Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 августа 2013, 16:39 • Справки

Вооруженные силы Абхазии

Абхазские Вооруженные силы

Сухопутные войска организационно подразделяются на три военных округа: Центральный (Сухум), Восточный (Очамчира) и Западный (Пицунда). Для оперативной мобилизации в случае необходимости из резервистов могут быть сформированы резервные бригады.

Численность личного состава армии – 2100–2200 человек (при численности населения Абхазии 242 тыс. человек).

В составе ВС Абхазии имеются три мотострелковых бригады (в каждой три–четыре мотострелковых батальона и один танковый батальон), а также отдельные подразделения: артиллерийский полк, инженерный батальон, горнострелковый батальон, разведывательный батальон, отдельные группы спецназначения. Как отдельные роды войск имеются военная авиация и военно-морские силы.

Сухопутные войска имеют девять танков Т-72, 50 танков Т-55, 95 орудий и минометов, в том числе 152-миллиметровые гаубицы и самоходные артиллерийские установки, 23 реактивных системы залпового огня БМ-21 «Град», 260 единиц бронемашин.

Самолеты: пять учебно-боевых машин Л-39 в варианте легкого штурмовика базируются на территории гражданского аэропорта Бабушеры, транспортная авиация имеет на вооружении три Ан-2, один Як-52. Вертолеты: два вертолета Ми-17, два Ми-8, два Ми-24П.

ВМС Абхазии делятся на три дивизиона, штаб находится в районе Сухумского маяка. Основные базы флота – Сухум, Очамчира, Пицунда.

Состав ВМС: два дивизиона морских катеров (восемь типа «Гриф», два типа «Кулик», два бронекатера проекта 1204, несколько единиц катеров «Невка» и «Стриж»). Основные пункты базирования – Сухум, Очамчира. Численный состав – 600 человек. Батальон морской пехоты из 350 человек, на вооружении которых четыре БМП-2, несколько СПГ-9 и минометов.

Пополнение офицерского корпуса Вооруженных сил Абхазии происходит как за счет подготовки в военных учебных заведениях России, так и в своем собственном Сухумском высшем общевойсковом командном училище. Для переподготовки офицеров имеется Общевойсковая академия Минобороны при Абхазском госуниверситете.

По информации из открытых источников.

..............