предупреждения элитных частей иранских вооруженных сил о перекрытии Ормузского пролива.

Апрельские фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах подорожали до 756 долларов. В пересчете на евро цена составила около 63 евро за мегаватт-час. С начала торговой сессии рост котировок превысил 40%.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центр морской безопасности Омана сообщил об атаке на танкер в Ормузском проливе.

Стоимость апрельских фьючерсов на газ накануне поднялась до 491 доллара за тысячу кубометров.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев спрогнозировал двукратный рост цен на голубое топливо.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:14 • Новости дня
Казначейство начало автоматически отслеживать траты по гособоронзаказу

Tекст: Вера Басилая

Казначейство России с 2026 года внедрило систему автоматического контроля за расходованием бюджетных средств, законодательно закрепленную для нужд обороны страны,сообщил глава ведомства Роман Артюхин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Руководитель ведомства Роман Артюхин доложил Владимиру Путину о начале работы системы контроля расходов. Процесс мониторинга средств, выделенных на оборону, стартовал в 2026 году, сообщается на сайте Кремля.

«Гособоронзаказ. Серьезная задача, которая была поставлена перед нами, вступили в силу поправки по вашему поручению в закон о гособоронзаказе. И с этого года мы приступили к автоматизированному мониторингу использования средств гособоронзаказа», – заявил чиновник.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл эту службу ключевым органом в работе с бюджетом. В ноябре Артюхин также обсуждал вопросы повышения эффективности государственных трат и цифровые инструменты с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с руководителем Федерального казначейства.

Комментарии (0)