Анна Сытник Анна Сытник Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

1 комментарий
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

40 комментариев
19 декабря 2017, 16:37 • Новости дня

Путин заявил о «небезразличии» России к бегущим из Сирии террористам

Tекст: Антон Касс

Москве небезразлично, куда из Сирии будут бежать террористы, для эффективного контроля необходимо сотрудничество спецслужб стран СНГ, заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководством органов безопасности стран содружества.

«Что касается терроризма, здесь вам ничего говорить не нужно, вы и сами все знаете. Как раз от вас мы и получаем необходимую информацию по этим направлениям. Для нас чрезвычайно важно внимательно смотреть за тем, что происходит в этой сфере в мире», – цитирует Путина РИА «Новости».

По его словам, ситуация в мире «очень обострилась», в связи с чем для России небезразлично, «куда будут возвращаться и убегать террористы после достаточно эффективных действий российских вооруженных сил в Сирии».

«Мы понимаем, куда это все перетекает, и понимаем угрозы, которые это перетекание создает для наших государств, для наших народов. Поэтому так важно сотрудничество между нами», – добавил Путин.

Напомним, 11 декабря Путин приказал выводить российскую группировку войск из Сирии, где останутся два пункта базирования российских военных – в Тартусе и Хмеймиме. В минувшую среду Путин внес в Госдуму проект о ратификации Соглашения между Россией и Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения флота в районе порта Тартус. Профильмый комитет нижней палаты рекомендовал ратифицировать соглашение.

25 апреля 2026, 16:14 • Новости дня
Путин подписал инициированные «Единой Россией» законы о защите бизнеса и граждан
Путин подписал инициированные «Единой Россией» законы о защите бизнеса и граждан
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин подписал ряд законов, подготовленных по инициативе партии «Единая Россия», среди которых освобождение малого бизнеса от НДС и дополнительные льготы для семей участников спецоперации.

Владимир Путин подписал ряд законов, подготовленных по инициативе «Единой России», сообщается на сайте партии.

Один из подписанных законов освобождает организации общественного питания, работающие по упрощенной системе налогообложения или патенту, от уплаты НДС до конца текущего года. Эта мера направлена на поддержку малого бизнеса в сфере общепита.

Другой закон защищает трудовые права граждан, вернувшихся со службы: такие сотрудники теперь будут иметь преимущество в сохранении рабочего места при сокращении штата. Закон был принят по инициативе «Единой России».

Также в числе подписанных документов – закон, освобождающий от налога на добавленную стоимость услуги по бесплатной догазификации, включая технологическое подключение к ряду социальных объектов, таких как фельдшерские пункты, врачебные кабинеты, амбулатории и котельные. Это позволит облегчить доступ к газу для социально значимых учреждений.

Ещё один закон расширяет права супругов погибших участников спецоперации на Украине: они смогут бесплатно поступать в вузы и колледжи по отдельной квоте без вступительных испытаний. Соответствующая инициатива направлена на дополнительную поддержку семей погибших военнослужащих. сообщается в Telegram-канале «Единой России».

Кроме того, расширен перечень доходов инвалидов и ветеранов, на которые нельзя обращать взыскание по исполнительным документам. Теперь под защитой окажутся компенсации за самостоятельно приобретённые до 1 января 2025 года реабилитационные средства и услуги, а также купленные ветеранами протезы.

Комментарии (0)
25 апреля 2026, 13:34 • Новости дня
Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского

Путин: Предсказания Жириновского были основаны на глубоком знании

Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского
@ Максим Григорьев/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Предсказания основателя партии ЛДПР Владимира Жириновского были основаны на глубоком знании предмета. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в документальном фильме «Вестей» «Владимир Жириновский».

Президент России Владимир Путин отметил, что предсказания основателя ЛДПР Владимира Жириновского были основаны на глубоком знании материала, сообщают «Вести».

«Многие его, как сейчас говорят, оценки будущего, предсказания сбываются. На первый взгляд, это удивительно. Я считаю, что здесь нет ничего необычного, потому что все его предсказания были основаны на знании того предмета, о котором он говорил. Он был человеком хорошо образованным и умел ясно излагать свои мысли», – сказал Путин.

Президент подчеркнул, что в Жириновском сочеталось то, что на первый взгляд кажется несочетаемым. «В этом году исполнилось бы 80 лет со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского. <…> Человек, который был мастером и глубокого анализа, и эпатажа одновременно, замечательным оратором и политиком, организатором. В нем сочеталось многое, что на первый взгляд является несочетаемым. Но в этом и был весь Жириновский», – сказал Путин.

Ранее Путин подписал указ о проведении в 2026 году мероприятий по празднованию 80-летия Жириновского на государственном уровне.

Комментарии (17)
26 апреля 2026, 14:30 • Видео
Свершилось: против Израиля даже Германия

Почти все государства Европы перешли от поддержки Израиля к его критике, многие выступают за приостановку соглашений об ассоциации. Германия и Венгрия оставались чуть ли не последними странами ЕС, на которые Тель-Авив мог во всем рассчитывать. А теперь канцлера Фридриха Мерца сравнивают с Гитлером.

Комментарии (0)
25 апреля 2026, 01:59 • Новости дня
Мелони предложила Европе призвать Путина «сделать шаги вперед»
Мелони предложила Европе призвать Путина «сделать шаги вперед»
@ Stefano Carofei/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава итальянского правительства Джорджа Мелони прокомментировала возможность участия президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 на территории США.

Мелони был задан вопрос по поводу возможного участия президента России в саммите G20. Глава кабинета министров Италии сказала, что сейчас неподходящее время для попыток пойти навстречу Москве. «Я считаю, что настал момент, когда именно мы должны просить его сделать шаги вперед», – приводит ее слова РИА «Новости» со ссылкой на Ansa.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона получила официальное приглашение на предстоящий саммит G20 в США. Кремль сообщил, что решение об участии Путина в этом мероприятии пока не принято. Ранее Мелони призвала Европу к началу диалога с Россией.


Комментарии (18)
25 апреля 2026, 13:15 • Новости дня
Путин рассказал о последнем телефонном звонке Жириновскому
Путин рассказал о последнем телефонном звонке Жириновскому
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин в 2022 году звонил основателю партии ЛДПР в клинику, чтобы поддержать его. Об этом глава государства рассказал в документальном фильме «Вестей» «Владимир Жириновский».

В документальном фильме телеканала «Вести» «Владимир Жириновский» президент России Владимир Путин рассказал о своем последнем телефонном звонке лидеру ЛДПР.

«Помню последний разговор с ним. Позвонил ему по телефону в клинику. Просто хотел его поддержать. Безусловно, Владимир Вольфович понимал, что находится в критическом состоянии. Но последние слова его были такими. «Мне же еще рано уходить, – сказал он. – Я ведь еще нужен России», – рассказал Путин.

Президент отметил, что в этом и заключался характер Жириновского и его отношение к делу и стране.

«Он все мерил на то, чтобы послужить Родине», – сказал Путин.

Владимир Жириновский скончался 6 апреля 2022 года в возрасте 75 лет. В память о нем Владимир Путин подписал указ о праздновании 80-летия политика на государственном уровне в 2026 году. Председатель Госдумы Вячеслав Володин назначен руководителем оргкомитета по подготовке мероприятий, в состав которого вошли 35 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал диалог Владимира Путина и Владимира Жириновского очень содержательным.

Ранее глава государства подписал указ о праздновании 80-летия основателя ЛДПР на государственном уровне.

Депутаты Госдумы предложили Центробанку выпустить памятную монету с изображением политика.

Комментарии (2)
24 апреля 2026, 11:55 • Новости дня
Путин заявил об отсутствии оправдания геноциду армян

Путин осудил геноцид армян и пожелал народу Армении процветания

Путин заявил об отсутствии оправдания геноциду армян
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин выразил поддержку народу Армении по случаю годовщины геноцида армян.

Президент Владимир Путин направил послание участникам памятных мероприятий по случаю 111-й годовщины геноцида армян, сообщается на сайте Кремля.

Российский лидер отметил, что гонения начала XX века стали незаживающей раной для многих поколений армян, однако пережитое испытание сплотило народ, который сохранил верность традициям, проявив мудрость и мужество.

«Сегодня мы склоняем головы перед памятью сотен тысяч жертв геноцида армянского народа – одной из самых страшных трагедий XX столетия. Жестокая расправа над беззащитными, ни в чем не повинными людьми, которые были убиты, ранены, изгнаны из родных городов и поселков, потрясла весь цивилизованный мир, а ее катастрофические последствия убедительно показали, к чему приводят разжигание религиозной вражды, национализм и ксенофобия», – говорится в послании.

Президент России отдельно отметил, что последствия геноцида наглядно показали опасность национализма и ксенофобии. Он напомнил, что позиция России по осуждению этих событий остается неизменной с 1915 года и отражена в совместных декларациях с Британией и Францией, а также в постановлении Госдумы 1995 года.

«Уверены, что политике массового уничтожения и депортации людей по национальному признаку нет и не может быть оправдания, и международное сообщество должно объединить усилия для того, чтобы подобное варварство никогда и нигде не повторилось», – говорится в обращении.

Путин также выразил уверенность, что армяне и в дальнейшем будут беречь свою самобытность, культуру, язык и духовные ценности.

«Желаю дружественному армянскому народу благополучия, процветания и всего самого доброго», – отметил российский лидер.

В начале XX века в Османской империи в ходе регулярных преследований были убиты более 1,5 млн армян. Факт геноцида армян в Османской империи признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Российская Госдума в 1995 году приняла постановление «Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине – в Западной Армении».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил об особом характере отношений с Арменией.

Комментарии (26)
24 апреля 2026, 17:14 • Новости дня
Путину на выставке в Москве показали подарок Каддафи Жириновскому
Путину на выставке в Москве показали подарок Каддафи Жириновскому
@ Валерий Шарифулин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в пятницу посетил экспозицию «Жириновский. Продолжение. ЛДПР» в Центральном выставочном зале «Манеж».

Выставка приурочена к 80-летию со дня рождения основателя ЛДПР Владимира Жириновского, передает РИА «Новости».

В ходе осмотра экспозиции лидер ЛДПР Леонид Слуцкий продемонстрировал главе государства черную бедуинскую накидку, находящуюся за стеклянной витриной. «Каддафи в пустыне снял с себя, когда Владимиру Вольфовичу стало очень холодно, и отдал ему накидку. Он очень ею дорожил», – рассказал Слуцкий главе государства.

Сам Жириновский рассказывал, что получил этот подарок от Муаммара Каддафи в 1995 году, когда тот принимал гостей в своем шатре. Ливийский лидер заметил, что Жириновскому холодно, и велел передать ему накидку, изготовленную вручную из верблюжьей шерсти.

Напомним, Слуцкий открыл выставку к 80-летию Жириновского в Манеже.

В прошлом году он сообщил о планах открыть музей Жириновского в Москве.

Комментарии (2)
24 апреля 2026, 01:18 • Новости дня
Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным
Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Участие президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами было бы очень полезным, но вряд ли это произойдет, заявил президент США Дональд Трамп.

«Если бы он приехал, это, вероятно, было бы очень полезным», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

При этом он добавил, что не располагает точной информацией о том, отправляли ли официальное приглашение в Москву. Кроме того, Трамп выразил сомнение в том, что президент России решит лично посетить встречу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель главы МИД Александр Панкин сообщил, что российская сторона получила официальное приглашение на саммит «Большой двадцатки» в США. Кремль пока не принял решение об участии Путина в этом мероприятии.

Комментарии (20)
24 апреля 2026, 08:41 • Новости дня
Дмитриев прокомментировал планы пригласить Путина на саммит G20

Дмитриев отреагировал на планы пригласить Путина на саммит G20

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев высказался о возможном приглашении президента Владимира Путина на саммит G20, который должен пройти в Майами.

Дмитриев прокомментировал информацию о возможном приглашении президента России Владимира Путина на саммит G20 в Майами, передает РИА «Новости».

Дмитриев написал в соцсети: «Россия всегда была частью G20».

Поводом для комментария стала публикация газеты Washington Post, в которой говорилось о намерении президента США пригласить Путина на предстоящий саммит. Об этом сообщили представители администрации Соединенных Штатов.

Президент США заявил, что участие президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами было бы очень полезным, но вряд ли это произойдет.

Заместитель главы МИД Александр Панкин сообщил, что российская сторона получила официальное приглашение на саммит «Большой двадцатки» в США.

Кремль пока не принял решение об участии Путина в этом мероприятии.

Комментарии (0)
24 апреля 2026, 17:42 • Новости дня
Путин встретился с бойцами бригады ЛДПР «Невский»
Путин встретился с бойцами бригады ЛДПР «Невский»
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин встретился с бойцами добровольческой бригады ЛДПР «Невский», выполняющими задачи на Краматорском направлении.

Встреча прошла в ходе посещения выставки в московском «Манеже», посвященной 80-летию со дня рождения основателя ЛДПР Владимира Жириновского, передает ТАСС.

Путин пообщался с командиром бригады Алексеем Верещагиным, добровольцами Русланом Лобыкиным и Александром Прохоровым, а также с военным корреспондентом Беллой Либерман. Верещагин рассказал, что бригада была сформирована в 2022 году, в начале спецоперации на Украине, и сейчас ее бойцы продвигаются вперед на Краматорском направлении в составе Южного военного округа.

Президент уточнил у собеседников детали их работы, в том числе участие в боевых задачах на рубеже Южной группировки. Верещагин подтвердил, что их подразделение входит в состав Южного военного округа, и отметил, что ранее через президентский протокол передал для Путина почетный знак бригады.

Командир выразил надежду, что глава государства сможет надеть этот знак во время одного из памятных мероприятий, связанных с именем Александра Невского. Позже Путин отдельно побеседовал с Верещагиным уже без камер.

Напомним, Слуцкий 10 апреля открыл выставку к 80-летию Жириновского в Манеже.

Комментарии (0)
23 апреля 2026, 21:59 • Новости дня
Путин назвал Пиманова олицетворявшим телевидение России профессионалом

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Алексея Пиманова в связи с его смертью, отметив, что он был журналистом, которого считали одним из ярких и преданных делу профессионалов телевидения.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Алексея Пиманова в связи с его смертью, следует из опубликованной телеграммы на сайте Кремля. Глава государства подчеркнул, что Пиманова по праву считали одним из ярких и преданных делу профессионалов, олицетворявших современное российское телевидение.

«Алексея Викторовича ценили за принципиальность и честность, за умение вдохновлять коллектив своими творческими идеями и замыслами, по праву считали одним из тех ярких и преданных делу профессионалов, которые олицетворяют современное российское телевидение», – говорится в телеграмме Путина.

Путин также подчеркнул, что смерть Пиманова стала большой потерей не только для его семьи и коллег, но и для всей отечественной журналистики.

Ранее президент России Владимир Путин выразил соболезнования по поводу смерти телеведущего Первого канала Алексея Пиманова.

Телеведущий Алексей Пиманов скончался на 65-м году жизни.

Комментарии (0)
23 апреля 2026, 18:52 • Новости дня
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Пиманова

Песков: Путин выразил соболезнования в связи со смертью Пиманова

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью телеведущего Первого канала Алексея Пиманова, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Путин направил телеграмму родным и близким журналиста, передает ТАСС.

«Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким скончавшегося сегодня ведущего Первого канала Алексея Пиманова», – сказал он.

Напомним, ведущий Первого канала Алексей Пиманов скончался на 65-м году жизни.

Комментарии (0)
24 апреля 2026, 13:35 • Новости дня
ФОМ: Уровень доверия россиян Путину составляет 74%

Уровень доверия россиян президенту Владимиру Путину составляет 74%, кроме того, 76% опрошенных граждан страны считают, что он работает хорошо, свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Уровень доверия россиян к президенту Владимиру Путину составляет 74%, свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение», передает ТАСС.

Также 76% граждан считают, что Путин хорошо выполняет свои обязанности на посту главы государства.

Работу правительства одобряют 46% участников опроса, а 54% респондентов считают, что премьер-министр Михаил Мишустин справляется со своими обязанностями хорошо.

Между тем, согласно данным ВЦИОМ, уровень доверия Путину составил 71%, а его работу на посту главы государства одобряют 65,6% россиян.

Премьер-министру Мишустину доверяют 53,8% опрошенных. Деятельность правительства в целом положительно оценивают 39,7% россиян, а премьер-министра – 44,3%, следует из исследования ВЦИОМ.

Комментарии (2)
25 апреля 2026, 02:31 • Новости дня
Иран подтвердил планы проведения Каспийского саммита

Посол Джалали: Иран планирует проведение Каспийского саммита

Tекст: Антон Антонов

Власти Ирана сейчас не планируют отменять Каспийский саммит, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали. Ранее он говорил, что на полях саммита могут состояться переговоры президента России Владимира Путина и духовного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи.

«В настоящий момент мы планируем проведение конференции», – приводит слова дипломата РИА «Новости».

По словам Джалали, мероприятие обязательно состоится, если этому будут способствовать соответствующие условия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Джалали заявил, что переговоры между президентом России и новым руководителем Ирана могут состояться в Тегеране уже в 2026 году на Каспийском саммите.

Комментарии (0)
24 апреля 2026, 17:59 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом борьбу с преступностью

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором затрагивалась тема усиления мер по борьбе с преступностью.

В ходе встречи глава государства подчеркнул необходимость обсудить дополнительные шаги по предупреждению и пресечению правонарушений, передает ТАСС.

«Обсудим сегодня вопрос дополнительных мер по предупреждению и пресечению правонарушений, по борьбе с преступностью. У нас два выступающих», – заявил Путин, предоставив слово генеральному прокурору России Александру Гуцану.

В прошлую пятницу Путин обсудил с Совбезом взаимодействие со странами СНГ.

Темой совещания Путина с Совбезом в начале апреля была борьба с финансированием терроризма.

Комментарии (0)
24 апреля 2026, 00:45 • Новости дня
Washington Post заявила о планах США пригласить Путина на G20

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон планирует направить приглашение президенту России Владимиру Путину на встречу руководителей государств G20, которая состоится в декабре в Майами, пишет Washington Post со ссылкой на чиновников Белого дома.

По данным Washington Post, «США намереваются пригласить президента России Владимира Путина на саммит лидеров группы G20». Мероприятие состоится на гольф-курорте Дорал в Майами. При этом указывается, что пока приглашение для президента России не было передано, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель главы МИД Александр Панкин сообщил, что российская сторона уже получила официальное приглашение на саммит «Большой двадцатки» в США. Кремль пока не принял решение об участии Путина в этом мероприятии. Соединенные Штаты заранее начали подготовку к возможному визиту российского лидера в Майами.

Комментарии (0)