Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

30 комментариев
2 сентября 2021, 19:44 • Новости дня

Зоолог рассказал о причинах исчезновения в России 11 видов животных

Зоолог рассказал о причинах исчезновения в России 11 видов животных
@ Horst Jegen/Imagebroker/Global Look Press

Tекст: Татьяна Косолапова

Маленький ареал обитания, антропогенный фактор, разрушение среды обитания и изменение ландшафтов – все это стало причинами исчезновения ряда животных в России, сказал газете ВЗГЛЯД доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Алексей Тихонов.

В Министерстве природы по результатам последней инвентаризации в список вероятно исчезнувших включили 11 животных. Сообщается, что среди них несколько популяций осетра, красноногий ибис, чернобрюхий глухарь, овсянка Янковского, тюлень-монах, кулан, лошадь Пржевальского и другие.

«Факторы исчезновения этих животных самые разные, но зачастую они связаны с деятельностью человека. Причем браконьерство – не главная проблема исчезновения видов, главная – разрушение среды обитания, исчезновение ландшафтов. К примеру, красноногий ибис, который включен в этот список, питается на рисовых чеках (заливное поле. – Прим. ВЗГЛЯД) в основном на Дальнем Востоке, в Китае. Когда там применяют пестициды, соответственно, животные травятся и погибают», – говорит Тихонов.

Именно это привело к катастрофическому сокращению численности этого вида животного, продолжает зоолог. А поскольку в России невысок ареал обитания красноногих ибисов, то на отечественных землях он быстро исчез, а в Китае все еще сохраняется, но в малых количествах.

Овсянка Янковского, которая включена в список, также обитает в районе Дальнего Востока, гнездится на земле, и палы (поджоги) прошлогодней сухой травы уничтожают гнезда, что и привело к малой вероятности размножения вида, считает собеседник. Плюс у них тоже был совсем небольшой кусок ареала обитания в России.

«Лошадь Пржевальского вообще имеет очень узкий ареал. Раньше это был очень распространенный вид, но, вероятно, деятельность человека или же какие-то другие процессы в течение столетий сократили этот ареал. Когда Пржевальский описал этот вид, он был в районе монгольских степей, а с 40-х годов XX века численность начала резко сокращаться, и вероятно, что все-таки животное в дикой природе уже вымерло», – рассказывает специалист.

Что касается популяции бассейна Черного моря атлантического осетра, то к их вымиранию привело изменение территорий, убежден эксперт. Он подчеркивает, что к этому же фактору также можно отнести рыбу белугу. Тут ситуация связана с тем, что сток реки Дон зарегулирован: чтобы обеспечить судоходство, пришлось строить плотины. Осетры же нерестятся (размножаются) во время разливов: река разливается весной, рыбы поднимаются, нерестятся, потом мальки со стекающей водой уходят обратно в море, вырастают, достигают половой зрелости и возвращаются на нерест. А сейчас, по словам зоолога, паводков (фаза водного режима реки) не хватает, поэтому нереститься рыбам негде.

«А подняться через эти плотины рыбы попросту не могут. Делали рыбоподъемники, но им же не объяснишь, что идти нужно именно туда, поэтому результата нет. Из-за риска полного вымирания появились осетра искусственного разведения: весной вылавливают подымающихся осетров в специальное рыбохозяйственное предприятие, которое занимается тем, что получают молоку и икру, делают искусственное оплодотворение и отпускают рыб обратно в реку. В искусственных условиях вылупляются мальки, которых выпускают, когда они достигают определенного возраста, обратно в реку. Начинается цикл. Естественного развития у них нет», делится Тихонов.

Он вспоминает, что в списке также есть кулан, который в своем естественном ареале не находится в зоне риска в дикой природе, однако из-за того, что его ареал обитания в России слегка заходил на южную границу, при небольшом сокращении площади ареала животные просто ушли из страны.

«Сокращение естественного биологического разнообразия – это всегда очень плохо, даже если исчезает всего один какой-то вид животного. Природа – это очень сложная, многокомпонентная система, которая за счет своих компонентов является саморегулирующейся. Сначала вымирает один вид насекомого, бабочки какой-нибудь на Филиппинах, потом лошадь Пржевальского, вроде никаких существенных изменений нет. А когда наступит критическая масса разрушения экологических цепей, то может произойти банальное обрушение, глобальная экологическая катастрофа», – рассказывает собеседник.

Он предлагает представить часовой механизм с огромным количеством шестеренок, которые неоднократно дублированы, где при поломке одной ничего не произойдет, но при массовой порче часы остановятся. С биосферой, по его словам, происходит то же самое. «Природа от этого не уничтожится, а только перестроится под новые условия и будет жить дальше. А вот будет ли в измененной природе место для нас – хороший вопрос, ответ на который даст только время», – заключил Тихонов.

Ранее директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», где разводят объявленных исчезнувшим видом лошадей Пржевальского, Рафиля Бакирова объяснила, что решение объявить их вероятно исчезнувшими связано с программой по сохранению вида.

18 сентября 2026, 17:48 • Новости дня
Путин: «Единая Россия» держит на контроле программу социальной догазификации

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин высоко оценил роль «Единой России» в реализации и расширении программы социальной догазификации, охватившей уже более 1,6 млн домовладений.

Путин в ходе телемоста по подключению новых объектов к газовым сетям рассказал о ходе реализации программы социальной газификации, сообщается на сайте «Единой России». «Партия предложила расширить программу газификации, ввести дополнительные механизмы поддержки граждан. И эти инициативы «Единой России» были реализованы на практике», – сообщил Путин.

Глава государства отметил, что программа охватила школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты и садовые товарищества. Более 400 образовательных и медицинских учреждений, а также котельных уже получили газ. По его словам, для 13 льготных категорий граждан, включая многодетные семьи, участников специальной военной операции и инвалидов первой группы, введены субсидии на покупку газового оборудования и проведение работ на участках.

Президент подчеркнул, что законодательные решения для реализации программы принимались при активном участии «Единой России». Он добавил, что за последние два десятилетия газовая инфраструктура значительно расширилась – с 40 регионов в 2005 году до 73 в настоящее время. Доступ к сетевому газу способствует созданию новых предприятий, рабочих мест и снижению экологической нагрузки, особенно в крупных городах.

Особое внимание уделяется сельской местности, где активно развивается индивидуальное жилищное строительство, на долю которого приходится более 60% всего возводимого жилья в стране. К началу сентября текущего года возможность подключения получили 1,62 млн домовладений, из которых более 1,2 млн уже газифицированы. Программа социальной газификации носит бессрочный характер и будет продолжена во всех регионах, включая Сибирь и Дальний Восток.

Напомним, президент России Владимир Путин открыл новые объекты социальной газификации в регионах страны.

Глава государства напомнил о мировом лидерстве России по объемам запасов природного газа.

Партия «Единая Россия» запланировала осуществить более 1,6 млн подключений к системе газоснабжения к 2030 году.

Комментарии (4)
18 сентября 2026, 20:15 • Новости дня
Явка на выборах в Госдуму превысила 25%

ЦИК: Явка на выборах в Госдуму превысила 25%

Tекст: Валерия Городецкая

К вечеру пятницы явка избирателей на выборах депутатов Государственной думы по федеральному округу превысила 25%, сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России.

По состоянию на 20:15 по московскому времени явка на выборах депутатов Государственной думы по федеральному округу достигла 25,66%.

«Ход голосования по федеральному округу – 25,66%», – сообщается на сайте ЦИК.

Напомним, к 15:39 мск явка на выборах в Государственную думу превысила 20%.

Президент России Владимир Путин проголосовал с помощью системы дистанционного электронного голосования.

Первые избирательные участки открылись на Камчатке.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 12:11 • Видео
У Киева кончились деньги. Теперь по-настоящему

В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги. Действительно, а куда?

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 18:22 • Новости дня
Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Военное министерство США опубликовало кадры полета НЛО над Ближним Востоком

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО
@ DoW

Tекст: Денис Тельманов

Американское оборонное министерство рассекретило пятиминутный ролик с неопознанным объектом в виде белой сферы, способным разгоняться до 805 км в час.

Запись вошла в шестой пакет архивных данных американского военного ведомства, передает ТАСС. На кадрах запечатлено стремительное перемещение загадочного аппарата над сушей и водной поверхностью.

В официальном документе уточняется, что съемка велась на Ближнем Востоке в 2024 году. В пояснительной записке говорится: «НЛО на нем представляет собой белую круглую сферу, движущуюся со скоростью 500 миль в час».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе американское Министерство обороны разместило в открытом доступе пятый пакет архивных материалов о неопознанных летающих объектах.

Месяцем ранее военное ведомство представило четвертую часть рассекреченных исторических документов.

Самая первая публикация десятков фотографий и видеозаписей состоялась на сайте Пентагона в мае.

Комментарии (12)
18 сентября 2026, 14:47 • Новости дня
Путин дистанционно проголосовал на выборах депутатов Госдумы
Путин дистанционно проголосовал на выборах депутатов Госдумы
@ Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин проголосовал на выборах депутатов Госдумы девятого созыва, воспользовавшись системой дистанционного электронного голосования.

Глава государства в шестой раз воспользовался электронным форматом голосования, сделав это из своего кабинета в Кремле, передает РИА «Новости».

Впервые президент отдал голос онлайн на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года.

Впоследствии Владимир Путин выбирал дистанционный формат на муниципальных выборах, выборах мэра Москвы, а также на президентских выборах в марте 2024 года. В сентябре того же года он проголосовал онлайн на выборах в Мосгордуму из резиденции в Ново-Огарево.

Выборы депутатов Госдумы девятого созыва стартовали 18 сентября и продлятся три дня, до 20 сентября. В единый день голосования 2026 года планируется заместить 20,7 тыс. мандатов. Ранее президент называл эти выборы важнейшим внутриполитическим событием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил дистанционное участие главы государства в пятничном голосовании.

Перед началом выборов Владимир Путин выступил со специальным обращением к нации.

Министр иностранных дел Сергей Лавров также воспользовался электронным форматом волеизъявления.

Комментарии (6)
18 сентября 2026, 13:01 • Новости дня
В Кремле прояснили судьбу российских активов Auchan и Nestle

Песков заявил о планах внешнего управления активами Auchan и Nestle

В Кремле прояснили судьбу российских активов Auchan и Nestle
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о введении внешнего управления предприятиями иностранных компаний Auchan и Nestle на территории России.

По словам Пескова, речь идет исключительно о передаче активов Auchan и Nestle в России под контроль государства, передает ТАСС.

«Сейчас речь идет именно о введении внешнего управления, никаких других решений пока не принималось», – отметил представитель Кремля.

Ранее президент России Владимир Путин передал активы торговой сети «Ашан» во временное управление.

Руководство швейцарской корпорации Nestle приступило к изучению возможных вариантов дальнейшей работы.

Министерство иностранных дел России ранее исключило возможность национализации имущества западных компаний.

Комментарии (2)
18 сентября 2026, 21:56 • Новости дня
Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Росатом: Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Tекст: Валерия Городецкая

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Накануне вражеский беспилотный летательный аппарат сдетонировал при падении на градирню первого энергоблока Курской АЭС-2, сообщается в канале пресс-службы Росатома в Max. «17 сентября при падении на градирню энергоблока №1 Курской АЭС-2 сдетонировал вражеский беспилотник», – говорится в публикации.

Возникшие в результате детонации незначительные повреждения никак не сказались на работе атомной станции. В госкорпорации уточнили, что энергоблок продолжает функционировать на 100% мощности.

В июле текущего года глава Росатома Алексей Лихачев сообщил об атаке украинского беспилотника на градирню строящегося второго энергоблока Курской АЭС.

В сентябре прошлого года дрон ВСУ зацепил вспомогательное здание станции.

В августе 2025 года силы ПВО сбили боевой аппарат рядом с этим атомным объектом.

Комментарии (17)
18 сентября 2026, 14:33 • Новости дня
Житель Звездного городка проголосовал на выборах в костюме космонавта

Tекст: Вера Басилая

Житель подмосковного Звездного городка решил проголосовать в костюме космонавта, сообщили в избирательной комиссии Московской области.

Голосование на участке в Звездном городке прошло с космическим колоритом, передает Мособлизбирком.

«Подмосковный избиратель – ты просто космос! Ничего особенного. Просто избиратель в Звездном городке. Фото с УИК №708», – говорится в сообщении комиссии.

Мособлизбирком также опубликовал фотографии мужчины, пришедшего отдать свой голос в костюме российского космонавта.

Ранее житель чукотского села Нешкан ради обеспечения стопроцентной явки прервал рыбалку.

Члены некоторых участковых избирательных комиссий в Бурятии встретили пришедших голосовать граждан в национальных костюмах.

К 13:25 по московскому времени явка избирателей достигла 10,09%.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 14:55 • Новости дня
Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ
Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ
@ REUTERS/Dado Ruvic/Illustration

Tекст: Денис Тельманов

Государственная компания Saudi Aramco решила приостановить экспорт нефти на два нефтеперерабатывающих завода в Европе из-за повреждения трубопровода.

Саудовская государственная компания Saudi Aramco решила отменить запланированные на октябрь поставки нефти как минимум для двух европейских нефтеперерабатывающих заводов, передает ТАСС.

Причиной срыва экспорта стали недавние атаки вооруженных сил йеменского движения «Ансар Аллах» по саудовскому нефтепроводу «Восток – Запад». Магистраль протяженностью 1,2 тыс. километров транспортирует сырье с месторождений Восточной провинции в порт Янбу на Красном море.

Пропускная способность поврежденной артерии составляет 7 млн баррелей в сутки. По предварительным оценкам, восстановительные работы на объекте могут продлиться от пяти до шести недель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Саудовская Аравия остановила отгрузку нефти в порту Янбу из-за нападения беспилотников на стратегический трубопровод.

Несколькими днями ранее Министерство энергетики королевства приостановило прокачку сырья по магистрали «Восток – Запад».

В начале сентября йеменские мятежники-хуситы атаковали объекты нефтяной компании Saudi Aramco в ответ на бомбардировки Йемена.

Комментарии (6)
18 сентября 2026, 13:45 • Новости дня
Зеленский объявил о создании нового союза «Карпатская восьмерка»

Украина и семь стран Европы объединились в формат «Карпатская восьмерка»

Зеленский объявил о создании нового союза «Карпатская восьмерка»
@ Yuliia Ovsiannikova/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

В украинской части Карпат прошел первый саммит государств и общин региона, на котором объявили о запуске нового формата сотрудничества из восьми стран.

О запуске нового формата сотрудничества «Карпатская восьмерка» (C8) сообщил глава киевского режима, передают «Вести».

Объединение было создано на первом саммите государств, регионов и общин Карпатского региона, который прошел в украинской части Карпат.

В состав новой организации вошли Украина, Румыния, Сербия, Польша, Словакия, Чехия, Австрия и Венгрия. Также в работе объединения принимает участие Европейский союз. Инициатива направлена на развитие взаимодействия между странами-участницами.

По словам инициатора, формат C8 должен углубить межгосударственное взаимодействие в сферах безопасности и энергетики. Кроме того, планируется расширение транспортно-логистических коридоров, развитие трансграничного экономического сотрудничества и обеспечение адресной поддержки местных общин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Сербии Александр Вучич и словацкий премьер-министр Роберт Фицо приехали в Буковель для участия во встрече Карпатской интеграционной инициативы.

Месяцем ранее представители сербского оппозиционного движения «Мы – сила народа» заявили о вреде контактов с нелегитимным главой киевского режима.

Весной глава правительства Словакии выразил недоверие словам Владимира Зеленского о повреждении нефтепровода «Дружба».

Комментарии (7)
18 сентября 2026, 22:04 • Новости дня
Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

Путин поставил задачу в полном объеме закончить создание орбитальной группировки космических аппаратов, передает ТАСС. «Необходимо в полном объеме завершить формирование орбитальной группировки космических аппаратов. Это повысит возможности всех видов космической разведки, навигации, спутниковой связи и широкополосного доступа в интернет для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени», – заявил глава государства в ходе заседания военно-промышленной комиссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Россия запланировала создание сети из более чем ста спутников для координации беспилотной авиации.

Весной Путин назвал большим событием запуск новой низкоорбитальной широкополосной группировки связи. А в июле Россия совершила успешный запуск второй группы космических аппаратов системы «Рассвет».

Комментарии (8)
18 сентября 2026, 19:55 • Новости дня
Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Путин посоветовал россиянину потратить сэкономленные на газе деньги на подарок жене

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.

Путин предложил жителю Ульяновской области Виктору Фомину купить жене подарок на деньги, сэкономленные благодаря социальной газификации, сообщает РИА «Новости». Во время видеоконференции, посвященной открытию новых объектов газоснабжения, Фомин рассказал, что за три года использования природного газа его семья сэкономила более 170 тыс. рублей. Он поблагодарил главу государства за бесплатное подключение региона к газу.

«На сэкономленные деньги, я думаю, что вы сделаете хороший подарок (вашей жене). Я готов присоединиться к этому тоже», – сказал Путин, подчеркнув снижение нагрузки на семейный бюджет по оплате услуг ЖКХ.

Кроме того, российский лидер поздравил супругов Фоминых с 50-летием совместной жизни и пожелал им всего наилучшего. Он также поблагодарил мужчину за вклад в решение вопросов газификации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин одобрил распространение программы социальной газификации на сельские дома культуры.

Также глава государства потребовал жестко контролировать стоимость газового оборудования для частных домов. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал значительными результаты реализации этой программы в стране.

Комментарии (7)
18 сентября 2026, 21:00 • Новости дня
Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Журналист Карлсон: США пытались сорвать интервью с Путиным

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Карлсона, организовать интервью с российским лидером оказалось непросто, но не по вине пресс-службы Кремля, передают «Вести». «Проблемы исходили от правительства США и их союзников: они взломали мою личную переписку и слили ее в The New York Times», – рассказал журналист в беседе с Ольгой Скабеевой.

Карлсон добавил, что колоссальные усилия для срыва интервью прилагались со стороны НАТО. Он также отметил, что многие на Западе хотели бы видеть конфронтацию между Россией и альянсом, однако этого не произошло благодаря сдержанности российского президента.

Ранее сообщалось, что администрация президента США препятствовала организации интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным.

Американские власти незаконно шпионили за личными сообщениями журналиста.

Позже посольство США в Киеве запретило Владимиру Зеленскому давать интервью этому телеведущему.

Комментарии (2)
19 сентября 2026, 00:57 • Новости дня
Трамп подписал закон о санкциях против России
Трамп подписал закон о санкциях против России
@ Oliver Contreras/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.

Закон получил название «Закон 2026 года о введении санкций против России и Ирана имени Линдси О. Грэма» (Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов), передает РИА «Новости».

«Президент подписал закон: H.R. 5334… который санкционирует и расширяет установленные законом санкции, пошлины и запреты в отношении России, а также продлевает действие существующих санкций против Ирана», – заявили в Белом доме.

Санкции не вступят в силу автоматически. Закон дает президенту США широкие полномочия для применения вторичных пошлин в случае, если он примет соответствующее решение – он сможет самостоятельно определять сроки и размер санкций, а также предоставлять отдельным странам исключения без согласования с Конгрессом.

Закон также позволяет прекратить действие санкций при заключении мирного соглашения по Украине и прекращении боевых действий.

Документ предусматривает дополнительные пошлины до 100% на импорт из стран – крупнейших покупателей российских нефти и газа, а также пошлины до 500% на товары российского происхождения, ввозимые напрямую в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Палата представителей Конгресса США утвердила законопроект о беспрецедентных пошлинах для покупателей российских энергоресурсов и направила его на подпись Трампу.

Месяцем ранее американский Сенат также одобрил этот документ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что новые санкции осложнят мирное урегулирование на Украине.

Американист Малек Дудаков ранее отметил, что закон не обязывает Трампа вводить санкции и тарифы против партнеров России.

Комментарии (8)
18 сентября 2026, 22:03 • Новости дня
Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину
Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину
@ t.me/cikrossii

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин наградил орденом Мужества посмертно председателя одной из УИК в Запорожской области Елену Астанину, передает ТАСС. «Вы знаете, что на днях киевский режим совершил очередное преступление – нанес удар по жилому дому председателя участковой избирательной комиссии в селе Октябрьское Запорожской области. Председатель комиссии Елена Астанина, к сожалению, погибла. Мною сегодня подписан указ о ее награждении посмертно орденом Мужества», – заявил Путин в ходе заседания Военно-промышленной комиссии.

Председатель участковой избирательной комиссии Елена Астанина погибла в результате атаки украинского беспилотника.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте по факту данного инцидента.

Министерство иностранных дел осудило действия киевских властей в отношении сотрудников избиркомов.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 09:21 • Новости дня
Венгрия решила разорвать договор о дорожной концессии на 63 млрд евро

Премьер-министр Петер Мадьяр сообщил о расторжении дорожной концессии на 63 млрд евро

Венгрия решила разорвать договор о дорожной концессии на 63 млрд евро
@ David Balogh/XinHua/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Венгрии расторгнут дорожную концессию на сумму €63 млрд – договор был заключён при экс-премьере Викторе Орбане.

Правительство Венгрии приняло решение расторгнуть соглашение о дорожной концессии на сумму 63 млрд евро, передает RT. Этот договор был подписан во время работы бывшего премьер-министра Виктора Орбана.

«Действие этого договора в его нынешнем виде прекращается. Мы больше не допустим обогащения потерпевшей крах партийной элиты «Фидеса» и олигархов за счёт венгерского народа», – заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Контракт был оформлен в 2022 году сроком на 35 лет. Документ предполагал передачу основных венгерских автомагистралей под управление компании Magyar Koncesszios Infrastruktura Fejleszto (MKIF).

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр летом анонсировал разоблачение грандиозной аферы предыдущего правительства.

Власти страны предупредили о возможных судах над соратниками Виктора Орбана из-за масштабных махинаций.

Бывший глава кабмина в сентябре объявил о начале активного противостояния с новым руководством республики.

Комментарии (0)