Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 июля 2013, 16:15 • Общество

С лишением и лечением

Убийце и насильнику ребенка в Татарстане дали пожизненное

С лишением и лечением
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Уроженца Узбекистана Фаруха Ташбаева Верховный суд Татарстана признал виновным в убийстве и изнасиловании второклассницы Василисы Галицыной в Набережных Челнах. Суд удовлетворил требование гособвинителя и приговорил педофила к пожизненному лишению свободу и принудительному лечению. Осужденный своей вины так и не признал.

В пятницу Верховный суд Татарстана признал виновным 30-летнего уроженца Узбекистана Фаруха Ташбаева в убийстве и изнасиловании восьмилетней Василисы Галицыной в Набережных Челнах.

«Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему уроженцу Республики Узбекистан Фаруху Ташбаеву. Приговором суда Ташбаеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы», – сообщается на сайте Следственного комитета.

В ведомстве отметили, что Ташбаев признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с его похищением, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера), п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

«Следствием был проделан большой объем работы. Проведены несколько десятков различных экспертиз. Так, проведенная геномная экспертиза показала наличие на одежде Ташбаева, а также на заднем сидении его автомобиля крови Галицыной. Экспертизой установлено, что обнаруженные в автомобиле волосы также принадлежат убитой девочке. На тетрадках и учебниках Галицыной также обнаружены отпечатки пальцев Ташбаева», – говорится в сообщении.

Кроме того, суд постановил, что Ташбаеву необходимо пройти принудительное лечение. Ожидается, что сторона защиты будет обжаловать данное решение, сообщает газета «Челны».

Как отмечает РИА «Новости», коллегия присяжных 12 июля единогласно признала Ташбаева виновным по всем эпизодам обвинения. Гособвинитель в прениях просил суд назначить Ташбаеву наказание в виде пожизненного лишения свободы. Это ходатайство и было удовлетворено полностью.

Тело второклассницы Василисы Галицыной с признаками насильственной смерти было обнаружено через три дня после заявления об ее исчезновении. Изначально у обочины автодороги были обнаружены личные вещи ребенка: школьный рюкзак, шапка и фрагмент одежды.

Следователями было установлено, что ребенок скончался от обильной кровопотери в результате колото-резаного ранения в области грудной клетки с повреждением легкого и сердца. Кроме того, на теле девочки обнаружены следы удушения и сексуального насилия.

Затем в ходе грамотно спланированных следственных действий был задержан подозреваемый в этом преступлении – Фарух Ташбаев, который сознался в содеянном.

В СК сообщали, что на завершающем этапе расследования Ташбаев стал свою вину отрицать. Но следователи сочли, что собранная ими доказательная база достаточна для направления дела на утверждение обвинительного заключения и последующего предъявления суду.

Психиатрическая экспертиза признала Ташбаева вменяемым, но обнаружила у него признаки расстройства сексуального предпочтения – педофилии в сочетании с нарушением ролевого поведения и садизмом.

В конце февраля в Татарстане после двух изнасилований «родительские патрули» начали охранять своих детей, организовав их проводы в школу и обратно. Президент Татарстана Рустам Минниханов также поручал провести родительские собрания с участием полиции во всех школах и детских садах республики.

..............