Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 сентября 2013, 21:30 • Происшествия

Горячий Якутск

В Якутске толпа пыталась линчевать педофила

Горячий Якутск
@ ntv.ru

Tекст: Андрей Резчиков,
Арсен Хизриев

Разгневанные изнасилованием четырехлетней девочки жители Якутска попытались прорваться в здание местного управления СК, но были оттеснены полицией и ОМОНом. На митинге якутяне подписали петицию с требованием ужесточить наказание для педофилов вплоть до смертной казни. На происходящее отреагировали представители обеих палат парламента, причем мнения кардинально разошлись.

В среду в Якутске прошли стихийные митинги, вызванные насилием в отношении четырехлетней девочки. Напомним, преступление произошло в воскресенье. По данным следствия, преступником оказался ранее судимый мужчина 1982 года рождения. В тот день он выпивал в гостях у соседей. Затем он ушел к себе домой, заманил туда девочку и изнасиловал. Позднее его самого и его собутыльников задержали, однако последних выпустили на свободу, так как сыщики установили их непричастность к преступлению.

Есть исключительные вещи, которые должны наказываться в исключительном порядке, мера не должна применяться просто так

Инцидент вызвал гнев горожан. В среду в ходе митинга, на который собрались более 100 человек, на центральной площади родственники пострадавшей девочки провели сбор подписей под обращением к руководству страны с требованием ужесточить наказание за насилие над детьми. Петиция размещена в Сети, причем перед собравшимися выступил и мэр Якутска Айсен Николаев, сообщивший, что тоже подписал петицию.

По мнению Николаева, нынешние меры наказания за преступления против детей излишне либеральны. Он назвал «вполне оправданным» введение смертной казни в исключительных случаях. «Я считаю, что преступления против детей – это всегда очень страшно, но когда эти преступления становятся систематическими, это страшно вдвойне», – заявил он.

Николаев же пообещал организовать на следующей неделе круглые столы для обсуждения мер по борьбе с преступлениями против детей и их профилактике.

В то же время часть митингующих откололись от толпы и двинулись к зданию местного управления Следственного комитета, в котором находился в тот момент не только главный подозреваемый, но и оба свидетеля. Толпа потребовала выдать им всех троих. Звучали призывы совершить над ними самосуд. Однако полиция и прибывший ОМОН не пустили горожан в здание СК. Другая толпа из нескольких десятков горожан отправилась к месту жительства свидетелей, но там тоже их встретили полицейские, не пустившие их в дом.

Участники митинга разошлись только к вечеру, когда с ними пообщался представитель республиканского СК. Однако наиболее активные горожане пообещали в ближайшее время повторить митинг, если к этому времени в расследовании не будет никаких подвижек.

Добавим, что один из двух задержанных по подозрению в изнасиловании, выпущенный после допроса, пытался покончить с собой. По свидетельствам очевидцев, мужчина выбросился из окна второго этажа дома № 27/3 по Октябрьской улице.

В результате он упал на крышу стоявшего под окном автомобиля, получил травмы и множественные порезы, но остался жив. Мужчина попытался скрыться с места происшествия, но был задержан полицейскими и помещен в машину скорой помощи. По информации РСН, по пути в больницу он открыл дверь и тоже на ходу выпрыгнул, однако был снова пойман и доставлен в психоневрологический диспансер.

На события в Якутске откликнулись в российском парламенте. В Госдуме не поддержали идею ужесточения наказания для педофилов, а вот в Совете Федерации нашлись сторонники смертной казни.

«Конечно, мы можем это сделать и часть народа успокоить, но от этого мы уровень преступности не уменьшим. Этого делать нельзя, потому что это процесс необратимый», – сказал РИА «Новости» глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников (ЕР), напомнив, что под смертную казнь может попасть и невиновный.

Депутат напомнил, что государство – это не инструмент мщения. Отмена моратория на смертную казнь, по его словам, никак не влияет на наличие или отсутствие преступности. В свою очередь первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина (ЕР) сказала, что понимает жителей Якутска, но не считает целесообразным возвращать смертную казнь.

«Наша готовность применять в отношении кого бы то ни было смертную казнь – это скорее тревожный индикатор состояния общества, чем мера наказания для преступника, который и так может получить пожизненное наказание», – сказала она.

Она напомнила, что ранее Госдума уже серьезно ужесточила наказание за преступления сексуального характера, совершенные в отношении детей, в том числе они предусматривают пожизненное лишение свободы и вводят химическую кастрацию для педофилов.

Однако сенатор Валентина Петренко считает, что смертная казнь – «это и есть исключительная мера для исключительных случаев». В интервью газете ВЗГЛЯД Петренко пояснила, что считает педофилию «исключительным преступлением», которое должно рассматриваться особым образом.

«Есть исключительные вещи, которые должны наказываться в исключительном порядке, мера не должна применяться просто так. Я говорю о том, что когда преступник пойман с поличным или доказательная база такова, что отпираться дальше уже некуда, почему мы не можем применить меру, которая используется в исключительных случаях? Может быть, 10 или 20 других случаев будут оцениваться иначе, но когда есть явный факт, который доказан, то почему мы должны издеваться над обществом?» – заявила Петренко.

По мнению собеседницы газеты, законодательство может обеспечить объективный процесс в подобных случаях. «Для того чтобы исключить любые ошибки, наше законодательство позволяет присутствие представителей всех организаций, необходимых для принятия финального решения, обязывает защищать материалы следствия и отвечает за его объективность», – считает политик.

«Я за то, чтобы система была более гуманной там, где это возможно и где нет преступления, связанного с посягательством на жизнь людей. Но если это преступление направлено против ребенка или старика-ветерана, скажите, с чем это может сравниться?» – добавила Петренко.

Напомним, что в феврале глава МВД Владимир Колокольцев также выступил за возвращение смертной казни для тех, кто совершил бесчеловечные и зверские преступления. Впрочем, другие государственные деятели его не поддержали. Свое отрицательное отношение к смертной казни тотчас выразил, например, спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

..............