Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 августа 2013, 20:40 • Общество

В лагерях и турпоходах

Главу детского клуба осудили за педофилию

В лагерях и турпоходах
@ vesti.ru

Tекст: Марина Балтачева

Суд присяжных признал руководителя детского военно-патриотического клуба Василия Мидцева виновным в насилии над несовершеннолетними. Всего ему было вменено более 100 эпизодов насилия, по итогам судебного разбирательства обвиняемый приговорен к 18 годам лишения свободы. При этом многие родители пострадавших детей до сих пор считают Мидцева ни в чем не виноватым.

В четверг Мосгорсуд на основании единогласного вердикта коллегии присяжных приговорил руководителя детского военно-патриотического клуба Василия Мидцева к 18 годам колонии строгого режима.

Совместно с руководителем дети посещали места боевой славы, ездили в детские лагеря, организовывали турпоходы

Согласно материалам следствия, 51-летний руководитель военно-патриотического клуба с 2007 по 2011 год совершал развратные и сексуально-насильственные действия по отношению к своим подопечным – мальчикам 11–15 лет. По данным обвинения, от этих действий пострадали десятки ребят.

«Совместно с руководителем дети посещали места боевой славы, ездили в детские лагеря, организовывали турпоходы. Мидцев же неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера и развратные действия в отношении своих подопечных, как в помещении клуба, так и в ходе поездок, запрещая рассказывать о произошедшем родителям», – сообщили в Следственном комитете.

Как бывший моряк, Мидцев знал, что такое жесткая дисциплина, и сумел подчинить ей всех ребят. Дети во всем слушались Мидцева и ничего не рассказывали о происходящем взрослым.

Еще одно дело на Мидцева по аналогичным преступлениям сейчас рассматривается следствием. Сколько вообще может быть таких дел, пока не известно: по словам оперативников, точка в этой истории не поставлена.

При этом многие родители не считали и не считают руководителя клуба виновным в каких-либо правонарушениях.

«Расследование уголовного дела представляло исключительную сложность, так как Мидцев запрещал детям говорить кому-либо о происходящем. Он установил строгую вертикаль подчинений. Его слушались не только воспитанники, но и их родители, считая Мидцева главнокомандующим, вознесенным в образ героя», – отметили в СК.

По мнению директора «Общественного центра информационной безопасности семьи и детей» Ларисы Ефимовой, многие родители просто не понимают разрушительных последствий таких насильственно-сексуальных действий, как педофилия. Они не знают о том, что у детей ломается психика, и ребята потом не могут создать собственную семью.

«Это только в последние годы власти и СМИ подняли шумиху по темам педофилии, – сказала она газете ВЗГЛЯД. – Раньше в нашем обществе было не принято считать подобные деяния преступлением. Многие до сих пор это расценивают как проступок. Когда речь идет о мальчиках, юношах, большинство взрослых, особенно мужчин, рассуждают: «Подумаешь, не убили же!» Для них это не преступление, за которое нужно сажать в тюрьму».

По мнению психолога Ольги Маховской, многие люди не имеют понятия, что нормально, а что нет в отношениях между людьми.

«Гомосексуализм крайне часто практикуется там, где существуют закрытые мужские общества, причем он не рассматривается как нечто из ряда вон выходящее. И педофилия для многих не относится к тяжким преступлениям. Она не приводит к нежеланной беременности или каким-либо физическим увечьям, человек может жить с этим».

Она отметила, что такие деяния трудно доказуемы, в том числе и в суде, даже если о них будут рассказывать дети.

«Ребенок не знает и не может рассказать этого родителям в такой форме, чтобы они поняли, что на самом деле произошло. Кроме того, большинство детей стесняются или пугаются рассказывать о подобных вещах. Родители не являются для них друзьями. Многие воспитывают методом кнута и пряника и начинают ругать ребенка, не разобравшись, что произошло», – сказала она.

Позицию родителей, заступавшихся за руководителя клуба, Маховская объясняет тем, что он занимался с их детьми после школы, причем бесплатно, возил на экскурсии, походы и ничего не просил взамен, то есть снимал с родителей часть ответственности, и дети не болтались по каким-нибудь дворам и стройкам.#{crime}

«Родители ведь всегда очень заняты. И скорее всего они относились к руководителю клуба с большой благодарностью, – считает психолог. – У него, несомненно, была хорошая репутация. А теперь, когда его осудили на почти пожизненный срок – 18 лет – многих родителей и детей, скорее всего, угнетает чувство вины. Ведь он столько лет возился с их детьми, а они не смогли за него заступиться в суде или, наоборот, дали показания против».

Член Европейской ассоциации психотерапии, психиатр-психотерапевт Марк Сандомирский предположил, что руководитель клуба, вероятно, установил хороший эмоциональный контакт с родителями и с детьми. По его словам, многие люди, совершающие противоправные деяния, имеют «природный дар общения».

«Если бы родители узнали о сексуально-насильственных действиях Мидцева до того, как он сумел войти в доверие к ним, они бы забрали своего ребенка из клуба, – cказал он газете ВЗГЛЯД. – Сработал бы феномен ореола, когда человек заведомо знает, что перед ним преступник. А тут, видимо, вначале у него сложились очень хорошие отношения с родителями детей, они относились к нему с уважением, в таких ситуациях происходит снижение критики, вытеснение любой негативной информации».

Однако не все родители соглашались беспрекословно признавать Мидцева главнокомандующим и героем. Были и те, кто, узнав о происшедшем, больше не пускал своих детей в клуб. Но заявить в полицию так никто и не осмелился.

«Это совершенно закономерное явление, – уверен Марк Сандомирский. – В России многие придерживаются принципа не выносить сор из избы, в отличие от западного общества, где люди привыкли отстаивать свои права в суде, предавать гласности их проблемы при юридическом рассмотрении».

По словам эксперта, в нашей стране люди хотят прежде всего избежать огласки неприятных инцидентов жизни.

«Люди знают, что достижение справедливости в суде затруднительно, а слухи в социальном окружении и, возможно, всеобщее порицание – более реальный результат в подобных случаях», – заключает Марк Сандомирский.

«Еще с давних времен в нашем обществе на человека, подвергшегося сексуальному насилию, особенно мужского пола, смотрят с подозрением, – замечает Лариса Ефимова. – С ним всегда стараются держать дистанцию. Конечно, ни один родитель не хочет подобной участи своему ребенку».

Информация о насильственных действиях Мидцева просочилась к сотрудникам Московского уголовного розыска (МУР) случайно. Однажды в 2011 году один из мальчиков рассказал про Мидцева родителям. Они сообщили в полицию. Однако когда следователи стали опрашивать остальных родителей, не происходит ли что-то подозрительное с их детьми в клубе, все как один молчали.

Только спустя некоторое время трое родителей наконец подтвердили подозрения оперативников и признались, что дети рассказывали им о насильственных действиях Мидцева. Начался сбор показаний. Пострадавшие дети 11, 13 и 14 лет рассказали, что сексуально-насильственные действия Мидцев совершал прямо в помещении детского военно-патриотического клуба в период с 2007 по 2011 год, до тех пор, видимо, пока вокруг клуба не поползли слухи.

В итоге было собрано более чем достаточное количество улик и доказательств, когда Мидцев, заподозривший что-то неладное, пустился в бега. Его не было ни дома, ни в клубе. Сотрудникам полиции понадобился почти месяц, чтобы поймать предполагаемого педофила.

Лишь 17 мая подозреваемый решил между делом забежать в клуб, где его и задержали сотрудники уголовного розыска. В ходе расследования была обнаружена также СМС-переписка интимного характера между Мидцевым и подростками. Кроме того, оперативники рассказали, что среди личных вещей главы детского клуба нашли книги о нетрадиционных формах секса, которые якобы полезны подросткам.

Бывший моряк-политработник Краснознаменного Тихоокеанского флота 51-летний Василий Мидцев основал детский клуб «Юные орлята флота» прямо в центре Москвы не позднее 1986 года, полагает следствие. Он планировался как досуговый центр для мальчиков-подростков в возрасте от 11 до 15 лет, сообщает РИА «Новости».

..............