Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
19 августа 2017, 14:30 • Происшествия

Сургут пережил поножовщину

Сургут пережил поножовщину
@ кадр из видео

Tекст: Андрей Резчиков

В Сургуте полицейские ликвидировали предполагаемого преступника, который с ножом напал на прохожих. 23-летний молодой человек в маске устроил резню в самом центре города. Прибывший на место происшествия полицейский патруль сначала пытался остановить нападавшего, но тот оказал сопротивление. Сейчас следователи проверяют данные о его психических заболеваниях, версия теракта основной не является.

Личность нападавшего с ножом на жителей Сургута (одни источники сообщают о семи пострадавших, другие – о восьми) предварительно установлена. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Управления МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу, сейчас проверяются данные о его психических заболеваниях.

Сам предполагаемый преступник был застрелен в ходе сопротивления задержанию нарядом ППС, который прибыл на место происшествия. Сотрудники полиции сначала предупредили злоумышленника выстрелом в воздух, но тот никак не отреагировал, после чего ликвидировали его.

По предварительным данным, это местный житель 1994 года рождения. Как сообщил телеграм-канал Mash, это 23-летний местный житель Бобичел Абдурахманов.

По факту происшествия органами Следственного комитета по Ханты-Мансийскому автономному округу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Покушение на убийство». В пресс-службе подчеркнули, что «версия о том, что нападение является терактом, не является основной».

Молодой мужчина в маске в центре Сургута на улице Бажова начал нападать с ножом на прохожих около 11 утра. Все пострадавшие были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

По сообщению департамента здравоохранения региона, за жизнь двоих человек борются врачи. В правительстве Югры рассказали РИА «Новости», что четыре человека находятся в тяжелом состоянии, один – в состоянии средней степени тяжести, двое были отпущены домой после обработки ран. Телеканал «Рен-ТВ» опубликовал список пострадавших.

Следователи и криминалисты регионального СУ СК России и управления внутренних дел продолжают работать на месте происшествия. Выясняются обстоятельства и мотивы преступления. Расследование взял на личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин, о чем сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

О случившемся доложено губернатору ХМАО Наталье Комаровой. В аппарате губернатора сообщили, что она собирается вылететь в субботу в Сургут.

Информация о произошедшем быстро распространялась через соцсести. На сайте YouTube опубликовано несколько роликов с места трагедии. Однако передаваемые блогерами факты начали смешиваться с тревожными слухами. Например, кто-то написал о том, что нападавший якобы действовал не один, а их было несколько. Сообщалось и о том, что неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в магазине «Северный» и напали на женщину у банкомата.

Другие писали, что преступники были вооружены ножами, топорами и даже огнестрельным оружием, а у одного была сумка «с непонятным содержимым».

Когда в Сети появились первые снимки с места происшествия, то некоторые комментаторы разглядели на теле подозрительный предмет. Его осмотрели кинологи и взрывотехники, но не обнаружили взрывоопасных веществ.

Накануне подобный инцидент с поножовщиной произошел в финском городе Турку. 18-летний марокканец напал с ножом на прохожих. В результате погибли два гражданина Финляндии, ранения получили восемь человек, среди которых, кроме граждан Финляндии, оказались туристы из Италии и Швеции. Нападавший был ранен в ногу при задержании.

Также накануне в результате нападения неизвестного с ножом на людей в городе Эльберфельд на западе Германии недалеко от Дюссельдорфа погиб один человек, а другой получил ранения. Инцидент произошел во второй половине дня. Подозреваемые в преступлении скрылись, точное число нападавших неизвестно. Предполагается, что это могла быть бытовая ссора.

..............